Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

178446 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 100,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 34 x 34 cm, " Im Cafehaus ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, leicht gebräunt bzw. fleckig, Lit.: Saur;

178448 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 100,00
Tusche-Mischtechnik, 28 x 22 cm, " In der Küche ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Saur;

178450 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00

178451 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00

178453 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 100,00
Bleistft-Mischtechnik, 37 x 37 cm, " Am Kai ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

178455 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, 35 x 27,5 cm, " Vignette mit zwei Kindern ", u.m. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

178456 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, 31,5 x 31,5 cm, " Vignette mit Mädel ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

178457 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 100,00
Tuschzeichnung, 43 x 37 cm, " Auf dem Weg zum Tennisplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Montierungsspuren recto, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

181061 Miniaturmaler, wohl um 1800 50,00
Aquarell, mit Weißhöhung, rund, D= 5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", zeitgenössischer Rahmen mit restaur. Spannungsriss;

183250 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 250,00
Gouache, 77 x 40 cm, " Rothaarige Frau im Badeanzug ", u.l. sign., dat. (19)77, R, Lit.: Kühling, Saur;

186533 Deodatus, Jan Arien, 1914 Roden - 1986 5,00
monochromes Aquarell, 46,5 x 29,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., unter dem P dat., R, Lit.: Saur;

187313 Stamm, G., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 30,5 x 40,5 cm, " Straßenszene mit Figurenstaffage ", u.l. sign., P;

187497 Kirchner, Albert Emil, zugeschr., 1813 Leipzig - 1885 München 130,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 14 x 12 cm, " Bauernhaus mit Torbogen und Buschwerk ", u.r. bez.., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

187504 Winkler, Joseph, 1839 Traunstein - 1877 München 120,00
Bleistiftzeichnung, 38,5 x 19 cm, " Studie einer römischen Frau im antikisierten Gewand ", u.r. sign., u.l. undeutl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

188844 Russischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Gouache-Mischtechnik, 50 x 33 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. bez. (Nikolaj Roionov?), 22.IV.1934, besch.;

188845 Ungerer, Tomi, 1931 Straßburg - ans. in Irland u. New York 500,00
Tuschzeichnung, 21 x 18,5 cm, " Portrait Günter Grass ", u.r. sign., dat. (19)65, Ortsbez. ".N(ew) York", linke obere Ecke mit zwei Knickfalten, lt. Aussage des Einlieferers aus dem Besitz von Günter Grass, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, im Hause;

189813 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00
Aquarell, 25 x 18 cm, betit. " Augsburg: Dom ", u.r. sign., dat. 2. Juli 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

189814 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00
Aquarell, 14,5 x 20 cm, " Bauernhof " u.r. sign., dat. "Ferien 1899", undeutl. bez., aufgezogen, fleckig, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

189818 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 200,00

189825 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 200,00
Aquarell, 24 x 31 cm, " Passau - Innsteg-Brücke ", u.r. sign., dat. 1919, Ortsbez. "Passau", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]