Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (69)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Köln, ca. 80 Ansichten 50,00 55,00
ca. 80 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

22 Landkarte "Archiducatus Austriae (Österreich)" 50,00 50,00
Kupferstich, teilcolor., 48 x 58 cm, von Homann, 18. Jh., leicht fleckig u. gebräunt;

23 Landkarte "Archiducatus Austriae inferior (Österreich)" 5,00 5,00
Kupferstich, 19,5 x 25,5 cm, von Seutter, 18. Jh., restaur., P;

24 Landkarte "Arciducato d#Austria (Österreich)" 50,00 50,00
Kupferstich, teilcolor., 40 x 56 cm, von F.D. Messanensis, um 1700, leicht fleckig u. gebräunt, teilw. hinterlegte Stellen;

25 Landkarte "Asiae" 50,00 110,00
Kupferstich, teilcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, 18. Jh., gebräunt, R;

26 Landkarte "Austria archiducatus (Österreich)" 50,00
Kupferstich, teilcolor., 32 x 48,5 cm, von Mercator, 17. Jh., leicht fleckig u. gebräunt;

27 Landkarte "Burgund" 50,00
Kupferstich, 35 x 45,5 cm, von Mercator, um 1610, gebräunt, restaur., kleinere Einrisse am oberen Blattrand;

28 Landkarte "Circulus Westphalicus" 5,00 25,00
Kupferstich, teilcolor., 50 x 58,5 cm, von Seutter, 18. Jh., R;

29 Landkarte "Deutsche Heereskarte... Fontainebleau" 5,00
Lithographie, Blatt 60 x 80 cm, Kriegskarten- und Vermessungsamt Paris, 1944, besch., rücks. Aquarell "Pfeiferaucher";

30 Landkarte "Germaniae Veteris" 50,00 50,00
Kupferstich, 38 x 48,5 cm, von Ortelius, 17. Jh., gebräunt, R;

31 Landkarte "Moravia (Mähren)" 50,00 55,00
Kupferstich, teilcolor., 49 x 57,5 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht gebräunt;

32 Landkarte "Nova Europae" 300,00 600,00
Kupferstich, handcolor., 40 x 54,5 cm, von Hondius, 17. Jh., gebräunt, R;

33 Landsberg (Landtsperg), Gesamtansicht 5,00 55,00
Kupferstich, handcolor., 21 x 30 cm, von Merian, 17. Jh., besch. u. restaur., R;

34 Landschaftsansichten, 7 Stück 5,00 45,00
versch. Techniken u. Größen, meist farbig, " Ansichten aus der Schweiz und Österreich ", 19. Jh., R;

35 Lindau, Gesamtansicht der Insel 5,00 18,00
Lithographie, handcolor., 7 x 10,5 cm, 19. Jh., R;

36 Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee 5,00 15,00
Holzschnitt, 29 x 36 cm, von Seb. Münster, um 1580, P;

37 Linz (Lintz), Gesamtansicht 5,00 20,00
Kupferstich, 19,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., R;

38 Linz, Ansicht vom Donauufer 5,00 13,00
Stahlstich, handcolor., 10 x 16 cm, von Winkles, nach Alt, 19. Jh., R;

39 London, Ansicht der alten Stadtmauer 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 24 x 30 cm, von Dale, 19. Jh., R;

40 Luzern, Ansicht der Gebirgskette vom Rossberg bis Pilatusberg 5,00 5,00
Lithographie, 11 x 46 cm, von Schmid, bei Meyer, 19. Jh., fleckig, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]