Frühjahrs-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (128)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2161 Kreuze, 3 Stück 5,00 50,00
versch. Materialien und Formen, plast. Korpusse, 2 Standkreuze, H= 15,5-22,5 cm, 19./20. Jh.;

2162 Kreuzigungsgruppe 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, Christus mit Maria u. Johannes, im geschnitzten Holzschrein, 95 x 55 x 19,5 cm, Sockeltiefe 40 cm, 19. Jh.;

2163 Madonna 5,00 15,00
Holz, braun gebeizt, Halbfigur, H= 60 cm;

2164 Madonna 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 50 cm;

2165 Madonna 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel montiert, H= 27,5 cm;

2166 Madonna 500,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 41 cm;

2167 Madonna 80,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als Wolke, H= 60 cm;

2168 Madonna 500,00 850,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 150 cm;

2169 Madonna 250,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, um 1800, Fassung teilw. abgeplatzt, leicht besch.;

2170 Madonna 500,00 2400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, mit Strahlenkranz, H= 70 cm, 18. Jh., unvollständig, Speer des Jesuskindes fehlt;

2171 Madonna "Unglert, Mindelheim" 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, gesamt H= 65 cm;

2172 Madonna "Unglert, Mindelheim" 80,00 85,00

2173 Männliche Krippenfigur 5,00 75,00
Gussmasse, farbig gefasst, Stoffbekleidung, auf Holzsockel montiert, H= 26 cm, Italien;

2174 Männlicher Heiliger 400,00 1300,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär, berieben), auf Sockel, H= 97 cm, wohl 15. Jh.;

2175 Männlicher Heiliger mit Buch 2000,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 129 cm, alpenländisch, 17. Jh., 1 Arm ergänzt;

2176 Mondsichelmadonna 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, auf Holzsockel montiert, H= 44,5 cm, Oberammergau, leicht besch.;

2177 Mondsichelmadonna 80,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 47 cm, 1.H. 19. Jh., Zepter geleimt;

2178 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00 30,00
Gussmasse, farbig gefasst, H= 54 cm;

2179 Orthodoxes Hauskreuz - Erweitertes Kreuz 150,00 240,00
Bronze, relief. Dekor, teilw. emaill, 35,5 x 24,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2180 Osterleuchter 400,00 600,00
Hartholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich geschnitztes Dekor mit geflügelten Engelsköpfen, drei geschw. Füße, Balusterschaft, mit Montierung als Stehlampe, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 200 cm, 19./20. Jh., elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]