Frühjahrs-Auktion 2018

Bierkrüge (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

916 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
Steinzeug, reich relief. Dekor mit Efeuranken u. sitzendem König auf Fass, Deckel mit Porzellaneinsatz, innen u. außen farbiges Personendekor, H= 23,5 cm, 19. Jh., Deckel leicht verformt;

917 Bierkrug mit Zinndeckel "Marzi & Remy, Höhr" 5,00 35,00
Steinzeug, farbiges Dekor mit Münchener Sehenswürdigkeiten, Deckel mit relief. Stadtansicht "München", H= 23,5 cm, Deckel leicht verformt;

918 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 35,00
Steingut, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Kartuschen u. Wappen, H= 14,5 cm;

919 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 70,00
farbloses Pressglas, facettierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsätzen u. farbigen Personendekors, H= 19,5/20 cm, um 1900;

920 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 30,00
farbloses Pressglas, farbige Dekors mit Auerhähnen, facett. Wandung, H= 17/18 cm;

921 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 5,00 30,00
Steinzeug, graue Glasur, blaue, relief. Dekors mit Wirtshausszenen u. Spruchbändern, 1 Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 14/17,5 cm, 1 Deckel besch.;

922 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 8,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, 1 Deckel mit Porzellaneinsatz und Namenszug, H= 19,5-24 cm, 1 Rand leicht best.;

923 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 14,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, Deckel mit Glas- u. Prismeneinsätzen, H= 19-21 cm, 1 mit best. Rand, 1 mit Riss am unteren Henkelansatz;

924 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 5,00
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 15,5-21,5 cm, 1 mit Haarris am Rand;

925 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 17,00
farbloses Pressglas, versch. Formen u. Dekors, H= 22,5-24,5 cm;

926 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 5,00 23,00
Steinzeug, beige Glasur, farbige, relief. Dekors mit figürlichen Szenen, H= 25-28,5 cm;

927 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 5,00 35,00
farbloses Glas, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5-16,5 cm, 2 leicht best.;

928 Bierkrüge, 2 Stück 5,00 8,00
Porzellan, versch., farbige Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 14,5/17,5 cm;

929 Figurenkrug - Fuchs als Student 5,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Lithophanie, H= 18,5 cm;

930 Reservistenkrug "1. Comp. Reserve" 5,00 50,00
Steingut, beige Glasur, farbiges Dekor mit Eichenlaub u. Soldatenausrüstung, Zinndeckel mit relief. Spruch "Prosit Kamerad", H= 21,5 cm, 1894;

931 Reservistenkrug "1. Fuss Art. Rgt. #vac. Bothmer# 3. Comp. Neu Ulm" 50,00 130,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Geschütz, H= 25,5 cm;

932 Reservistenkrug "12. Inf. Rgt. Prinz Arnulf, 6. Comp. Neu-Ulm" 100,00 100,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie (mit Spinne), Zinndeckel, H= 24,5 cm, (18)97-99;

933 Reservistenkrug "14. Kompanie Inf. Rgt. 40" 5,00 55,00
Steingut, graue Glasur, farbiges Wappendekor, H= 12,5 cm, Weihnachten 1935;

934 Reservistenkrug "15. Inft.-Rgt. #König Friedrich August v. Sachsen#..." 70,00 150,00
"...7. Comp. Neuburg a.D.", Steinzeug, farbiges Soldatendekor, Zinndeckel, Bekrönung als plast. Soldatenfigur mit bayerischem Löwen, H= 30 cm, 1906-08;

935 Reservistenkrug "2. Erk. Ulau. Rgt. König Wilh. 2. Württ., Nr. 20..." 100,00 100,00
"...Ludwigsburg", Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel (geklebt), H= 25 cm, (18)92-95;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]