Sommer-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3478 Reliquienrahmen 100,00 280,00
mittig Wachsmedaillon eines Geistlichen, umgeben von reichen Klosterarbeiten mit Silberbrokat und Blüten, 6 Reliquien, im verglasten u. teilw. vergoldeten Rahmen, 27 x 23 cm, 18./19. Jh.;

3479 Reliquienstandkreuz 50,00 80,00
Holz, geschnitztes Dekor, profil. Sockel mit 1 verglaster Reliquie, H= 51 cm;

3480 Reliquienstandkreuz 100,00 220,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft und Kreuz mit relief. Ornamentdekor, mittig 1 verglaste Reliquie, H= 37 cm, 19. Jh.;

3481 Rosenkränze, 8 Stück 5,00 23,00
versch. Materialien, Formen und Dekors, L= 25-50 cm, meist 19. Jh.;

3482 Saint Jean-Marie Vianney 80,00 120,00
Lindenholz, auf Sockel, H= 46,5 cm, sign. "F. Albertani, Bregenz", um 1900;

3483 Sitzender Engel 120,00 260,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel als plast. Wolke, H= 43 cm, um 1900, teilw. Spannungsrisse;

3484 Sitzendes Jesuskind mit Weintrauben 200,00 800,00
Holz, farbig gefasst, H= 55 cm, teilw. Farbabplatzungen u. Risse im Brustbereich;

3485 Stehender Christus in Wandnische "Steinleitner" 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 34 cm, Wandnische mit reich geschnitztem Dekor u. 2 Säulen, H= 89 cm, neoromanischer Stil, dat. 1933;

3486 Thronende Madonna 200,00 200,00
Leinen/Pappmaché, über Holzkern, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 78 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;

3487 Türfüllungen, 2 Stück - Hl. Petrus und Hl. Paulus 350,00 350,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), teilw. vergoldet, 57 x 25 cm, 18./19. Jh., Schwert u. Zehen minim. besch.;

3488 Vortragskreuz 70,00 100,00
Holz, farbig gefasst, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, 18. Jh., an Holzstange montiert (sekundär), L= 176 cm, besch.;

3489 Votivtafel 50,00 80,00
Öl/Papier auf Holz gez., 22 x 16,5 cm, " Heiliger Wendelin mit Pferd ", wohl 19. Jh., besch., R;

3490 Wandmedaillon 100,00
Metall, emaill. Motiv "Maria mit dem Jesusknaben", oval, 16,5 x 12,5 cm, 19. Jh., R;

3491 Wandrelief - Christus als König mit Bettler 80,00
Holz, 100 x 29 cm;

3492 Weihnachtskrippe mit 13 Figuren 70,00 70,00
Krippe Baumstück mit Rinde u. Moosbesatz, 37 x 61 x 30 cm, Figuren Holz, H= 1-8,5 cm;

3493 Weihwasserbecken 120,00 130,00
rötlicher Marmor, Muschelform, 10 x 23 x 29 cm;

3494 Weihwasserbecken 50,00 50,00
Zinn, relief. Dekor mit Madonna und Drachen, H= 39 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]