Frühjahrs-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

616 Kerzenständer 5,00 26,00
Metall versilbert, gedrehte Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, H= 33,5 cm;

617 Kuchenheber 5,00 55,00
Silber, Heber mit reich graviertem u. durchbr. Blumendekor, geschw. Griff Perlmutt, L= 28 cm, wohl Ulm, 1.H. 19. Jh.;

618 Kuchenheber und Schöpfkelle 5,00 23,00
800 Silber, 86 g, versch. Formen u. Dekors, L= 20,5/21 cm;

619 Löffel, 13 Stück 180,00 180,00
meist 800 Silber, 3x 13 Lot Silber, 560 g, versch. Dekors, meist gravierte Monogramme u. Namenszüge, L= 17,5-22 cm, meist 19. Jh.;

620 Menage 5,00 17,00
Metall, rautenförmige Platte auf 4 Kugelfüßen, mittig geschw. Griff, H= 22 cm, 4 Behälter farbloses Glas, teilw. minim. best.;

621 Menage 230,00 650,00
Ständer 925 Silber, 718 g, auf 4 Füßen, durchbr. Rand mit reich relief. Weinlaubdekor, mittig gedrehter Griff mit relief. Weintraubendekor, 5 Behälter fabloses Glas, teilw. mit Silbermontierung, H= 27 cm;

622 Menage 70,00 70,00
Ständer Metall versilbert, auf 4 Füßen, durchbr. Rand mit Girlandendekor, mittig Griff mit relief. Ornamentdekor, 6 Behälter farbloses Glas (teilw. leicht best.), teilw. mit Metallmontierungen, H= 25 cm;

623 Menage 70,00 70,00
Ständer Metall versilbert, auf 4 Füßen, durchbr. Rand mit relief. Ornamentdekor, mittig Griff mit relief. Akanthusblattdekor, 5 Behälter fabloses Glas, teilw. mit Metallmontierung, H= 28,5 cm;

624 Milchkännchen "Hunt & Roskell, Late, Storr & Mortimer" 50,00 190,00
925 Silber, 199 g, innen vergoldet, konische Form, H= 9 cm, Modell-Nr. "6876", Beschau: London, 1874, leicht gedellt;

625 Platte "AlpaDur" 5,00 8,00
Metall versilbert, gerillter u. gewellter Rand, D= 30 cm;

626 Pokal "WMF" 150,00
Metall versilbert, Form als Messkelch, relief. Ornamentdekor, Rundfuß mit durchbr. Kreuzdekor, Balusterschaft, H= 25 cm;

627 Schälchen 5,00 50,00
925 Silber, 92 g, Boden mit 1-Dollar-Münze, D= 10 cm;

628 Schale und Becher 50,00 50,00
Silber, 138 g, versch. Formen u. Dekors, Schale (leicht gedellt) D= 13 cm, Becher (verformt) H= 7 cm;

629 Schnapsbecher, 4 Stück 5,00 40,00
3x 800 Silber, 1x 830 Silber, 83 g, konische Form, H= 4,5 cm, 2 mit graviertem Schriftzug "Kampfgeschwader 28, 2.12.(19)39";

630 Schnapsbecher, 4 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, innen goldfarben, konische Form, H= 4,5 cm, im Lederetui;

631 Schöpfkelle 5,00 50,00
13 Lot Silber, Griff Holz, ebonis., geschw. Form, gewellter Rand, L= 24 cm;

632 Schöpfkelle 50,00 120,00
800 Silber, Schöpfer vergoldet, 151 g, L= 32 cm, im Etui;

633 Serviceteile, 4 Stück auf Tablett 5,00 30,00
Metall versilbert, geritztes Blumendekor, auf 4 geschw. Füßen, je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Milch u. Zucker, Tablett D= 32,5 cm;

634 Servierplatte "Gebrüder Hepp, Pforzheim" 5,00 5,00
Metall versilbert, Rand mit relief. Rocailledekor, D= 34 cm;

635 Silberteile, 3 Stück 5,00 23,00
800 Silber, 65 g, 2 innen vergoldet, je 1 Fußbecher, Gewürzschälchen, Serviettenring;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]