Esche, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, 118 x 110 x 59 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2381
Schrägklappensekretär
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, Schrägklappe mit Ledereinlage, innen 3 Schubladen,
Aufsatz: mittig 1 Schublade u. geschw. Spiegel, seitlich 2 verglaste Türen, 141 x 83 x 55 cm, um 1900;
2382
Schrank
Kirschbaum massiv, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 2 geschw. Türen u. Seiten mit Füllungen, abgeschr. Ecken mit Halbsäulen, geschw.,
profil. Sims, 212 x 172 x 58 cm, Anfag 19. Jh.;
2383
Schrank
950,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen, profil. Sims, 196 x 147 x 53 cm, Biedermeier, 19.Jh.;
2384
Schrank
1750,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit
Spitzgiebel, 181 x 114 x 50 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
2385
Schrank
1600,00
183 x 111 x 47 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
2386
Schrank
2500,00
2500,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit
Spitzgiebel, 207 x 159 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2387
Schrank
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 208 x 180 x 61 cm, um 1800;
2388
Schreibtisch
320,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, 2 Schubladen, Aufsatz: seitlich je 2 Schubladen, mittig 1 Tür, umlaufende Balustrade, 153 x 115
x 71 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2389
Schreibtisch
Nussbaum, 4 hohe, leicht geschw. Beine, 2 Schubladen, Platte mit umlaufender Balustrade, 82 x 139 x 91 cm, 19. Jh.;
2390
Schreibtisch - Bureau Plat
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine und Korpus, 5 Schubladen, profil.Platte mit dreiteiliger Ledereinlage,
frei stellbar, 80 x 173 x 92 cm, Louis-XV-Stil, 20. Jh., leichte Furnierschäden;
2391
Schubladenschränkchen
Mahagoni, Bandintarsien, 4 Sockelfüße, 6 Schubladen, 85 x 47 x 34 cm;
2392
Sitzbank
230,00
Mahagoni, 4 gedrechselte Füße, Sitzfläche, Armlehnen u. hohe Rückenlehne gepolstert, 124 x 200 x 64 cm, um 1900;
2393
Sitzbank
Mahagoni, geschw. Form, Rückenlehne mit geschnitzter u. durchbr. Zierverprossung, Sitzfläche gepolstert, 95 x 130 x 50 cm,
Jugendstil, um 1900;
2394
Sofa
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne
gepolstert, 113 x 178 x 72 cm, Ende 19. Jh.;
2395
Stehpult
Mahagoni, geschw. Sockelplatte, höhenverstellbarer Schaft, schwenkbare Platte, 103 x 100 x 40 cm, Ende 19. Jh.;
2396
Stuhl
Mahagoni, 4 geschnitzte u. kannelierte Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 98 cm, Louis-Seize-Stil;
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 112
cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2399
Stühle, 2 Stück
Nussbaum, teilw. ebonis., gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, geschnitzte Bekrönung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit
Korbgeflecht, H= 104 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;