Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Möbel
2692
Hocker
Hartholz, geprägtes Ornament - u. Akanthusblattdekor, 2 geschw. Seitenteile mit Querverstrebung, rechteckige Sitzfläche,
H= 48 cm;
2693
Klappstuhl
Hartholz, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit gedrechselten Säulen u. Zierversprossung, Armlehnen gepolstert, Sitzfläche u.
Rückenlehne mit Polsterauflage, H= 116 cm, um 1900;
2694
Klavierhocker
Hartholz, geschnitztes Dekor, 3 geschw. Beine an gedrehter Mittelsäule, runde Sitzfläche gepolstert, höhenverstellbar, H= 50 cm;
2695
Kommode
Nadelholz, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Beine, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 81 x 97 x 48 cm,
Louis-Seize-Stil, um 1900;
2696
Kommode
Nussbaum, 4 geschw. Füße, 4 Schubladen, abgeschr. Ecken, 101 x 121 x 57,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2697
Kommode
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine mit umlaufender Verstrebung, 1 große u. 2 kleine Schubladen, profil. Platte, 90 x 107 x 52 cm,
England, 19. Jh.;
2698
Kommode
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, gestufte Front, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 92 x 135 x 62 cm,
Anfang 19. Jh., leichte Furnierschäden;
2699
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Nadelholz, farbig gefasst (großteils ergänzt), Kommode: geschw. Vorderfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw.,
verglaste Türen, geschw., profil. Sims, 193 x 114 x 64 cm, Anfang 19. Jh.;
2700
Konsoltisch
Korpus mit 4 geschw. Beinen Nussbaum, dreh- u. aufklappbare Platte Mahagoni (leicht besch.), 77 x 83,5 x 41 cm,
19. Jh.;
2701
Konsoltische-Paar
Mahagoni, 4 gedrechselte u. kannelierte Beine auf Rollen, gerundete Platte, je 71 x 120 x 57 cm, 19. Jh., können zu einem
Tisch verbunden werden;
2702
Ohrenbackensessel
Kirschbaum, leicht geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2703
Säule
heller Marmor, Messingmontierungen, quadrat. Sockel, Säulenschaft, quadrat. Platte, H= 112 cm;
2704
Säule
roter Marmor, Messingmontierungen, quadrat. Sockel, Säulenschaft, quadrat. Platte, H= 102 cm;
2705
Schrägklappensekretär
Eiche, 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 1 Schublade, 6 Ablagen, 93 x 73 x 40 cm;
2706
Schrank
Kirschbaum, gedrechselte Vorderfüße, profil. Leistendekor, 2 Türen mit Füllungen (Vogelaugenahorn), profil. Sims, 188 x 138 x 57 cm,
2.H. 19. Jh.;
2707
Schubladenschränkchen
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine mit 1 Ablage, ovaler Korpus, 3 Schubladen, 80 x 43 x 32 cm;
2708
Schubladenschränkchen
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 3 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, 64 x 53 x 28 cm, 19. Jh.;
2709
Servierwagen
versch. Edelhölzer, 4 gedrechselte Säulen auf Rollen, 2 Ablagen mit intarsiertem Dekor u. Messingbalustrade, 73 x 50 x
78 cm;
2710
Sitzbank
Kirschbaum, 6 konische Beine, Seiten mit durchbr. Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, 81 x 180 x 55 cm, Biedermeier, 19. Jh.,
rest.bed.;
2711
Sofa
Birke, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 4 Stollenfüße, Rückenlehne mit Spitzgiebel, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne
gepolstert, 111 x 223 x 72 cm, bez. "Hofrad C.F. Rosengron", dat. 1819;