Nussbaum, auf 4 Füßen, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 10 Schubladen, div. Ablagen, 1 Geheimfach, oben 2
Schubladen, gestufter Sims, 164 x 95 x 46 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;
2403
Klappstuhl - Liegestuhl
Hartholz, Eisenbeschläge, Stoffbespannung, H= 126 cm, wohl Fa. Thonet (?), um 1900;
2404
Klavier-Orchestrion
2800,00
4300,00
Mahagoni, teilw. ebonis., versch. integrierte Instrumente (u.a. Klavier, Trommeln, Becken...), pneumatische Tonsteuerung mit
Papierrolle, elektrischer Antrieb, 207 x 128 x 66 cm, Anfang 20. Jh., restaur., Funktion nicht geprüft;
2405
Kommode
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Füße, 3 Schubladen, Seiten mit Kassettenfüllungen, profil. Platte, 85 x 112 x 62
cm, Louis-Seize, um 1800;
2406
Kommode
Kirschbaum massiv, auf 4 Füßen, 4 Schubladen, seitlich 2 ebonis. Halbsäulen, profil. Platte, 94 x 105 x 55 cm, Spätbiedermeier, 2.H. 19. Jh.;
2407
Kommode
680,00
680,00
2408
Kommode
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 4 Schubladen, 94 x 120 x 60 cm, 19. Jh.;
2409
Kommode
Nussbaum, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus, 1 große, 3 kleine Schubladen, helle Marmorplatte, 82 x 103 x 48
cm;
2410
Konsoltisch
Kirschbaum, geschnitzte, goldfarbene Appliken, 4 hohe, konische Beine, halbrunde Platte, 81 x 113 x 51 cm, Empire-Stil, 20. Jh.;
2411
Konsoltisch
2412
Konsoltisch - Spieltisch
Palisander, intarsiertes Fadendekor, 4 geschw. Beine auf Rollen an gedrechselter Mittelsäule, Platte
dreh- u. aufklappbar, Filzeinlage, 74 x 89 x 44 cm, 19. Jh.;
2413
Opiumbett
3200,00
Hartholz, reich geschnitztes Dekor mit chines. Landschafts- u. Personenmotiven, teilw. durchbrochen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche
mit Korbgeflecht, 85 x 204 x 105 cm, China, um 1900;
2414
Paravent
Holz, Lackmalereien mit chines. Pflanzen- u. Vogeldekor, vierteilig, 184 x 165 cm, China;
2415
Paravent
Holz, reich durchbr. u. geschnitztes Dekor mit chines. Motiven, vierteilig, 222 x 260 cm, China;
2416
Paravent
Holz, schwarze/goldene Lackmalerien mit chines. Landschafts- u. Personenmotiven, sechsteilig, je 183 x 41 cm, China,
Beschläge fehlen;
2417
Pfeilerschränkchen
Nussbaum, profil. Sockel, Korpus mit Rillendekor, 5 Schubladen, abgeschr. Ecken, Marmorplatte, 129 x 46 x 49 cm, wohl Frankreich,
um 1800, besch.;
2418
Raumteiler
Eiche, profil. Dekor, 4 geschw. Füße, oben 3 Zierknöpfe, halbverglast, zweiteilig, 182 x 138 cm, 2.H. 19. Jh.;
2419
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
Hartholz, geschw. Form, gepolstert, blauer Bezug, 1 Sofa 100 x 163 x 80 cm, 4 Sessel H= 82 cm;
2420
Säule
Eiche, profil. Dekor, H= 116 cm;
2421
Schrägklappensekretär
Nussbaum massiv, geschnitztes Dekor, 4 Kugelfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 ebonis. Halbsäulen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen,
Balustrade, 118 x 121 x 61 cm, Anfang 19. Jh., leicht besch., Wurmfraß;