Herbst-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (113)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

616 Zierlöffel, 2 Stück 5,00 35,00
13 Lot/800 Silber, versch. Formen u. Dekors, L= 11,5-18 cm, 19./20. Jh.;

617 Zierlöffel, 4 Stück und 1 Brosche 5,00 25,00
800 Silber, 51 g total, teilw. emaill., versch. Formen u. Dekors;

618 Zierlöffel, 8 Stück 5,00 40,00
versch. Materialien, teilw. Silber, 6 mit gedrehten Griffen u. Münzlaffen, L= 9,5-11 cm;

619 Zierschälchen 5,00 160,00
900 Silber, 74 g, 3 Füße als plast. Lamas, gewellter Rand, H= 3,5 cm, D= 10 cm;

620 Zierschälchen, 5 Stück und 1 Snuffbottle 5,00 90,00
meist 830 Silber, 271 g total, versch. Formen u. Dekors, 2 Schälchen mit blauen Glaseinsätzen, H= 3-6 cm;

621 Zierschale 5,00 70,00
800 Silber, 171 g, 4 geschw. Füße, gewellte Wandung, 2 geschw. u. durchbr. Griffe, ovale Form, 7 x 21 x 12,5 cm;

622 Zierschale 50,00 55,00
800 Silber, 171 g, reich relief. u. durchbr. Wandung mit Blumen u. Ornamenten, gewellter Rand, D= 19 cm;

623 Zierschale 5,00 50,00
Messing versilbert, reich relief. Dekor mit Frauenakt und Pfau, ovale Form, 23,5 x 15 cm, Jugendstil, um 1900;

624 Zierschale 5,00 50,00
Metall versilbert, reich relief., florales Dekor mit zwei Frauengesichtern, geschw. Form, 2 Griffe, 36 x 23 cm, Jugendstil, um 1900;

625 Zierschale 150,00 170,00
Silber, 425 g, reich relief. u. durchbr. Wandung mit Blumen- u. Ornamentdekor im Rokoko-Stil, gewellter Rand, ovale Form, 8 x 28,5 x 23,5 cm;

626 Zigarettendose 5,00 40,00
Silber, 70 g, strukturiertes Liniendekor, 8 x 6,5 cm;

627 Zucker- und Gebäckzangen, 5 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 9,5-16,5 cm;

628 Zuckerdose 50,00 160,00
Silber, 313 g, innen vergoldet, strukturiertes Blumengirlandendekor, 4 Quetschfüße, rechteckige Form mit konkav eingedrückten Ecken, 2 Henkel, 10 x 16,5 x 8 cm, Beschau: Birmingham, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]