Hartholz, ebonis., reiches, farbiges Blumendekor, 4 geschw. Beine, Platte mit 3 runden, floralen Emailleeinlagen, 46 x 126 x 59
cm, China;
2341
Damenschreibtisch
Obstholz, 4 hohe, konische Beine, nierenförmiger Korpus mit 2 Schubladen u. 1 Ablage, 66 x 117 x 70 cm, Anfang 20.
Jh.;
2342
Damenschreibtisch mit Aufsatz
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, 2 Schubladen, 1 Schreibauszug mit Ledereinlage, profil. Platte, Aufsatz:
mittig 2 Türen, seitlich je 2 Schubladen, 119 x 112 x 70 cm, Ende 19. Jh.;
2343
Damensekretär
Rosenholz, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine mit Ablage, 1 Schublade, Schreibplatte mit Ledereinlage, Aufsatz: seitlich 2
Türen, innen je eine Schublade, mittig Klappe mit Spiegeleinlage, frei stellbar, 88 x 61 x 41 cm, Louis-XV-Stil, Frankreich,
um 1900;
2344
Doppelbett
2400,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor u. Beinintarsien im maurischen Stil mit Engelmotiven (leicht besch.), Fußteile mit plast.
Karyatiden, 176 x 220 x 220 cm, Italien, um 1900;
2345
Eckschrank mit Vitrinenaufsatz
1600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Unterteil: 2 Türen mit Füllungen, Oberteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, H= 211 cm,
Schenkel T= 69 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
2346
Etagere
Nussbaum, gedrechselte Säulen, 5 Ablagen, umlaufende, geschw. Balustrade, 106 x 61 x 35 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2347
Halbschrank
Birke, 4 hohe, konische Füße, Sockel mit 1 Schublade, mittig halbrunder Korpus mit 1 Tür, seitlich 2 Säulen, oben 1 Schublade,
gestufter Sims, 156 x 90 x 47 cm, Art Déco, 20er Jahre;
2348
Halbschrank
1100,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Quetschfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, 86 x 107 x 44 cm, Ende 18. Jh., teilw. ergänzt;
2349
Halbschrank mit Vitrinenaufsatz
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Unterteil: 4 geschw. Füße, 2 Türen, Aufsatz: 2 Schubladen, 2 verglaste Türen, geschw., profil. Sims,
215 x 130 x 63 cm, 2.H. 18. Jh.;
2350
Hocker
4 ausgestellte Beine Buche, Sitzfläche Nadelholz, mit Griffmulde, 45 x 50 x 30 cm;
2351
Kabinettschränkchen
3200,00
Hartholz, dunkel gebeizt, reich geschnitztes, figürliches Dekor im Renaissance-Stil, Unterteil: Tatzenfüße, 2 Türen, Oberteil: 4
Schubladen, 3 Türen, profil. Sims, 166 x 71 x 39 cm, Italien, Ende 19. Jh.;
2352
Kaminumrandung
weißer Marmor, relief. Dekor, geschw. Form, 110 x 130 x 30 cm, Italien;
2353
Klappentisch
Eiche, dunkel gebeizt, 8 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Seiten klappbar, 73 x 70 x 34 cm, Anfang 20. Jh.;
2354
Klappentisch
Mahagoni, 4 konische Beine, 1 Schubladen, ovale Platte, Seiten klappbar, 73 x 56 x 90 cm, Ende 19. Jh.;
2355
Klappsekretär
Mahagoni, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, 3 Ablagen, Geheimfächer, Aufsatz: 4
Säulen mit Messingmontierungen, mittig 1 Tür, gestufter, profil. Sims, 187 x 104 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2356
Klappsekretär
Mahagoni, auf Eiche furniert, Sockelfüße, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen 1 Tür, 6 Schubladen, 2 Ablagen, oben 1
Schublade, profil. Platte, Aufsatz mit 1 Tür u. 1 Schublade, giebelförmiger, profil. Sims, 194 x 100 x 52 cm, 19. Jh.;
2357
Klappsekretär
Mahagoni, intarsiertes Dekor, konische Beine, abgeschr. Ecken, unten 2 Türen, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Tür, oben
1 Schublade, 148 x 101 x 45 cm, Italien, 19. Jh., leichte Furnierschäden;
2358
Klappsekretär
Nussbaum, auf 4 Füßen, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen teilw. ebonis., 10 Schubladen, 1 Ablage, oben 1 Schubladen,
gerundete Ecken, 164 x 110 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2359
Klappsekretär
2600,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor mit Personen- u. Landschaftsmotiven, Stollenfüße, 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 7
Schubladen, 2 Ablagen u. Geheimfächer, seitlich 2 Säulen, oben 1 Schublade, 148 x 97 x 51 cm, Italien, 19. Jh.;