Graphik (19./20. Jh.) (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

193694 Wolfsfeld, Erich, 1884 Krojanke/Westpreußen - 1956 London 80,00
Radierung, 32 x 26 cm, " Komischer Alter ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

193705 Lithographie, 19. Jh. 80,00
handcolor., 31 x 23,5 cm, oben gerundet, " Junger Mann mit Geige in einem Studierzimmer ", nach Gérard Dou, R;

194034 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 350,00
Radierung, 24,5 x 18,5 cm, " Im Tiergarten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

194046 Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg 50,00
Radierung, 28,5 x 39,5 cm, " Bewaldete Flusslandschaft während eines Sturms ", nach C. Ezdorf, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

194097 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 50,00
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker ", i.d.Pl. sign., dat. 1974, Prägestempel "Gesellschaft für vervielfält. Kunst, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

194101 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 100,00
Radierung, 24 x 19 cm, " Portrait W.v. Bode ", i.d.Pl. bez., Vlg. E. Seemann, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

194102 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 120,00
Radierung, 19 x 23,5 cm, " Auf der Weide ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

194110 Mols, Robert Charles Gustave Laurent, 1848 - 1903 Antwerpen 50,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Motive mit Segelbooten ", 1 i.d.Pl. sign., gebräunt, auf 1 Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

194120 Paulsen, Ingwer, 1883 Ellerbek/Kiel - 1943 Halebüll 80,00
Radierung, 15 x 21,5 cm, " Holsteinisches Fischerdorf ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]