Frühjahrs-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (128)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2141 Ikone "Gottesmutter Bogolubskaja" 800,00
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., restaur.;

2142 Ikone "Gottesmutter Kasankaja" 500,00
Öl/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, 20. Jh.;

2143 Ikone "Gottesmutter lindere meinen Kummer" 900,00
Eitempera/Holz, 34,5 x 27,5 cm, Russland, 18. Jh., restaur.;

2144 Ikone "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch" 800,00
Öl/Holz, Messingoklad, 40 x 33,5 cm, 20. Jh.;

2145 Ikone "Hl. Nikolaus mit Heiligen" 1100,00
Eitempera/Holz, oben "Anastasis", 38 x 31,5 cm, 19. Jh.;

2146 Ikone "Hl. Nikolaus" 650,00
Eitempera/Holz, 31,5 x 26 cm, Osteuropa, 19. Jh.;

2147 Ikone "Hl. Nikolaus" 300,00
Eitempera/Holz, Heiligenscheine Messing, 30,5 x 26 cm, Russland, 18. Jh.;

2148 Ikone "Hl. Nikolaus" 50,00 50,00
Farbdruck/Holz, 26 x 22 cm, Metalloklad;

2149 Ikone "Johannes der Täufer" 800,00
Eitempera/Holz, 36 x 29 cm, Russland, 19. Jh.;

2150 Ikone "Schutzengel mit zwei Heiligen und segnendem Christus" 1100,00
Eitempera/Holz, 53 x 44,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2151 Ikone "Sieben Heilige" 1800,00
Öl/Holz, 44,5 x 38 cm, Russland, 20. Jh.;

2152 Ikone "Staurothekikone" 1800,00
Eitempera/Holz, rechts "Enthauptung des Hl. Johannes", links "Gottesmutter aller Betrübten Freude", mittig "Gottvater", unten mit eingearbeiteten Teilen zweier Reiseikonen, 54 x 46 cm, Osteuropa, 19. Jh.;

2153 Ikone "Tod der Gottesmutter" 1600,00
Eitempera/Holz, 78,5 x 64,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2154 Ikone "Vierfelderikone - Gottesmuttermotive" 800,00
Eitempera/Holz, o.l. "Die die harten Herzen schmilzt", o.r. "Lindere meinen Kummer", u.l. "Bürgin für die Sünden (?)", u.l. "Fürsprecherin der Verlorenen", 31 x 26 cm, Osteuropa, 18./19. Jh.;

2155 Ikone "Vierfelderikone" 1100,00
Eitempera/Holz, 44 x 38 cm, Russland, 19. Jh., restaur.;

2156 Ikone "Vitaikone Hl. Elias" 1500,00
Öl/Holz, 44,5 x 37 cm, Russland, 19. Jh., restaur.;

2157 Ikone "Vitaikone Hl. Johannes" 1200,00
Eitempera/Holz, mittig "Stehender Johannes als Krieger", umgeben von Szenen aus seinem Leben, in den Ecken "4 Evangelisten", 44 x 38 cm, Zentralrussland, 19. Jh.;

2158 Kanontafel als Spiegel 70,00 110,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor mit Blüten und Akanthusblättern, 36 x 37 cm, Spiegel sekundär, 1.H. 19. Jh.;

2159 Kapellenglocke 50,00 120,00
Bronze, relief. Dekor, H= 22 cm, D= 21 cm, mit geschw. Halterung Schmiedeeisen, Gesamt H= 30 cm;

2160 Kapellenglocke mit Joch 200,00 300,00
Bronze, relief. Dekor mit Blumen und Heiligenfiguren, H= 23 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]