Frühjahrs-Auktion 2018

Bierkrüge (49)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

936 Reservistenkrug "3. Art. Rgt. Königin Mutter, 2F. Bat. München" 100,00 100,00
Porzellan, farbiges Wappendekor, mit Lithophanie (mit Spinne), Zinndeckel, H= 23,5 cm, 1893-95;

937 Reservistenkrug "4. Comp. i. königl.-Bay. 20 Inf. Regt. Lindau am/B." 100,00 140,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor mit Ansicht des Lindauer Hafens, mit Lithophanie, Zinndeckel (leicht besch.) mit plast. Soldatenfigur, H= 28 cm, 1905-07;

938 Reservistenkrug "5. Bad. Inft.-Rgt. Nr. 113. Freiburg i.Br. 8. Comp." 100,00 130,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie, Zinndeckel, H= 26,5 cm, 1906-08;

939 Reservistenkrug "7. Comp. 21. bayr. Inftr. Rgt. Sulzbach" 80,00 90,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor, mit Lithophanie (mehrfach gesprungen), Zinndeckel, H= 23 cm, 1902-04;

940 Reservistenkrug "Kgl. bay. 1. Inf. Regt. #König# 9. Comp. München" 70,00 150,00
Steinzeug, farbiges Soldatendekor mit Garnison München, Zinndeckel mit Prismeneinsatz, H= 24 cm, 1911/13;

941 Walzenkrug mit Deckel 50,00 60,00
Zinn, geritztes, florales Dekor, Deckel mit graviertem Namenszug u. Dat. "C. Graefe 1789", H= 24,5 cm, Beschau: wohl Johann Tobias Hentschel (1704-1770), Kamenz, leicht verformt, Deckel besch.;

942 Walzenkrug mit Zinndeckel 150,00 170,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Standring, Deckel u. Montierung Zinn, H= 23,5 cm, wohl Schrezheim, um 1800, Deckel restaur., Standring besch.;

943 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 30,00
Fayence, graue Craqueleeglasur, handbemalt, farbiges Motiv "Hl. Georg", Standring u. Deckel Zinn, H= 22 cm;

944 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 150,00
Fayence, graue Craqueleeglasur, handbemalt, Motiv "Tanzendes Paar in Landschaft", H= 22 cm, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]