Stahlstich, handcolor., 10 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., leicht gebräunt, P;
42
Schwabmünchen, Schlachtenplan "Abriß und Andeutung wie..."
"...die Schwedische und Französische Armeen, da sie ober den Lech gegangen...", Kupferstich, 19 x 51,5 cm,
mit Vogelschauansicht, von Merian, 17. Jh., P;
43
Schweiz, 3 Ansichten
3 gouachierte Lithographien, je 5 x 8 cm, rücks. betit. " Schweizer Ansichten ", berieben, auf 1 Karton montiert, R;
44
Tirol - Die finstere Müntz, ein Haupt-Pass im Tyrol
Kupferstich, handcolor., 16,5 x 17,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;
45
Ulm, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 29 x 36,5 cm, von Azelt, um 1680, beschnitten, restaur.;
46
Ulm, Gesamtansicht gegen Norden
Kupferstich, 16,5 x 50,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., an den Rändern gebräunt, P;
47
Ulm, Gesamtansicht von Südwesten aus
Farblithographie, 45,5 x 68 cm, von Emminger, 19. Jh., leicht besch., R;
48
Ulm, Münster
Stahlstich, handcolor., 18 x 13,5 cm, von Challis, 19. Jh., R;
49
Wertachtal
Stahlstich, 10 x 15,5 cm, von Riegel, 19. Jh., P;
50
Wien, Reiterstandbild Joseph II.
Kupferstich, 61,5 x 72,5 cm, von Merz, nach Zauner, Blattränder leicht besch.;