Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2161
Kreuze, 3 Stück
versch. Materialien und Formen, plast. Korpusse, 2 Standkreuze, H= 15,5-22,5 cm, 19./20. Jh.;
2162
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, Christus mit Maria u. Johannes, im geschnitzten Holzschrein, 95 x 55 x 19,5 cm, Sockeltiefe 40 cm,
19. Jh.;
2163
Madonna
Holz, braun gebeizt, Halbfigur, H= 60 cm;
2164
Madonna
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 50 cm;
2165
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel montiert, H= 27,5 cm;
2166
Madonna
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 41 cm;
2167
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als Wolke, H= 60 cm;
2168
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 150 cm;
2169
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, um 1800, Fassung teilw. abgeplatzt, leicht besch.;
2170
Madonna
2400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, mit Strahlenkranz, H= 70 cm, 18. Jh., unvollständig, Speer des Jesuskindes
fehlt;
2171
Madonna "Unglert, Mindelheim"
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, auf Wandkonsole montiert, gesamt H= 65 cm;
2172
Madonna "Unglert, Mindelheim"
85,00
2173
Männliche Krippenfigur
Gussmasse, farbig gefasst, Stoffbekleidung, auf Holzsockel montiert, H= 26 cm, Italien;
2174
Männlicher Heiliger
1300,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär, berieben), auf Sockel, H= 97 cm, wohl 15. Jh.;
2175
Männlicher Heiliger mit Buch
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 129 cm, alpenländisch, 17. Jh., 1 Arm ergänzt;
2176
Mondsichelmadonna
Holz, braun gebeizt, auf Holzsockel montiert, H= 44,5 cm, Oberammergau, leicht besch.;
2177
Mondsichelmadonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 47 cm, 1.H. 19. Jh., Zepter geleimt;
2178
Musizierende Engel, 2 Stück
Gussmasse, farbig gefasst, H= 54 cm;
2179
Orthodoxes Hauskreuz - Erweitertes Kreuz
Bronze, relief. Dekor, teilw. emaill, 35,5 x 24,5 cm, Russland, 19. Jh.;
2180
Osterleuchter
Hartholz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich geschnitztes Dekor mit geflügelten Engelsköpfen, drei geschw. Füße,
Balusterschaft, mit Montierung als Stehlampe, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 200 cm, 19./20. Jh., elektrif.;