Herbst-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (113)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

536 Deckeldose 90,00 170,00
800 Silber, 300 g, innen vergoldet, 4 geschw. Füße, relief. Ornament- u. Blumendekor im Barock-Stil, bauchige Form, Klappdeckel mit plast. Rose, 10 x 11 x 10 cm;

537 Deckeldose 50,00 120,00
830 Silber, 185 g, innen vergoldet, 4 geschw. Füße, relief. Rosen- u. Ornamentdekor, Klappdeckel mit plast. Rose, ovale Form, 7 x 10 x 6,5 cm;

538 Deckeldose "WMF" 5,00 50,00
Metall versilbert, 4 geschw. Füße, reich relief. Ornamentdekor mit Kanneluren, rechteckige Form, 13 x 14 x 10 cm;

539 Dessertmesser, 6 Stück 5,00 23,00
Griffe Silber, Klingen Edelstahl, L= 21 cm, Beschau: Wien, um 1900;

540 Eislöffel, 6 Stück 50,00
Silber, 77 g, Laffen als relief. Blatt, L= 22,5 cm;

541 Eiswürfelbehälter mit Klappdeckel 5,00 20,00
Metall versilbert, durchbr. Wandung mit Säulendekor, H= 17,5 cm;

542 Fischmesser, 12 Stück 5,00 11,00
Metall versilbert, L= 21 cm, dazu 1 Vorlegemesser;

543 Flachmann 100,00 160,00
925 Silber, 238 g, Rillendekor, Schraubverschluss, 19 x 12 cm, leicht verformt;

544 Flaschenhalter, 2 Stück 5,00 14,00
Metall versilbert, geflochtenes Dekor, H= 22 cm;

545 Fußschale 50,00 70,00
925 Silber, Rundfuß gefüllt, Balusterschaft, strukturierter Rand, H= 14 cm, D= 14 cm;

546 Gabeln, 19 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, versch. Dekors, L= 18 cm;

547 Gebäckheber, 2 Stück 50,00 90,00
800/950 Silber, 210 g, versch. Formen u. Dekors, L= 25,5/32 cm;

548 Gewürzgefäße, 3 Stück 5,00 22,00
835 Silber, 38 g, versch. Formen u. Dekors, je 1 Salz u. Pfeffer, Süßstoffdöschen farbloses Kristall;

549 Gewürzschälchen 5,00 60,00
84 Zolotniki Silber, 43 g, geritztes Blumen- u. Architekturdekor, 3 Kugelfüße, bauchige Form, H= 4 cm, D= 6 cm, Russland, um 1870;

550 Gewürzschälchen, 2 Stück 5,00 55,00
Silber, 115 g, relief. Ornamentdekor im Rokoko-Stil, 2 Henkel, rechteckige Form, 4 x 10 x 5,5 cm, Beschau: Birmingham, um 1900;

551 Gewürzschälchen, 2 Stück 60,00 170,00
Silber, 81 g, gewellter u. profil. Fuß, ovale Form, 4 x 10,5 x 8,5 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;

552 Henkelkanne 50,00 100,00
Silber, 268 g total, Klappdeckel, Holzgriff, H= 18,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;

553 Henkelkanne "Hecho, Mexico" 150,00 220,00
925 Silber, 562 g, Rundfuß, Balusterform, ausgestellter Ausguss mit strukturiertem Rand, H= 21,5 cm;

554 Henkelkanne mit Klappdeckel 250,00 250,00
800 Silber, 682 g, innen vergoldet, Rillen- u. Blumendekor, gravierte Widmung "Automobilclub Schweiz" mit Dat. "1914", Rundfuß, Balusterform, H= 23,5 cm;

555 Henkeltablett 5,00 50,00
Metall versilbert, reich geritztes Ornamentdekor, gewellter Rand, 2 geschw. Henkel, 55 x 35 cm;