Nussbaum, Bandintarsien, Unterteil: Quetschfüße, konkav eingezogene Front, 4 Schubladen, abgeschr. Ecken, mittig
Schrägklappe, innen 4 Schubladen, Aufsatz: 1 Tür, 12 Schubladen, 185 x 107 x 72 cm, Barock, 18. Jh., leichte
Furnierschäden;
2406
Tabernakelsekretär
3500,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Front, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je 1
Schublade, Aufsatz: 1 Tür, 10 Schubladen, profil. Sims, 198 x 136 x 90 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
2407
Tisch
1300,00
Hartholz, reiche Beinintarsien im maurischen Stil, 4 konische Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, 91 x 86 x 56 cm,
Italien, um 1900;
2408
Tisch
Mahagoni, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, ovale Platte, 87 x 117 x 83 cm, Ende 19. Jh.;
2409
Tisch
Mahagoni, 4 konische Beine, runde Platte mit Messingeinlagen, H= 74 cm, D= 139 cm, ausziehbar auf 249 cm, 2 Einlegeplatten;
2410
Tisch
Nussbaum, 3 Beine auf dreiseitg konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, H= 74 cm, D= 127 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2411
Tisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine auf achtfach konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, H= 76 cm, D= 117 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2412
Tischkonsolen-Paar
Holz, goldfarben gefasst, profil. Sockel, geschnitzter Schaft als Vase, halbrunde, marmorierte Platte, 78 x 60 x 30 cm;
2413
Truhe
Eiche massiv, geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil, Stollenfüße, Klappdeckel, 73 x 118 x 62 cm, um 1900;
2414
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, Front u. Klappdeckel mit profil. Dekor, 54 x 157 x 45 cm, 19. Jh., teilw. ergänzt;
2415
Truhe
Nadelholz, geschw. Sockel, Front mit geschnitzten Ornamenten, Klappdeckel, innen 1 Ablagefach, 57 x 89 x 41 cm;
2416
Vitrine
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, dreiseitig verglast mit Zierversprossung, 1 geschw. Tür, innen mit Etagere, Rückseite mit Spiegel,
gerundete Ecken, geschw., profil. Sims, 166 x 95 x 45 cm, Ende 19. Jh.;
2417
Wandbecken
Gusseisen, farbig lackiert, geschw., relief. Dekor, 77 x 48 x 27 cm;