Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
21
Landkarte "Danubius Fluvius Europae Maximus"
Kupferstich, handcolor., 41 x 95 cm, von Jan Jansson, 1636, leicht besch. u. gebräunt, restaur., R;
22
Landkarte "Delineatio Pagi Tigurini #Schweiz#"
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, von Seutter, um 1750, R;
23
Landkarte "Die Markgrafschaft Burgau mit den Grafschaften..."
"..Kirchberg und Weissenhorn, Nr. 152", Kupferstich, handcolor., 22 x 25,5 cm, von Reilly, um 1790, R;
24
Landkarte "Irisches Meer"
Kupferstich, 64 x 54 cm, um 1800, an den Rändern leicht besch., P;
25
Landkarte "Namurcum comitatus"
Kupferstich, handcolor., 41 x 52 cm, von Johann Surhonio (Jean Surhon), 17. Jh., R;
26
Landkarte "Novißima & exactißima totius regni Neapolis"
Kupferstich, handcolor., 57 x 49,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;
27
Landkarte "Regierende Lands-Fürsten zu Tyrol aus dem..."
"...hochlöblichen Haus Österreich", Kupferstich, 54,5 x 39 cm (beschnitten), Anfang 17. Jh., R;
28
Landkarte "Rhenus Fluviorum Europae Celeberrimus"
Kupferstich, handcolor., 41,5 x 94 cm, von Jan Jansson, 1650, leicht besch. u. gebräunt, restaur., R;
29
Landkarte "Verjüngter Abriß deß heyl. Reichs Statt Lindaw"
Kupferstich, 44 x 57 cm, von Johann Andreas Rauch, um 1630, gebräunt, auf Karton gezogen, R;
30
Landsberg, Gesamtansicht
Kupferstich, 17 x 29,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
31
Landsberg, Gesamtansicht
26,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., P;
32
Landsberg, Gesamtansicht
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., R;
33
Landsberg, Kirche und Colleqium
Kupferstich, 25,5 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., R;
34
Leutkirch, Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 26,5 x 33,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
35
Linz, Gesamtansicht
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, leicht gebräunt, fleckig;
36
München, 7 Ansichten
7 Stahlstiche, teilw. handcolor., versch. Größen, u.a. von Poppel, Widmayer, 19. Jh., R;
37
Neapel, Gesamtansicht
Lithographie, handcolor., 13 x 25 cm, 19. Jh., gebräunt u. fleckig, R;
38
Nordamerika - Landkarten und Ansichten, 19 Stück
39
Nürnberg, St. Lorenz
Kupferstich, handcolor., 28 x 39,5 cm, von Leizelt, um 1730, gebräunt, leicht fleckig, R;
40
Polen - Landkarten und Ansichten, 10 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, 18./19. Jh.;