Sommer-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3438 Hostienmodel 5,00 20,00
Holz, geschnitztes Motiv "Hl. Basilius", rund D= 14,5 cm, Athos/Griechenland;

3439 Ikone - Hausaltar "Erweiterte Kreuzigungsszene" 400,00 500,00
Eitempera/Holz, auf Sockel gesteckt, 41 x 31 cm, Russland, Mitte 19. Jh.;

3440 Ikone - Reiseikone "Hl. Nikolaus" 5,00 120,00
Bronze, relief. Dekor, 9 x 7,5 cm, dazu 2 orthodoxe Hauskreuze, H= 10,5/11,5 cm, Russland;

3441 Ikone "Festtagsikone" 300,00 300,00
Eitempera/Goldgrund, 32 x 26 cm, Zentralrussland, 18. Jh.;

3442 Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja" 50,00 150,00
Eitempera/Holz, teilw. versilbert, 35,5 x 29,5 cm, Osteuropa, um 1900, besch.;

3443 Ikone "Hl. Nikolaus-Patronatsikone" 120,00 170,00
Öl/Holz, 34,5 x 24,5 cm, Osteruropa, 19. Jh.;

3444 Ikone "Jahresikone/Monatsikone" 150,00 500,00
Öl/Goldgrund, 35,5 x 31 cm, Zentralrussland, um 1900;

3445 Ikone "Kopf des Johannes" 5,00 13,00
Öl/Holz, 23 x 28 cm, 20. Jh.;

3446 Ikone "Vierfelderikone" 5,00 80,00
Eitempera/Holz, 36,5 x 25,5 cm, mittig "Dreifaltigkeitskreuz", l.o. "Gottesmutter von Kasan", r.o. "Hl. Nikolaus", l.u. "Michael Wojewoda", r.u. "Hl. Georg", besch.;

3447 Klosterarbeit 5,00 150,00
mittig Farbdruck "Hl. Crescentia", mit Stoff hinterlegt, umgeben von Golddrahtarbeiten, im verglasten Rahmen, 20 x 15 cm;

3448 Klosterarbeit 50,00 220,00
mittig ovaler Farbdruck "Kevelaer Madonna", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Perlen, im verglasten Rahmen, 20 x 17 cm;

3449 Klosterarbeit 70,00 70,00
mittig ovaler Farbdruck auf Stoff "Madonna", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Perlen, Glassteinen u. Pailletten, im verglasten Rahmen, 25 x 20 cm;

3450 Klosterarbeit 50,00 65,00
mittig ovales Wachsmedaillon "Agnus Dei", umgeben von reichem Golddekor in Krülltechnik, Form als Bischofsmütze, im ovalen, verglasten Rahmen, 21,5 x 16,5 cm;

3451 Klosterarbeit 50,00 50,00
mittig Stoff-/Farbdruck "Landshuter Madonna", umgeben von Golddraht- u. Perlarbeiten, im verglasten Rahmen, 21 x 17,5 cm;

3452 Klosterarbeit 70,00
mittig Wachsrelief "Madonna", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Perlen, im verglasten Holzschrein, 21 x 13 x 5 cm;

3453 Klosterarbeiten, 2 Stück 5,00 30,00
farbige Folie, mittig ovale Kupferstiche "Maria von Kirchenthal" und "S. Wolfgang", im verglasten Holzrahmen, je 14,5 x 11 cm, 19. Jh.;

3454 Leuchterengel-Paar 300,00 600,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 58 cm, beide leicht besch.;

3455 Liegendes Jesuskind 70,00
Wachs, umgeben von reich gestalteten Klosterarbeiten, im verglasten Holzschrein, 19 x 23,5 x 8,5 cm;

3456 Liegendes Lamm auf Buch - Agnus Dei 400,00 300,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, L= 44 cm, 18./19. Jh., Fassung übergangen, restaur.;

3457 Madonna 5,00 15,00
Holz, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 68 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]