Mahagoni, Bandintarsien, 4 geschw. Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit neuwertiger Polsterung u. Bezug, 92 x 170 x 67 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2713
Sofa
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit neuwertiger Polsterung u. Bezug,
102 x 238 x 73 cm, Empire-Stil, 19. Jh.;
2714
Sofa
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 106 x 202 x 64 cm, Spätbiedermeier,
2.H. 19. Jh.;
2715
Spieltisch
Nussbaum, geschw. Füße mit Querverstrebung an 2 gedrechselten u. geschnitzten Säulen, Schublade, Platte dreh- u.
aufklappbar, Filzeinlage, 76 x 61 x 42 cm, um 1900, leicht besch.;
2716
Stellschirm
26,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Papierbespannung mit farb. Dekor, Spitzgiebel, 158 x 74 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2717
Stuhl
Eiche, 4 geschnitzte u. geschw. Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 102 cm,
Barock, 18. Jh.;
2718
Stuhl
Barock, 18. Jh.;
2719
Stühle, 2 Stück
Eiche, 4 geschnitzte u. geschw. Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne u. Sitzfläche gepolstert, H= 106 cm, Barock, 18. Jh.;
2720
Stühle, 2 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm, Biedermeier, 19. Jh.,
rest.bed.;
2721
Stühle, 2 Stück
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Spätbiedermeier, 2.H. 19. Jh.;
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichter
Wurmfraß u. Beschädigungen;
2727
Stühle, 4 Stück und 2 Armlehnenstühle
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine (Vorderbeine mit Rollen), Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 94/99 cm,
18. Jh., rest.bed.;
2728
Tisch
Birke, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte u. Mittelsäule, runde Platte, H= 70 cm, D= 92 cm, 1.H. 19. Jh.;
2729
Tisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale Platte, 77 x 109 x 76 cm, 19. Jh.;
2730
Tisch
Nussbaum, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte mit floralen Intarsien, H= 68 cm, D= 129 cm,
Barock-Stil, 20. Jh.;
2731
Tisch
Nussbaum, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte mit floralen Intarsien, H= 76 cm, D= 129 cm,
Barock-Stil, 20. Jh.;