Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1097
Teeschale - Chawan
Shino-Keramik, weiße Glasur, bauchige Form, H= 8 cm, D= 12 cm, Bodenmarke "Shu", Japan;
1098
Teeschale - Chawan
gebrannter Ton, weiße, verlaufende Glasur, H= 7,5 cm, D= 13 cm, Japan, am Rand minim. best.;
1099
Teller, 2 Stück
Fayence, weiße Glasur, handbemalt, blaues Blumenvasendekor, D= 23 cm, wohl Delft, 18. Jh., Glasur an den Rändern teilw.
abgeplatzt;
1100
Teller, 6 Stück
Steingut/Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 19-23,5 cm, 19./20. Jh, teilw. leicht best.;
1101
Vase
gebrannter Ton, farbig gefasst, Form als Lama, H= 14 cm, peruanisch, leicht best.;
1102
Vase
gebrannter Ton, grüne Seladon-Glasur mit Craquelee, Vogel- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 37 cm, China;
1103
Vase "Franz Anton Mehlem, Bonn"
Steingut, beige Glasur, blaues Dekor mit Ornamenten u. Liebespaaren "Decor L. XVI.", konische Form, H= 20 cm, um 1910;
1104
Vase "Ulmer Keramik"
Fayence, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen, Balusterform, H= 42 cm;
1105
Vase "Ulmer Keramik"
Steingut, grüne Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 41 cm;
1106
Vasen, 2 Stück
gebrannter Ton, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5/22 cm, wohl präkolumbianisch/iranisch;
1107
Vasen, 2 Stück
Keramik, versch. Formen u. Dekors, H= 6-9 cm, Asien;
1108
Vasen-Paar
Steingut, beige/blaue Glasur, handbemalt, florales u. Golddekor, Balusterform, 2 Griffe als plast. Löwenköpfe, gewellter Goldrand,
H= 26 cm;
1109
Wandplatten, 2 Stück "Delft"
12,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Dekors mit Blumen u. Fischerbooten, gewellter Rand, D= 36/39 cm, 1 leicht best.;
1110
Wandschale
Steingut, handbemalt, geritztes u. emaill. Pferdedekor, D= 30 cm;
1111
Wandteller
Majolika, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor im Renaissance-Stil, D= 37 cm, Italien;
1112
Wandteller, 2 Stück "Delft"
Fayence, beige Glasur, blaue Dekors mit Blumen und Personen, gewellter Rand, D= 34,5 cm;
1113
Wandteller, 2 Stück "Delft"
1114
Wandteller, 9 Stück
Keramik, beige Glasur, versch. Dekors mit Obst u. Blumen, D= 15-24 cm, teilw. leicht best.;
1115
Ziervase
gebrannter Ton, blaue Glasur, handbemalt, relief. Personen- u. Tierdekor, Balusterform, H= 11,5 cm, minim. best.;
1116
Ziervase - Figurenvase "Manifattura di Signa"
Terrakotta, Wandung mit 8 plast. Putten, ovale Form, 10,5 x 10 x 8,5 cm, Modell-Nr. "B1037";