Frühjahrs-Auktion 2018

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2346 Spiegel mit zwei Kerzenhaltern 70,00
Bronze, reich relief. Dekor im Barockstil, 2 geschw. Arme, geschw. Form, 55 x 35 cm;

2347 Standbilderrahmen 5,00 23,00
Bronze, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, 37 x 28 cm;

2348 Standuhr - Freischwinger 150,00 150,00
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, Zinnenbekrönung, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel (Zwischenstück fehlt), 2 Gewichte, 219 x 46 x 27 cm, um 1900;

2349 Standuhr - Freischwinger 150,00 200,00
Eiche, profil. Dekor, geschw. u. durchbr. Bekrönung, verglastes Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale (Hammer gebrochen), Pendel, 2 Gewichte, 230 x 50 x 26 cm;

2350 Tischlampe 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, relief., florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 56 cm, elektrif.;

2351 Tischlampe 5,00 5,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß u. Montierung Zinkguss, messingfarben, relief. Ornamentdekor, 1 Brennstelle, Glasschirm, relief. Blumendekor, geätzte Wandung, H= 60 cm, elektrif.;

2352 Tischlampe 5,00 40,00
Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als kniender Frauenakt auf Sockel, sign. "G. Herter", Metallmontierung (leicht besch.), 1 Brennstelle, H= 28,5 cm, elektrif.;

2353 Tischlampe 250,00 260,00
mehrfarbiges Glas, gepresstes Blumen- u. Blätterdekor, Rundfuß, Balusterschaft, Metallmontierung, pilzförmiger Schirm, 1 Brennstelle, H= 44,5 cm, bez. "Gallé", nach Émile Gallé, elektrif.;

2354 Tischlampe 5,00 20,00
Messing, reich relief. Akanthusblattdekor mit Engelsköpfen, 3 Tatzenfüße, gedrehter Balusterschaft, 2 Brennstellen, Stoffschirm, höhenverstellbar, H= 78-99 cm, elektrif.;

2355 Tischlampe 5,00 20,00
Messing, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, 2 geschw., verstellbare Arme an Mittelstange, 2 Brennstellen, Schirme rosafarbenes Glas als plast. Blüten (1 best.), H= 56,5 cm, elektrif.;

2356 Tischlampe 5,00 50,00
Metall, dunkel patiniert, Rundfuß, Stangenschaft, 1 Brennstelle, pilzförmiger Schirm farbloses Glas mit gelbem Unterfang, H= 52 cm, elektrif.;

2357 Tischlampe 5,00 5,00
Metall, goldfarben, Rundfuß, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Lederschirm, H= 78 cm, elektrif.;

2358 Tischlampe 5,00 8,00
Metall, messingfarben, quadrat. Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Schaft als korinthische Säule, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 83 cm, elektrif.;

2359 Tischlampe 5,00 35,00
Metall, messingfarben, Sockel als plast. Seerosenblätter, 2 geschw. Brennstellen, Schirme farbloses Glas mit bernsteinfarbenem Überfang (1 best.), Blütenkelchform, H= 40,5 cm, elektrif.;

2360 Tischlampe "Marianne Koplin" 5,00 5,00
Keramik, braun gefasst, Quadersockel, 1 Brennstelle, Papierschirm, H= 43,5 cm, elektrif.;

2361 Tischlampen-Paar 80,00 360,00
Messing, Rundfuß, 2 geschw. Brennstellen, Metallschirm höhenverstellbar, H= 53 cm, elektrif.;

2362 Tischlampen-Paar 5,00 5,00
Messing, Rundfuß, Stangenschaft mit höhenverstellbarer Brennstelle, Stoffschirm, max. H= 64 cm, elektrif.;

2363 Tischleuchter-Paar, 9-flammig 5,00 600,00
Bronze/Marmor, reich relief. Ornament- u. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, 8 geschw. Brennstellen mit plast., floralem Dekor, H= 82 cm, elektrif.;

2364 Tischspiegel 5,00 8,00
Messing, reich relief. Rocailledekor, Spiegel mit geätztem, floralem Dekor, H= 27 cm;

2365 Tischspiegel 5,00 22,00
Zinn, reich relief. u. durchbr. Girlandendekor mit Pfauenfigur, Sockel mit Ablage, Spiegel mit Facettenschliff, 25 x 17 x 8,5 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]