Frühjahrs-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (128)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2101 Engel mit Laute 50,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 43 cm;

2102 Engel mit Posaune 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, H= 18 cm;

2103 Entfällt 0,01
;

2104 Gussform für Wachskind 5,00 50,00
Bronze, 2 Hälften, H= 13,5 cm;

2105 Heiligenfiguren, 2 Stück 150,00 200,00
Holz, farbig gefasst (berieben), "Nonne mit Buch" u. "Bärtiger Heiliger mit Kelch", je auf Sockel montiert, H= 31,5 cm, wohl um 1800;

2106 Hinterglasmalerei 5,00 150,00
18,5 x 12,5 cm, " Weibliche Heilige ", bez. "S. Joseph", 19. Jh., R;

2107 Hinterglasmalerei 5,00 80,00
23,5 x 18 cm, " Die gute Hirtin ", 19. Jh., R;

2108 Hinterglasmalerei 5,00 14,00
29 x 19 cm, " Madonna ", 20. Jh., R;

2109 Hinterglasmalerei 70,00 150,00
35 x 25 cm, " Schmerzhafte Muttergottes ", 18./19. Jh., R;

2110 Hinterglasmalerei 100,00 100,00
41 x 31 cm, " Beweinung Christi ", 19. Jh., R;

2111 Hinterglasmalerei 100,00 260,00
47 x 40 cm, " Betende Madonna ", 19. Jh., R;

2112 Hinterglasmalerei - Nonnenspiegel 5,00 90,00
27 x 37 cm, geschliff./gemaltes Dekor mit Christus-Monogramm, 19. Jh., R;

2113 Hinterglasmalereien, 2 Stück 5,00 18,00
21 x 18 cm, " Hl. Elisabeth " und " Hl. Franziskus ", 19./20. Jh., R;

2114 Hinterglasmalereien, 5 Stück 5,00 26,00
je ca. 23,5 x 13,5 cm, versch. Heiligendarstellungen, 20. Jh.;

2115 Hl. Andreas 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, 19. Jh., Hand u. Fuß leicht besch.;

2116 Hl. Anna 300,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Holzsockel montiert, H= 68 cm, Vergoldung stellenweise abgeplatzt;

2117 Männlicher Heiliger 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 70 cm, wohl Pfrontener Schule, 18. Jh., Attribut fehlt, Fassung teilw. brüchig u. abgeplatzt;

2118 Hl. Dominikus 150,00 150,00
Holz/Gips, farbig gefasst, auf Sockel montiert, H= 34,5 cm, 18. Jh., am Kopf besch., rechte Hand geklebt, Fassung teilw. abgeplatzt;

2119 Hl. Franziskus 500,00 1100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 181 cm, Nazarener-Stil, 19. Jh.;

2120 Hl. Geist als Taube 50,00 100,00
Holz, mit Strahlenkranz, D= 30 cm, Grödnertal;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]