Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Bierkrüge
916
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, reich relief. Dekor mit Efeuranken u. sitzendem König auf Fass, Deckel mit Porzellaneinsatz, innen u. außen farbiges
Personendekor, H= 23,5 cm, 19. Jh., Deckel leicht verformt;
917
Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr"
Steinzeug, farbiges Dekor mit Münchener Sehenswürdigkeiten, Deckel mit relief. Stadtansicht "München", H= 23,5 cm,
Deckel leicht verformt;
918
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Kartuschen u. Wappen, H= 14,5 cm;
919
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
farbloses Pressglas, facettierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsätzen u. farbigen Personendekors, H= 19,5/20 cm, um 1900;
920
farbloses Pressglas, farbige Dekors mit Auerhähnen, facett. Wandung, H= 17/18 cm;
921
Steinzeug, graue Glasur, blaue, relief. Dekors mit Wirtshausszenen u. Spruchbändern, 1 Deckel mit Porzellaneinsatz,
H= 14/17,5 cm, 1 Deckel besch.;
922
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 1 Deckel mit Porzellaneinsatz und Namenszug, H= 19,5-24 cm, 1 Rand leicht best.;
923
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit Glas- u. Prismeneinsätzen, H= 19-21 cm, 1 mit best. Rand, 1 mit Riss am unteren
Henkelansatz;
924
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 15,5-21,5 cm, 1 mit Haarris am Rand;
925
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 22,5-24,5 cm;
926
Steinzeug, beige Glasur, farbige, relief. Dekors mit figürlichen Szenen, H= 25-28,5 cm;
927
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5-16,5 cm, 2 leicht best.;
928
Bierkrüge, 2 Stück
Porzellan, versch., farbige Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 14,5/17,5 cm;
929
Figurenkrug - Fuchs als Student
Porzellan, farbig gefasst, mit Lithophanie, H= 18,5 cm;
930
Reservistenkrug "1. Comp. Reserve"
Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor mit Eichenlaub u. Soldatenausrüstung, Zinndeckel mit relief. Spruch "Prosit Kamerad",
H= 21,5 cm, 1894;
931
Reservistenkrug "1. Fuss Art. Rgt. #vac. Bothmer# 3. Comp. Neu Ulm"
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Geschütz, H= 25,5 cm;
932
Reservistenkrug "12. Inf. Rgt. Prinz Arnulf, 6. Comp. Neu-Ulm"
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie (mit Spinne), Zinndeckel, H= 24,5 cm, (18)97-99;
933
Reservistenkrug "14. Kompanie Inf. Rgt. 40"
Steingut, graue Glasur, farbiges Wappendekor, H= 12,5 cm, Weihnachten 1935;
934
Reservistenkrug "15. Inft.-Rgt. #König Friedrich August v. Sachsen#..."
"...7. Comp. Neuburg a.D.", Steinzeug, farbiges Soldatendekor, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur
mit bayerischem Löwen, H= 30 cm, 1906-08;
935
Reservistenkrug "2. Erk. Ulau. Rgt. König Wilh. 2. Württ., Nr. 20..."
"...Ludwigsburg", Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel (geklebt), H= 25 cm, (18)92-95;