Frühjahrs-Auktion 2018

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2326 Kaminuhr "Leroy à Paris" 150,00
schwarzer Alabaster, profil. Sockel, verglastes Zifferblatt (besch.), röm. Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht best., 1 Ecke geklebt;

2327 Lackschilduhr 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 29,5 x 21 x 13 cm;

2328 Lackschilduhr 5,00 170,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 10,5 x 7,5 x 5 cm;

2329 Lackschilduhr 50,00 50,00
Holz, farbiges Landschaftsdekor, handbemaltes Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 37 x 27 x 14 cm;

2330 Petroleumlampe 50,00 50,00
Fuß weißes, opakes Glas mit Abriss, Petroleumbehälter farbloses Glas, grüner/türkiser Überfang, Brennstelle Messing, Schirm Milchglas, mit Glaskolben, H= 49 cm, um 1900;

2331 Petroleumlampe 5,00 17,00
Rundfuß u. Montierung Metall, Petroleumbehälter blaues Pressglas, Kolben blaues Glas, H= 37,5 cm;

2332 Portaluhr 300,00 460,00
Holz, teilw. vergoldet, 4 Alabastersäulen (teilw. leicht besch.), Rückseite verspiegelt, Bekrönung mit geschnitzten Tierfiguren, verglastes Emaillezifferblatt (berieben) bez. "Sebastian Kranz in München", arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 50 x 26 x 13 cm, Anfang 19. Jh.;

2333 Reisewecker 200,00 200,00
Messing, fünfseitig verglast, mit Fallgriff, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, kleiner Weckzeiger, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Schlüsselaufzug, 14 x 8,5 x 7,5 cm, England;

2334 Spiegel 5,00 60,00
Birkenholz, braun gebeizt, teilw. ebonis., Spiegel mit Facettenschliff, oval, 56,5 x 90 cm;

2335 Spiegel 5,00
Eiche, profil. Dekor, geschw. Bekrönung, 67,5 x 95 cm;

2336 Spiegel 50,00 100,00
Gussmasse, goldfarben, reich geschw. u. durchbr. Akanthusblattdekor, 107 x 87 cm;

2337 Spiegel 50,00 100,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Blumen- u. Akanthusblattdekor, geschw. Form, 44 x 30 cm, wohl 18. Jh.;

2338 Spiegel 100,00 300,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Weinrankendekor, geschw. Form, 81,5 x 137 cm, leicht besch.;

2339 Spiegel 80,00 130,00
Holz/Gips, goldfarben, relief. Bekrönung als Vase mit Girlanden, 85,5 x 47 cm;

2340 Spiegel 5,00 40,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, Form als Strahlenkranz, D= 37 cm;

2341 Spiegel 5,00 55,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, relief. Ornamentdekor, Spiegel mit Facettenschliff, 66 x 56 cm;

2342 Spiegel 5,00 40,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken, 55 x 65 cm, Biedermeier-Stil;

2343 Spiegel 5,00 100,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, geschw. Bekrönung, 140 x 100 cm;

2344 Spiegel 200,00 550,00
Nussbaum, teilw. ebonis., goldfarb. Appliken, Spitzgiebel, Spiegel mit Facettenschliff, 143 x 55 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2345 Spiegel "Murano" 80,00
Rand mit verziertem Glasdekor u. plast. Blüten, Spiegel mit geätztem Ornamentdekor, ovale Form, 70 x 45 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]