Herbst-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Landkarte "Danubius Fluvius Europae Maximus" 100,00 100,00
Kupferstich, handcolor., 41 x 95 cm, von Jan Jansson, 1636, leicht besch. u. gebräunt, restaur., R;

22 Landkarte "Delineatio Pagi Tigurini #Schweiz#" 100,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, von Seutter, um 1750, R;

23 Landkarte "Die Markgrafschaft Burgau mit den Grafschaften..." 5,00 35,00
"..Kirchberg und Weissenhorn, Nr. 152", Kupferstich, handcolor., 22 x 25,5 cm, von Reilly, um 1790, R;

24 Landkarte "Irisches Meer" 5,00 5,00
Kupferstich, 64 x 54 cm, um 1800, an den Rändern leicht besch., P;

25 Landkarte "Namurcum comitatus" 5,00 5,00
Kupferstich, handcolor., 41 x 52 cm, von Johann Surhonio (Jean Surhon), 17. Jh., R;

26 Landkarte "Novißima & exactißima totius regni Neapolis" 70,00 90,00
Kupferstich, handcolor., 57 x 49,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;

27 Landkarte "Regierende Lands-Fürsten zu Tyrol aus dem..." 5,00 50,00
"...hochlöblichen Haus Österreich", Kupferstich, 54,5 x 39 cm (beschnitten), Anfang 17. Jh., R;

28 Landkarte "Rhenus Fluviorum Europae Celeberrimus" 100,00 170,00
Kupferstich, handcolor., 41,5 x 94 cm, von Jan Jansson, 1650, leicht besch. u. gebräunt, restaur., R;

29 Landkarte "Verjüngter Abriß deß heyl. Reichs Statt Lindaw" 5,00 50,00
Kupferstich, 44 x 57 cm, von Johann Andreas Rauch, um 1630, gebräunt, auf Karton gezogen, R;

30 Landsberg, Gesamtansicht 5,00 40,00
Kupferstich, 17 x 29,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;

31 Landsberg, Gesamtansicht 5,00 26,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

32 Landsberg, Gesamtansicht 5,00 23,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

33 Landsberg, Kirche und Colleqium 5,00 20,00
Kupferstich, 25,5 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., R;

34 Leutkirch, Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 40,00
Kupferstich, 26,5 x 33,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

35 Linz, Gesamtansicht 60,00
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, leicht gebräunt, fleckig;

36 München, 7 Ansichten 5,00 5,00
7 Stahlstiche, teilw. handcolor., versch. Größen, u.a. von Poppel, Widmayer, 19. Jh., R;

37 Neapel, Gesamtansicht 5,00 40,00
Lithographie, handcolor., 13 x 25 cm, 19. Jh., gebräunt u. fleckig, R;

38 Nordamerika - Landkarten und Ansichten, 19 Stück 100,00

39 Nürnberg, St. Lorenz 5,00 60,00
Kupferstich, handcolor., 28 x 39,5 cm, von Leizelt, um 1730, gebräunt, leicht fleckig, R;

40 Polen - Landkarten und Ansichten, 10 Stück 60,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, 18./19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]