Herbst-Auktion 2017

Möbel (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2672 Beistelltisch 50,00 160,00
Eiche, 4 geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, geschw., beige Marmorplatte, 48 x 52 x 52 cm;

2673 Beistelltisch 5,00 5,00
Kirschbaum, farbig gefasst mit Blumendekor, 2 ausgestellte Wangen mit Querverstrebung, 46 x 78 x 34 cm, leicht besch.;

2674 Beistelltische-Paar 200,00 390,00
Mahagoni, geschw. Sockelplatte auf 4 Füßen, 4 Säulen mit Bronzeappliken, 1 Schublade, Marmorplatte, 66 x 45 x 32 cm;

2675 Bett 300,00 1400,00
Nadelholz, farbig gefasst, Fußteil mit Motiv "Flucht aus Ägypten", geschw. Kopfteil mit Motiv "Liegendes Jesuskind und Spruchband", 170 x 124 x 220 cm, Matratzengröße 110 x 200 cm, Barock, 18. Jh.;

2676 Blumensäule 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, Rundfuß, gedrehter Schaft, H= 86 cm;

2677 Blumensäule 70,00
Nussbaum, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, gedrechselter u. kannelierter Schaft, quadrat. Platte, H= 97 cm;

2678 Blumentisch 50,00 50,00
Keramik, farbig gefasst, Form als indischer Elefant, auf Sockel, H= 53,5 cm;

2679 Blumentisch 50,00 50,00

2680 Brettstuhl 5,00 70,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 89 cm, 19. Jh.;

2681 Brettstuhl 5,00 140,00
Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, Rückenlehne mit geschnitztem Fratzendekor, H= 95 cm, 19. Jh.;

2682 Brettstuhl - Dreibeiner 5,00 70,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit 4 gedrechselten Säulen, H= 87 cm, 19. Jh.;

2683 Brettstühle-Paar 5,00 260,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 88 cm, 19. Jh.;

2684 Brettstühle-Paar - Dreibeiner 80,00 200,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit 3 gedrechselten Säulen, H= 84 cm, 19. Jh.;

2685 Brettstühle-Paar - Dreibeiner 80,00 300,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit 4 gedrechselten Säulen, H= 82 cm, 19. Jh.;

2686 Damenschreibtisch 200,00 330,00
Eiche, 2 Seiten mit gedrechselten Säulen u. Querverstrebung, 2 Schubladen, ausziehbare Schreibplatte mit Filzeinlage, Aufsatz: 3 Schubladen, 2 Ablagen, geschw. Bekrönung, 124 x 74 x 46 cm, um 1900;

2687 Danziger Barockschrank 2500,00 2500,00
Eiche, Front reich geschnitzt mit floralem u. Figurendekor, 4 gedrehte Säulen auf profil. Querverstrebung mit 4 Quetschfüßen, 2 Schubladen, 2 Türen mit reich profil. Kassettenfüllungen, gestufter, profil. Sims, 240 x 186 x 93 cm, 18. Jh.;

2688 Dreipfostenstühle, 2 Stück 50,00 50,00
Eiche, gedrechseltes Dekor, 3 Beine mit Querverstrebung, dreieckige Sitzfläche mit Armlehnen, geschw. Rückenlehne mit geschnitztem Dekor, H= 96 cm;

2689 Garderobenspiegel 400,00 400,00
Kirschbaum, Unterteil auf Sockelplatte (stark besch.), seitlich 2 Halbsäulen, Bekrönung mit Rundbogen u. profil. Sims, dreiteiliger Spiegel, 251 x 101 x 36 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2690 Garderobenständer 50,00 90,00
Metall, goldfarben, 3 geschw. Beine, schlanker Schaft, mehrere Haken, H= 185 cm;

2691 Gehstockvitrine 70,00 360,00
Mahagoni, 4 gedrechselte Füße, 1 verglaste Tür, verglaste, aufklappbare Platte, 130 x 60 x 21 cm, Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]