Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1104
Heidelberg, Gesamtansicht
Kupferstich, 25 x 72 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., im beidseitig verglasten Rahmen;
1105
Höchstett und Ingolstatt, 2 Ansichten
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, Gesamt 22 x 34 cm, von Merian, 17. Jh.;
1106
Höchstett, Gesamtansicht
Kupferstich, 9 x 34 cm, von Merian, 17. Jh.;
1107
Höchstett, Schlacht bei Hoechstett, den 13. August 1704
Lithographie, Blatt 49 x 57,5 cm, von Herder, 19. Jh.;
1108
Holzstiche, 20 Stück
handcolor., versch. Größen, meist bayerische Stadtansichten, 19. Jh., P;
1109
Holzstiche, 22 Stück
1110
Holzstiche, 22 Stück
1111
Holzstiche, 29 Stück
1112
Holzstiche, 33 Stück
1113
Immenstadt, Weihnachtsmarkt
Radierung, 19,5 x 29,5 cm, undeutl. handsign., dat. (19)93, R;
1114
Innsbruck, 10 Ansichten
6 Holzstiche, 4 Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1115
Innsbruck, ca. 15 Ansichten
meist Holzstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1116
Ischl, ca. 25 Ansichten
1117
Kempten und Oberallgäu, ca. 15 Ansichten
Holzstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, 19. Jh.;
1118
Kufstein, 10 Ansichten
8 Holzstiche, 2 Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh., teilw. P;
1119
Landkarte "Alemannia sive Suevia Superior (Oberschwaben)"
Kupferstich, handcolor., 38 x 50 cm, von Christoph Hurter, 17. Jh., gebräunt, R;
1120
Landkarte "Bavaria"
Stahlstich, handcolor., 38,5 x 49 cm, bei Lizars, 19. Jh.;
1121
Landkarte "Bayern"
Lithographie, handcolor., 30,5 x 38 cm, bei Flemming, 19. Jh., P;
1122
Landkarte "Bayern"
Lithographie, handcolor., 31 x 38 cm, von Hübner, nach Theinert, 19. Jh., P;
1123
Landkarte "Bayern"
Lithographie, handcolor., 38 x 31 cm, von Serth, aus Bromme#s Hand-Atlas, 19. Jh.;