13 Lot/800 Silber, versch. Formen u. Dekors, L= 11,5-18 cm, 19./20. Jh.;
617
Zierlöffel, 4 Stück und 1 Brosche
800 Silber, 51 g total, teilw. emaill., versch. Formen u. Dekors;
618
Zierlöffel, 8 Stück
versch. Materialien, teilw. Silber, 6 mit gedrehten Griffen u. Münzlaffen, L= 9,5-11 cm;
619
Zierschälchen
900 Silber, 74 g, 3 Füße als plast. Lamas, gewellter Rand, H= 3,5 cm, D= 10 cm;
620
Zierschälchen, 5 Stück und 1 Snuffbottle
meist 830 Silber, 271 g total, versch. Formen u. Dekors, 2 Schälchen mit blauen Glaseinsätzen, H= 3-6 cm;
621
Zierschale
800 Silber, 171 g, 4 geschw. Füße, gewellte Wandung, 2 geschw. u. durchbr. Griffe, ovale Form, 7 x 21 x 12,5 cm;
622
Zierschale
800 Silber, 171 g, reich relief. u. durchbr. Wandung mit Blumen u. Ornamenten, gewellter Rand, D= 19 cm;
623
Zierschale
Messing versilbert, reich relief. Dekor mit Frauenakt und Pfau, ovale Form, 23,5 x 15 cm, Jugendstil, um 1900;
624
Zierschale
Metall versilbert, reich relief., florales Dekor mit zwei Frauengesichtern, geschw. Form, 2 Griffe, 36 x 23 cm, Jugendstil,
um 1900;
625
Zierschale
Silber, 425 g, reich relief. u. durchbr. Wandung mit Blumen- u. Ornamentdekor im Rokoko-Stil, gewellter Rand, ovale Form,
8 x 28,5 x 23,5 cm;
626
Zigarettendose
Silber, 70 g, strukturiertes Liniendekor, 8 x 6,5 cm;
627
Zucker- und Gebäckzangen, 5 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 9,5-16,5 cm;
628
Zuckerdose
Silber, 313 g, innen vergoldet, strukturiertes Blumengirlandendekor, 4 Quetschfüße, rechteckige Form mit konkav
eingedrückten Ecken, 2 Henkel, 10 x 16,5 x 8 cm, Beschau: Birmingham, um 1900;