Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1077
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 33,5 cm;
1078
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 37,5 cm;
1079
Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück
Steingut, beige/grüne Glasur, versch. Formen u. Dekors, H= 13-28 cm;
1080
Henkelkannen, 3 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Landschaftsmotiven, je mit Deckel, H= 14-18 cm, teilw. leicht best.;
1081
Henkelkrug
Steingut, Rillendekor, Balusterform, H= 23 cm, 15./16. Jh., Rand leicht best.;
1082
Henkelkrug
Steingut, Rillendekor, gewellter Fuß, bauchige Form, H= 15 cm, 15./16. Jh., Rand leicht best.;
1083
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, beige Glasur, blaues Ritzdekor mit Blüten u. springendem Hirsch, bauchige Form, H= 29,5 cm, 18. Jh.;
1084
Henkelvase "Zsolnay, Pécs"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, reiches, florales u. Ornamentdekor, Rundfuß, bauchige Form, schlanker Hals, 2 Henkel,
H= 31 cm, Fünf-Kirchen-Marke, Ende 19. Jh.;
1085
Kaffeeservice, 21 Teile "Villeroy & Boch"
Steingut, beige Glasur, rotes Rosendekor "Mignon", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;
1086
Kopfstütze für Opiumraucher
Keramik, mehrfarbig verlaufende Glasur, sechsseitige, durchbr. Wandung, H= 17 cm, Ching-Dynastie, China;
1087
Pflanzschale mit Untersetzer "Minton, England"
Majolika, blaue Glasur, handbemalt, 2 Griffe als plast. Schlangenfiguren, Rand mit relief. Ornamentdekor, gestauchte Form,
H= 31 cm, L= 62 cm, um 1900, Fuß leicht best.;
1088
Platte
Fayence, beige Glasur, geschw. Form, 44 x 34 cm, Magdeburg, 18. Jh., restaur.;
1089
Platte
Majolika, handbemalt, florales Dekor mit Kriegerkopf, geschwungener Rand, 24 x 12,5 cm, Italien;
1090
Platte
Steingut, beige Glasur, braunes Umdruckdekor mit Hirtenszene, Rand mit Kastanienblattdekor, oval, 41 x 33,5 cm, 19. Jh.;
1091
Platte "Tiffany Boutique"
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Obstdekor, gewellter Rand mit strukturiertem Flechtmuster, 45,5 x 31,5 cm, Italien, leicht best.;
1092
Schraubflasche
Steinzeug, braune Glasur, facett. Wandung, reich relief. Ornamentdekor, Deckel u. Montierung Zinn, H= 20,5 cm, Boden geklebt;
1093
Serviceteile, 23 Stück "Mason#s, England"
Steingut, beige Glasur, florales Umdruckdekor "Ascot", gewellter Rand, je 6 Vorspeisenteller, Suppenteller, Speiseteller,
je 1 Sauciere, Deckelterrine, Deckelschale (Deckel mit Sprung), Schüssel, Platte, teilw. leicht best.;
1094
Serviceteile, 4 Stück
Steingut, beige Glasur, versch., schwarze Umdruckdekors, versch. Manufakturen, u.a. Schramberg, je 1 Milchkännchen,
Fußbecher, Fußschälchen, Deckel, teilw. leicht best.;
1095
Serviceteile, 40 Stück "Johnson Bros., England"
Steingut, beige Glasur, Umdruckdekor "Old Britain Castles", je 7 Suppenteller, Speiseteller, 5 Schälchen, je 4 Kaffeetassen mit
Untertassen, Kuchenteller, Schüsseln, 2 Platten, je 1 Tellerchen, Sauciere, Milchkanne, dazu 12 Speiseteller "English
Ironstone";
1096
Teegedecke, 3-teilig, 2 Stück "Schramberg"
Steingut, beige Glasur, versch., schwarze Umdruckdekors, teilw. leicht best.;