21 x 13 bzw. 24,5 x 15,5 cm, " Personendarstellungen ", besch., R;
181064
Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris
182008
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
185572
Farblichtdruck, 19. Jh.
55 x 38,5 cm, " Die Töchter des Königs Max Josef von Bayern ", von Kuhn, nach Stieler, gebräunt u. fleckig,
u.r. großer Wasserfleck;
185824
Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg
185835
Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern
Farbaquatintaradierung, 19 x 28 cm, " Blick auf Interlaken ", beschnitten, P, Lit.: Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur;
186305
Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg
Farblithographie, 45 x 37 cm, " Herbstabend ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
186327
Farbgraphiken, 3 Stück
teilw. handcolor., Blatt je 30 x 20 cm, " Golfmotive ", undeutl. sign., um 1900;
187492
Krenzer, Oskar, 1876 Strasbourg - 1942 Dresden
Radierung, 21,5 x 31 cm, " Ochsengespann mit Bauern bei der Heuernte ", handsign., dat. 1941, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
187509
Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg
Radierung, 42 x 31 cm, " Der Karlssteg im hinteren Zillertal ", i.d.Pl. sign. u. dat. 1850, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;
189245
Paczka (geb. Wagner), Cornelia, 1864 Göttingen - ca. 1930
Algraphie, 39 x 25,5 cm, " Die Parze ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien,
190785
Radierung, 18./19. Jh.
oval, 10 x 8 cm, " Portrait Johann Georg Albrechtsberger ", von Scheffner, leicht gebräunt;
192013
Fredderich, Rudolf, 1886 Hamburg - 1976
Holzschnitt, 35 x 30 cm, " Baum auf einer Wiese ", handsign., dat. 1919, R, Lit.: Vollmer, Saur;
192055
Rollbild, 20. Jh.
Reproduktion nach einem Holzschnitt von Zheng Xie, 117 x 41 cm, " Bambus ", Stoffeinfassung, 174 x 53,5 cm, China;
192067
Hosemann, Theodor, 1807 Brandenburg - 1875 Berlin
4 Lithographien, versch. Größen, " Erinnerungskarten für den Verein zur Beförderung des Gewerbfleisses ", i.d.Pl.
monogr., dat. 1843-46, auf Karton montiert mit mehrseitigen Textheften (Tischreden von L. Schneider), Lit.: Thieme-Becker, Saur;
192070
Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden
5 Graphiken, versch. Größen, " Ex Libris mit versch. Motiven ", i.d.Pl. monogr. bzw. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;
192074
Kupferstiche, 16 Stück