Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (69)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Mailand, Ansicht des Domes 100,00 150,00
Radierung, 44 x 62,5 cm, betit. " Veduta, et Prosepettiva del Duomo di Milano ", von G. Le Poer, mit Widmungskartusche "A... Comtesse Glelie Grille Borromeé", i.d.Pl. bez. u. dat. 1728, R;

42 Melle, Teilansicht 5,00
Kupferstich, 15 x 23 cm, von Blaeu, um 1650;

43 Meulebeke (Muelebeke), Teilansicht 5,00
Kupferstich, 15 x 21 cm, von Blaeu, um 1650;

44 München, Ansicht vom Isarufer 5,00 150,00
Lithographie, 12,5 x 19,5 cm, 19. Jh., gebräunt, P;

45 Newport, Umgebung 5,00 5,00
Kupferstich, 12 x 17 cm, von Le Bas, 18. Jh., P;

46 Nieuwpoort (Nievport), Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 20,00
Kupferstich, 39 x 50 cm, von Blaeu, um 1650, gebräunt u. fleckig, Blattränder mit Einrissen;

47 Nürnberg, Ansicht der Pegnitz beim Haller Tor 50,00 35,00
Kupferstich, 31 x 21 cm, mit Darstellung einer Orangenart "Aranzi Incanelati", von Paul Decker, um 1700, R;

48 Ortsansichten, 3 Stück 5,00 5,00
3 Kupferstiche, versch. Größen, " Ansichten von Blindenmarkt, Klam und Neumark a.d. Ibbs ", von Merian, 17. Jh., P;

49 Ortsansichten, 3 Stück 5,00 5,00
3 Kupferstiche, versch. Größen, " Ansichten von Langenschlag, Gschwend und Schmierenberg ", von Merian, 17. Jh., P;

50 Ortsansichten, 4 Stück 5,00 15,00
4 Kupferstiche, je ca. 8,5 x 17 cm, " Ansichten von Amstetten, St. Florian, Aisterham und Walsee " von Merian, 17. Jh., P;

51 Ortsansichten, 4 Stück 5,00 20,00
4 Kupferstiche, versch. Größen, " Ansichten von Matthausen, Spielberg, Freistatt u. Kloster Säusenstein ", von Merian, 17. Jh., P;

52 Ortsansichten, 4 Stück 5,00 20,00
4 Kupferstiche, versch. Größen, " Ansichten von Steyreck, Lambach, Reichenau und Gleiß ", von Merian, 17. Jh., P;

53 Ortsansichten, 7 Stück 5,00 40,00
7 Stahlstiche, " Burgen- u. Städteansichten ", 19. Jh., R;

54 Ortsansichten, 8 Stück 80,00
8 Kupferstiche, versch. Größen, " Ansichten von Waldenfels, Spielberg, Kloster Steiergarsten, Windhaag, Minzbach, Losensteinleithen, Wartenburg und Kloster Gleink " von Vischer, 17. Jh., P;

55 Österreich, 8 Ansichten 5,00 15,00
8 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

56 Potsdam, Charlottenhof 5,00 45,00
Lithographie, 18,5 x 27 cm, von Julius Kuhr, i.d.Pl. bez., 19. Jh., P;

57 Reichenhall, 3 Ansichten 5,00 5,00
3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 10,5 x 16 cm, 19. Jh., R;

58 Riedlingen, Gesamtansicht 5,00 40,00
Aquatintaradierung, handcolor., 17 x 24,5 cm, von Sperli, 19. Jh., gebräunt, R;

59 Rom, Innenansicht der Paulskirche 5,00 40,00
Stahlstich, 49 x 67 cm, von Rauch, nach Lerch, dat. 1823, i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, kleiner Riss am oberen Blattrand;

60 Sarmingstein (Sälblingstain), Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 9,5 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]