Eiche, 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, geschw., beige Marmorplatte, 48 x 52 x 52 cm;
2673
Beistelltisch
Kirschbaum, farbig gefasst mit Blumendekor, 2 ausgestellte Wangen mit Querverstrebung, 46 x 78 x 34 cm, leicht besch.;
2674
Beistelltische-Paar
Mahagoni, geschw. Sockelplatte auf 4 Füßen, 4 Säulen mit Bronzeappliken, 1 Schublade, Marmorplatte, 66 x 45 x 32 cm;
2675
Bett
Nadelholz, farbig gefasst, Fußteil mit Motiv "Flucht aus Ägypten", geschw. Kopfteil mit Motiv "Liegendes Jesuskind und
Spruchband", 170 x 124 x 220 cm, Matratzengröße 110 x 200 cm, Barock, 18. Jh.;
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit 3 gedrechselten Säulen, H= 84 cm, 19. Jh.;
2685
Brettstühle-Paar - Dreibeiner
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit 4 gedrechselten Säulen, H= 82 cm, 19. Jh.;
2686
Damenschreibtisch
Eiche, 2 Seiten mit gedrechselten Säulen u. Querverstrebung, 2 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte mit Filzeinlage,
Aufsatz: 3 Schubladen, 2 Ablagen, geschw. Bekrönung, 124 x 74 x 46 cm, um 1900;
2687
Danziger Barockschrank
2500,00
2500,00
Eiche, Front reich geschnitzt mit floralem u. Figurendekor, 4 gedrehte Säulen auf profil. Querverstrebung mit 4 Quetschfüßen, 2
Schubladen, 2 Türen mit reich profil. Kassettenfüllungen, gestufter, profil. Sims, 240 x 186 x 93 cm, 18. Jh.;
2688
Dreipfostenstühle, 2 Stück
Eiche, gedrechseltes Dekor, 3 Beine mit Querverstrebung, dreieckige Sitzfläche mit Armlehnen, geschw. Rückenlehne mit
geschnitztem Dekor, H= 96 cm;
2689
Garderobenspiegel
Kirschbaum, Unterteil auf Sockelplatte (stark besch.), seitlich 2 Halbsäulen, Bekrönung mit Rundbogen u. profil. Sims, dreiteiliger
Spiegel, 251 x 101 x 36 cm, Biedermeier, 19. Jh.;