Nussbaum, intarsiertes, florales Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 3 Schubladen, 1 Ablage,
99 x 91 x 43 cm;
2423
Schrank
Eiche massiv, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 213 x 158 x 62 cm,
Barock, 2.H. 18. Jh.;
2424
Schrank
183 x 111 x 47 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2425
Schränkchen
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 1 Tür, 91 x 51 x 65 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed., Wurmbefall;
2426
Schränkchen
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 1 Tür, 91 x 52 x 32 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed., Wurmbefall;
2427
Schränkchen
Kirschbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 1 Tür, 92 x 50 x 73 cm, Biedermeier, 19, Jh., rest.bed., Wurmbefall;
2428
Schreibtisch
Mahagoni, auf 8 Füßen, 9 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, 79 x 152 x 90 cm, frei stellbar, leichte Beschädigungen;
2429
Schreibtisch
Nussbaum, auf Eiche furniert, 6 konische Füße, seitlich je 2 Schubladen, mittig Klappe, oben 1 Schublade u. 1 Schreibauszug mit
Ledereinlage, Platte mit Ledereinlage, 93 x 137 x 75 cm, wohl Frankreich, Anfang 19. Jh.;
2430
Schubladenschränkchen
Hartholz, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Ablage, runder Korpus, 3 Schubladen, 80 x 37 x 37 cm;
2431
Servierwagen
Mahagoni, ovaler, verglaster Korpus, auf Metallrädern, 78 x 43 x 80 cm, Anfang 20. Jh.;
2432
Sitzgruppe, 3 Teile
Hartholz, ebonis., gedrechselte Beine, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert,
2 Armlehnenstühle H= 95 cm, 1 Ecksofa 113 x 145 x 75 cm, um 1900, Bekrönungen fehlen;
2433
Sitzgruppe, 3 Teile "J. u. J. Kohn"
2800,00
Hartholz, konische Beine, Sitzfläche u. gerundete Rückenlehne gepolstert, 1 Zweisitzer-Sofa 79 x 119 x 62 cm, 2 Armlehnensessel
H= 77 cm, Modellnummer "W795", Entwurf Josef Hoffmann (Wiener Werkstätten), um 1910;
2434
Sofa
Eiche, 6 geschw. Beine, geschw. u, geschnitztes Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 116 x 173 x 70 cm,
Barock-Stil, Ende 19. Jh.;
2435
Sofa
Kirschbaum, 6 konische, geschw. Beine, Sitzfläche, geschw. Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 79 x 198 x 73 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2436
Sofa
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße, geschw. Armlehnen mit geschnitztem Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit
weißem Lederbezug, 100 x 200 x 65 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2437
Standspiegel
Mahagoni, reich gedrechseltes u. kanelliertes Dekor, 2 geschw. Wangen auf Rollen, schwenkbarer Spiegel oben gerundet,
173 x 83 cm, Ende 19. Jh.;
2438
Stuhl
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Lyraversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2439
Stuhl
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, Biedermeier,
19. Jh.;