Herbst-Auktion 2017

Möbel (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2692 Hocker 5,00 120,00
Hartholz, geprägtes Ornament - u. Akanthusblattdekor, 2 geschw. Seitenteile mit Querverstrebung, rechteckige Sitzfläche, H= 48 cm;

2693 Klappstuhl 50,00 90,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit gedrechselten Säulen u. Zierversprossung, Armlehnen gepolstert, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Polsterauflage, H= 116 cm, um 1900;

2694 Klavierhocker 5,00 35,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, 3 geschw. Beine an gedrehter Mittelsäule, runde Sitzfläche gepolstert, höhenverstellbar, H= 50 cm;

2695 Kommode 150,00 150,00
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Beine, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 81 x 97 x 48 cm, Louis-Seize-Stil, um 1900;

2696 Kommode 500,00 900,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße, 4 Schubladen, abgeschr. Ecken, 101 x 121 x 57,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2697 Kommode 200,00 200,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine mit umlaufender Verstrebung, 1 große u. 2 kleine Schubladen, profil. Platte, 90 x 107 x 52 cm, England, 19. Jh.;

2698 Kommode 500,00 850,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, gestufte Front, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 92 x 135 x 62 cm, Anfang 19. Jh., leichte Furnierschäden;

2699 Kommode mit Vitrinenaufsatz 400,00
Nadelholz, farbig gefasst (großteils ergänzt), Kommode: geschw. Vorderfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw., verglaste Türen, geschw., profil. Sims, 193 x 114 x 64 cm, Anfang 19. Jh.;

2700 Konsoltisch 50,00 60,00
Korpus mit 4 geschw. Beinen Nussbaum, dreh- u. aufklappbare Platte Mahagoni (leicht besch.), 77 x 83,5 x 41 cm, 19. Jh.;

2701 Konsoltische-Paar 100,00 650,00
Mahagoni, 4 gedrechselte u. kannelierte Beine auf Rollen, gerundete Platte, je 71 x 120 x 57 cm, 19. Jh., können zu einem Tisch verbunden werden;

2702 Ohrenbackensessel 400,00 400,00
Kirschbaum, leicht geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2703 Säule 700,00 700,00
heller Marmor, Messingmontierungen, quadrat. Sockel, Säulenschaft, quadrat. Platte, H= 112 cm;

2704 Säule 600,00 600,00
roter Marmor, Messingmontierungen, quadrat. Sockel, Säulenschaft, quadrat. Platte, H= 102 cm;

2705 Schrägklappensekretär 100,00 100,00
Eiche, 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 1 Schublade, 6 Ablagen, 93 x 73 x 40 cm;

2706 Schrank 300,00 500,00
Kirschbaum, gedrechselte Vorderfüße, profil. Leistendekor, 2 Türen mit Füllungen (Vogelaugenahorn), profil. Sims, 188 x 138 x 57 cm, 2.H. 19. Jh.;

2707 Schubladenschränkchen 50,00 190,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine mit 1 Ablage, ovaler Korpus, 3 Schubladen, 80 x 43 x 32 cm;

2708 Schubladenschränkchen 150,00 300,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 3 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, 64 x 53 x 28 cm, 19. Jh.;

2709 Servierwagen 50,00 150,00
versch. Edelhölzer, 4 gedrechselte Säulen auf Rollen, 2 Ablagen mit intarsiertem Dekor u. Messingbalustrade, 73 x 50 x 78 cm;

2710 Sitzbank 150,00 150,00
Kirschbaum, 6 konische Beine, Seiten mit durchbr. Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 81 x 180 x 55 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2711 Sofa 350,00 350,00
Birke, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 4 Stollenfüße, Rückenlehne mit Spitzgiebel, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 111 x 223 x 72 cm, bez. "Hofrad C.F. Rosengron", dat. 1819;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]