mittig Wachsmedaillon eines Geistlichen, umgeben von reichen Klosterarbeiten mit Silberbrokat und Blüten, 6 Reliquien,
im verglasten u. teilw. vergoldeten Rahmen, 27 x 23 cm, 18./19. Jh.;
Messing, Rundfuß, Balusterschaft und Kreuz mit relief. Ornamentdekor, mittig 1 verglaste Reliquie, H= 37 cm, 19. Jh.;
3481
Rosenkränze, 8 Stück
versch. Materialien, Formen und Dekors, L= 25-50 cm, meist 19. Jh.;
3482
Saint Jean-Marie Vianney
Lindenholz, auf Sockel, H= 46,5 cm, sign. "F. Albertani, Bregenz", um 1900;
3483
Sitzender Engel
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel als plast. Wolke, H= 43 cm, um 1900, teilw. Spannungsrisse;
3484
Sitzendes Jesuskind mit Weintrauben
Holz, farbig gefasst, H= 55 cm, teilw. Farbabplatzungen u. Risse im Brustbereich;
3485
Stehender Christus in Wandnische "Steinleitner"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 34 cm, Wandnische mit reich geschnitztem Dekor u. 2 Säulen,
H= 89 cm, neoromanischer Stil, dat. 1933;
3486
Thronende Madonna
Leinen/Pappmaché, über Holzkern, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 78 cm,
wohl 19. Jh., leicht besch.;
3487
Türfüllungen, 2 Stück - Hl. Petrus und Hl. Paulus
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), teilw. vergoldet, 57 x 25 cm, 18./19. Jh., Schwert u. Zehen minim. besch.;
3488
Vortragskreuz
Holz, farbig gefasst, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, 18. Jh., an Holzstange montiert (sekundär),
L= 176 cm, besch.;
3489
Votivtafel
Öl/Papier auf Holz gez., 22 x 16,5 cm, " Heiliger Wendelin mit Pferd ", wohl 19. Jh., besch., R;
3490
Wandmedaillon
Metall, emaill. Motiv "Maria mit dem Jesusknaben", oval, 16,5 x 12,5 cm, 19. Jh., R;
3491
Wandrelief - Christus als König mit Bettler
Holz, 100 x 29 cm;
3492
Weihnachtskrippe mit 13 Figuren
Krippe Baumstück mit Rinde u. Moosbesatz, 37 x 61 x 30 cm, Figuren Holz, H= 1-8,5 cm;
3493
Weihwasserbecken
rötlicher Marmor, Muschelform, 10 x 23 x 29 cm;
3494
Weihwasserbecken
Zinn, relief. Dekor mit Madonna und Drachen, H= 39 cm;