Frühjahrs-Auktion 2018

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (76)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2366 Tischuhr 80,00 80,00
Zinkguss, Front Messing, reich relief. u. durchbr. Rocailledekor, plast. Bekrönung als Musketier, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 39 cm;

2367 Tischwecker "Junghans, BIVOX Silent-Tic" 5,00 11,00
Metall, hellblau emaill., auf 2 Kugelfüßen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Weckzeiger bei der 12, Handaufzug, rund, D= 8,5 cm;

2368 Tischwecker "Junghans, BIVOX" 5,00 26,00
Metall, rot/weiß emaill., auf 2 Füßen, Fallgriff, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Sekunde bei der 6, Weckzeiger bei der 12, Handaufzug, rund, D= 8,5 cm;

2369 Venezianischer Standleuchter 500,00 750,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, Schaft als plast. Mohr in römischer Uniform, 10 geschw. Brennstellen, H= 190 cm, elektrif., minim. besch.;

2370 Wandgarderobe 5,00 130,00
Holz, relief. Messingbeschläge mit floralem u. Wildschweindekor, Form als Steinschlossgewehr, L= 132 cm;

2371 Wandkonsole 5,00 40,00
Hartholz, braun gebeizt, geschw. Form, 22 x 30 x 15,5 cm;

2372 Wandkonsole 200,00 200,00
Holz, Reste von Fassung u. Vergoldung, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kartusche, bez. "S. Thomas", geschw. Form, 65 x 52,5 x 38 cm, wohl 18. Jh., besch.;

2373 Wandlampen-Paar 5,00
Messing, Balusterform, 2 geschw. Brennstellen, 22 x 28 x 14 cm, elektrif.;

2374 Wandlampen-Paar 5,00 45,00
Messing, reich relief. Akanthusblattdekor, 1 Brennstelle, Schirm mit beige gestreiftem Opalglas, H= 29 cm, Schirm D= 19 cm, elektrif.;

2375 Wandlampen-Paar 50,00 50,00
Metall, vergoldet, plast. Akanthusblattdekor, geschliff. Prismenbehang, 2 geschw. Brennstellen, 33 x 31 x 15 cm, elektrif.;

2376 Wandleuchter 5,00 8,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Blumen, 2 geschw. Brennstellen, 45,5 x 33 x 18 cm, elektrif.;

2377 Wandleuchter 5,00 5,00
Messing, relief. Akanthusblattdekor, 2 geschw. Brennstellen, 33 x 30 x 14,5 cm, elektrif.;

2378 Wandleuchter, 3 Stück 5,00 5,00
Messing, dunkel patiniert, geschw. Ornamentdekor, 2 geschw. Brennstellen mit plast. Akanthusblattdekor, 27 x 27 x 24 cm, elektrif.;

2379 Wandleuchter-Paar 5,00 5,00
Bronze, reich geschw. u. durchbr. Dekor, 3 geschw. Brennstellen, 4 Pergamentschirme, H= 32 cm, 19. Jh., elektrif.;

2380 Wandleuchter-Paar 5,00 120,00
Messing, goldfarben, Form als plast. Band mit Quasten, 2 geschw. Brennstellen mit Akanthusblattdekor, 42 x 26 x 16 cm, elektrif.;

2381 Wanduhr 5,00 50,00
Front gedrücktes Messingblech, Blumendekor, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 26 x 20 x 10 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]