Herbst-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Schongau, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 10 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., leicht gebräunt, P;

42 Schwabmünchen, Schlachtenplan "Abriß und Andeutung wie..." 5,00 11,00
"...die Schwedische und Französische Armeen, da sie ober den Lech gegangen...", Kupferstich, 19 x 51,5 cm, mit Vogelschauansicht, von Merian, 17. Jh., P;

43 Schweiz, 3 Ansichten 5,00 60,00
3 gouachierte Lithographien, je 5 x 8 cm, rücks. betit. " Schweizer Ansichten ", berieben, auf 1 Karton montiert, R;

44 Tirol - Die finstere Müntz, ein Haupt-Pass im Tyrol 5,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 16,5 x 17,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R;

45 Ulm, Gesamtansicht 50,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 29 x 36,5 cm, von Azelt, um 1680, beschnitten, restaur.;

46 Ulm, Gesamtansicht gegen Norden 50,00 90,00
Kupferstich, 16,5 x 50,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., an den Rändern gebräunt, P;

47 Ulm, Gesamtansicht von Südwesten aus 150,00 250,00
Farblithographie, 45,5 x 68 cm, von Emminger, 19. Jh., leicht besch., R;

48 Ulm, Münster 5,00 8,00
Stahlstich, handcolor., 18 x 13,5 cm, von Challis, 19. Jh., R;

49 Wertachtal 5,00 11,00
Stahlstich, 10 x 15,5 cm, von Riegel, 19. Jh., P;

50 Wien, Reiterstandbild Joseph II. 120,00
Kupferstich, 61,5 x 72,5 cm, von Merz, nach Zauner, Blattränder leicht besch.;

51 Wörth, Schloß 50,00 40,00
Kupferstich, 26 x 71 cm, von Wening, um 1700, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]