Frühjahrs-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

596 Fußschalen, 2 Stück 5,00 35,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, 1 mit gravierter Widmung "To his Excellency Mr. Franjo Knebl, Embassador of Yugoslavia...Djakarta, July 29. 1965", L= 18,5/27,5 cm;

597 Gefäße, 5 Stück 5,00 40,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, u.a. Gewürzschälchen, Deckeldöschen, dazu 1 Teesieb mit Beingriff;

598 Geldbörse 5,00 80,00
13 Lot Silber, struktur. Blumen- u. Rocailledekor, innen 3 Fächer Samt/Papier, 5,5 x 7,5 cm;

599 Geldbörsen, 2 Stück 5,00 23,00
Metall versilbert, Bügel mit relief. Ornamentdekors, Kettengeflecht, H= 7,5/8 cm;

600 Gewürzschälchen 50,00 75,00
84 Zolotniky Silber, 56 g, innen vergoldet, gebuckelter, ovaler Fuß, gewellter Rand, ovale Form, 4 x 8,5 x 7 cm, dazu 1 Löffel 925 Silber;

601 Gewürzschälchen, 2 Stück 5,00 20,00
Metall versilbert, Muschelform, auf 3 Füßen als plast. Fische, 3,5 x 6 x 5,5 cm, mit 2 Löffeln;

602 Handtasche 5,00 14,00
Metall versilbert, Kettengeflecht, innen Stoffeinlage, 16,5 x 19 cm;

603 Handtasche "WMF" 5,00 20,00
Metall versilbert, Bügel mit relief. Ornamentdekor, Kettengeflecht, 15,5 x 21 cm;

604 Handtasche und Geldbörse 5,00 20,00
Metall versilbert, Bügel mit relief. Ornament- u. Blumendekor, Kettengeflecht, H= 7/18 cm;

605 Henkelbecher, 2 Stück 50,00 75,00
800 Silber, 191 g, innen vergoldet, gravierter Namenszug, konische Form, Henkel als plast. Bambusstamm, H= 8 cm, dat. 1904, beide leicht verformt, Boden leicht gedellt;

606 Henkelbecher, 3 Stück 5,00 40,00
Metall versilbert, 2 mit gravierten Monogrammen, 1 mit Schriftzug "Liverpool F.C. 1971", konische Form, H= 12,5 cm;

607 Henkelschale "Hermeling" 140,00 220,00
800 Silber, 391 g, innen vergoldet, gedrehte Wandung, ovaler Fuß, 2 Henkel, ovale Form, 12 x 28,5 x 16,5 cm;

608 Kaffeelöffel, 2 Stück "Rosenthal" 5,00 11,00
925 Silber, 48 g, Griffe mit strukturiertem Dekor "Romanze", L= 13,5 cm, Entwurf Björn Wiinblad;

609 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 25,00
800 Silber, 105 g, geschw. Griffe, L= 13 cm, im Etui;

610 Kaffeelöffel, 6 Stück 50,00 50,00
800 Silber, 118 g, Griffe mit relief., floralem Dekor, L= 14 cm, um 1900, im Etui;

611 Kaffeelöffel, 6 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, Griffe mit relief. Ornamentdekor, L= 14,5 cm, im Etui;

612 Kerzenleuchter, 5-flammig 350,00 600,00
800 Silber, gefüllt, reich relief. Akanthusblattdekor, quadrat. Fuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 43 cm;

613 Kerzenleuchter, 5-flammig "WMF" 5,00 220,00
Metall versilbert, gestufter Rundfuß, Säulenschaft, 4 geschw. Brennstellen, Schalenaufsatz, H= 40 cm;

614 Kerzenständer 50,00 60,00
835 Silber, 144 g, Rundfuß, gedrehter Schaft, H= 13,5 cm, Rand leicht verformt;

615 Kerzenständer 100,00 330,00
84 Zolotniki Silber, 206 g, relief. Ornamentdekor im Rokokostil, quadrat. Fuß, Balusterschaft, H= 21 cm, Beschau: Walery Kostrebski (Warschau), Stadtmarke St. Petersburg, um 1850;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]