Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., restaur.;
2142
Ikone "Gottesmutter Kasankaja"
Öl/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, 20. Jh.;
2143
Ikone "Gottesmutter lindere meinen Kummer"
Eitempera/Holz, 34,5 x 27,5 cm, Russland, 18. Jh., restaur.;
2144
Ikone "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch"
Öl/Holz, Messingoklad, 40 x 33,5 cm, 20. Jh.;
2145
Ikone "Hl. Nikolaus mit Heiligen"
1100,00
Eitempera/Holz, oben "Anastasis", 38 x 31,5 cm, 19. Jh.;
2146
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 31,5 x 26 cm, Osteuropa, 19. Jh.;
2147
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, Heiligenscheine Messing, 30,5 x 26 cm, Russland, 18. Jh.;
2148
Ikone "Hl. Nikolaus"
Farbdruck/Holz, 26 x 22 cm, Metalloklad;
2149
Ikone "Johannes der Täufer"
Eitempera/Holz, 36 x 29 cm, Russland, 19. Jh.;
2150
Ikone "Schutzengel mit zwei Heiligen und segnendem Christus"
1100,00
Eitempera/Holz, 53 x 44,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2151
Ikone "Sieben Heilige"
Öl/Holz, 44,5 x 38 cm, Russland, 20. Jh.;
2152
Ikone "Staurothekikone"
Eitempera/Holz, rechts "Enthauptung des Hl. Johannes", links "Gottesmutter aller Betrübten Freude", mittig "Gottvater",
unten mit eingearbeiteten Teilen zweier Reiseikonen, 54 x 46 cm, Osteuropa, 19. Jh.;
2153
Ikone "Tod der Gottesmutter"
1600,00
Eitempera/Holz, 78,5 x 64,5 cm, Russland, 19. Jh.;
2154
Ikone "Vierfelderikone - Gottesmuttermotive"
Eitempera/Holz, o.l. "Die die harten Herzen schmilzt", o.r. "Lindere meinen Kummer", u.l. "Bürgin für die Sünden (?)",
u.l. "Fürsprecherin der Verlorenen", 31 x 26 cm, Osteuropa, 18./19. Jh.;
2155
Ikone "Vierfelderikone"
1100,00
Eitempera/Holz, 44 x 38 cm, Russland, 19. Jh., restaur.;
2156
Ikone "Vitaikone Hl. Elias"
Öl/Holz, 44,5 x 37 cm, Russland, 19. Jh., restaur.;
2157
Ikone "Vitaikone Hl. Johannes"
Eitempera/Holz, mittig "Stehender Johannes als Krieger", umgeben von Szenen aus seinem Leben, in den Ecken
"4 Evangelisten", 44 x 38 cm, Zentralrussland, 19. Jh.;
2158
Kanontafel als Spiegel
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Dekor mit Blüten und Akanthusblättern, 36 x 37 cm, Spiegel sekundär, 1.H. 19. Jh.;
2159
Kapellenglocke
Bronze, relief. Dekor, H= 22 cm, D= 21 cm, mit geschw. Halterung Schmiedeeisen, Gesamt H= 30 cm;
2160
Kapellenglocke mit Joch
Bronze, relief. Dekor mit Blumen und Heiligenfiguren, H= 23 cm;