Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (69)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

61 Schärding (Scherding), Gesamtansicht 5,00 13,00
Kupferstich, 11 x 29,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

62 Schwäbisch Hall (Hala), Gesamtansicht 5,00 120,00
Kupferstich, handcolor., 32,5 x 48 cm, von Braun & Hogenberg, um 1600, gebräunt, R;

63 Städte- und Landschaftsansichten, ca. 80 Stück 5,00 60,00
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh., teilw. in P;

64 Starnberg, Gesamtansicht 5,00 45,00
Kupferstich, 9,5 x 17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

65 Tournay (Dornick), Gesamtansicht 5,00 35,00
Kupferstich, 16,5 x 50,5 cm, von Bodenehr, um 1690, P;

66 Ulm, Ludwig-Wilhelms-Brücke 5,00 180,00
Lithographie, 34,5 x 59,5 cm, betit. " Ansicht der feierlichen Grundsteinlegung... ", von Lang, 19. Jh., gebräunt u. fleckig, Ränder besch.;

67 Vevey, 3 Ansichten 5,00 14,00
3 Lithographien, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;

68 Vöcklabruck (Föklabrugg), Gesamtansicht 50,00 60,00
Kupferstich, 21 x 34,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;

69 Windthaag, Schloss 50,00
Kupferstich, 28 x 36 cm, von Merian, 17. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]