Herbst-Auktion 2017

Möbel (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2712 Sofa 500,00 1600,00
Mahagoni, Bandintarsien, 4 geschw. Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit neuwertiger Polsterung u. Bezug, 92 x 170 x 67 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2713 Sofa 500,00 500,00
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit neuwertiger Polsterung u. Bezug, 102 x 238 x 73 cm, Empire-Stil, 19. Jh.;

2714 Sofa 300,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 106 x 202 x 64 cm, Spätbiedermeier, 2.H. 19. Jh.;

2715 Spieltisch 70,00 70,00
Nussbaum, geschw. Füße mit Querverstrebung an 2 gedrechselten u. geschnitzten Säulen, Schublade, Platte dreh- u. aufklappbar, Filzeinlage, 76 x 61 x 42 cm, um 1900, leicht besch.;

2716 Stellschirm 5,00 26,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine, Papierbespannung mit farb. Dekor, Spitzgiebel, 158 x 74 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2717 Stuhl 50,00
Eiche, 4 geschnitzte u. geschw. Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 102 cm, Barock, 18. Jh.;

2718 Stuhl 50,00

2719 Stühle, 2 Stück 150,00 150,00
Eiche, 4 geschnitzte u. geschw. Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne u. Sitzfläche gepolstert, H= 106 cm, Barock, 18. Jh.;

2720 Stühle, 2 Stück 80,00 260,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 94 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2721 Stühle, 2 Stück 100,00 100,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Spätbiedermeier, 2.H. 19. Jh.;

2722 Stühle, 2 Stück 80,00 240,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 88 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2723 Stühle, 2 Stück 150,00 150,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, hohe Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 124 cm, Ende 19. Jh.;

2724 Stühle, 4 Stück 150,00 190,00
Birke, 4 konische, geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 81 cm;

2725 Stühle, 4 Stück 200,00
Hartholz, dunkel gebeizt, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm;

2726 Stühle, 4 Stück 180,00 180,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 85 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichter Wurmfraß u. Beschädigungen;

2727 Stühle, 4 Stück und 2 Armlehnenstühle 500,00 500,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine (Vorderbeine mit Rollen), Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 94/99 cm, 18. Jh., rest.bed.;

2728 Tisch 200,00 200,00
Birke, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte u. Mittelsäule, runde Platte, H= 70 cm, D= 92 cm, 1.H. 19. Jh.;

2729 Tisch 50,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale Platte, 77 x 109 x 76 cm, 19. Jh.;

2730 Tisch 300,00
Nussbaum, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte mit floralen Intarsien, H= 68 cm, D= 129 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2731 Tisch 300,00
Nussbaum, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte mit floralen Intarsien, H= 76 cm, D= 129 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]