Sommer-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3458 Madonna 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, H= 85 cm, gotischer Stil, um 1900, Spannungsrisse;

3459 Madonna 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 52,5 cm;

3460 Madonna 400,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 41 cm;

3461 Madonna 130,00 160,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, um 1800, Fassung teilw. abgeplatzt, leicht besch.;

3462 Madonna 100,00 170,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, dazu separater Holzsockel;

3463 Madonna - Nürnberger Madonna 100,00 100,00
Holz, dunkel gebeizt, auf Sockel montiert, H= 52,5 cm, 19. Jh.;

3464 Männlicher Heiliger 150,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 70 cm, wohl Pfrontener Schule, 18. Jh., Attribut fehlt, Fassung teilw. brüchig u. abgeplatzt;

3465 Maria Immaculata 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 39 cm, leicht besch.;

3466 Mondsichelmadonna 80,00 160,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, Halbfigur, auf Sockel, H= 53 cm, dazu Wandkonsole;

3467 Mondsichelmadonna 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm;

3468 Moses mit den 10 Geboten 5,00 30,00
Holz, auf Sockel, H= 23,5 cm, Israel;

3469 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00 35,00
Keramik, farbig gefasst, H= 34 cm;

3470 Musizierende Engel, 2 Stück "Lore Poch" 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 25 cm;

3471 Musizierender Engel mit Posaune 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet und versilbert, H= 59 cm;

3472 Musizierender Engel mit Trommel 50,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 37 cm;

3473 Putto 800,00
Holz, farbig gefasst (berieben u. teilw. abgeplatzt), H= 69 cm, 18. Jh., leicht besch.;

3474 Putto 150,00 260,00
Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3475 Reliquienkreuz 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, innen 8 Reliquien, H= 19,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3476 Reliquienrahmen 50,00 50,00
mittig farbiges Wachsbildnis "Maria", darunter 1 Reliquie "Agnus Dei", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzrahmen, 28,5 x 21 cm, 19. Jh., 2 Perlen lose;

3477 Reliquienrahmen 5,00 80,00
mittig Wachsmedaillon "Agnus Dei", umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, 1 Reliquie "Ruppertus", im verglasten Rahmen, 16 x 13 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]