Frühjahrs-Auktion 2018

Silber, Versilbertes (75)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

636 Silberteile, 3 Stück 100,00 150,00
Silber, 363 g, reich relief. Personendekor, je 1 Zuckerdose, Fußschälchen, Tablett, mit Dokument "Cairo, 1907";

637 Standbilderrahmen 5,00 5,00
Metall versilbert/Holz, Rillendekor, Falzmaß 19 x 14 cm, Gesamt 23,5 x 18,5 cm;

638 Tablett 350,00
Silber, 1224 g, gewellter Rand, oval, 51,5 x 33 cm;

639 Teekern, 3 Teile 5,00 160,00
Metall versilbert, relief. Ornamentdekor, Rundfuß, je 1 Teekanne mit Horngriff, Milch u. Zucker, H= 15,5-20 cm;

640 Teller 70,00 100,00
830 Silber, 216 g, gewellter Rand, D= 21,5 cm;

641 Toilettenset, 5 Teile 100,00 60,00
800 Silber, relief. Rosendekor, 3 Bürsten, je 1 Handspiegel (mit Facettenschliff), Kamm (Bein), im Etui;

642 Toilettenset, 5 Teile 5,00 20,00
Silber/Bein, versch. Formen u. Dekors, 4 Bürsten, 1 Handspiegel (Spiegelglas fehlt);

643 Untersetzer, 12 Stück "Herrmann" 5,00 5,00
Metall versilbert, Rand mit Perlstab-Dekor, D= 7,5 cm, im Ständer, H= 14 cm;

644 Untersetzer, 9 Stück "Herrmann" 5,00 5,00
Metall versilbert, Rand mit Perlstab-Dekor, D= 7,5 cm, im Ständer, H= 9 cm;

645 Urnenväschen 5,00 55,00
Silber, 20 g, H= 3,5 cm, am Fuß bez. "G.H. 1773", wohl 18. Jh.;

646 Vase 5,00 18,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Kelchform, H= 10 cm;

647 Vasen, 2 Stück 5,00 5,00
Metall versilbert, versch. Formen, 1 mit Henkel, H= 11,5/20 cm;

648 Vorlegelöffel "Carl Döll" 5,00 55,00
800 Silber, 79 g, Laffe vergoldet (berieben), Spatengriff mit graviertem Monogr. u. Krone, dat. 15.4.(19)03, L= 27 cm;

649 Vorlegeteile, 3 Stück und Schuhlöffel 5,00 14,00
Griffe 800 Silber (gefüllt), Gebrauchsteile Messing, versch., relief. Dekors, 2 Kuchenheber, je 1 Sardinenheber, Schuhlöffel;

650 Vorlegeteile, 4 Stück 5,00 11,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 18-32 cm, je 1 Tranchiermesser mit Gabel, Schöpfkelle, Gebäckzange;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 ]