Sommer-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1104 Heidelberg, Gesamtansicht 80,00 140,00
Kupferstich, 25 x 72 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., im beidseitig verglasten Rahmen;

1105 Höchstett und Ingolstatt, 2 Ansichten 5,00 20,00
2 Kupferstiche auf 1 Blatt, Gesamt 22 x 34 cm, von Merian, 17. Jh.;

1106 Höchstett, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 9 x 34 cm, von Merian, 17. Jh.;

1107 Höchstett, Schlacht bei Hoechstett, den 13. August 1704 5,00 35,00
Lithographie, Blatt 49 x 57,5 cm, von Herder, 19. Jh.;

1108 Holzstiche, 20 Stück 5,00 5,00
handcolor., versch. Größen, meist bayerische Stadtansichten, 19. Jh., P;

1109 Holzstiche, 22 Stück 5,00 5,00

1110 Holzstiche, 22 Stück 5,00 5,00

1111 Holzstiche, 29 Stück 5,00 5,00

1112 Holzstiche, 33 Stück 5,00 5,00

1113 Immenstadt, Weihnachtsmarkt 5,00 45,00
Radierung, 19,5 x 29,5 cm, undeutl. handsign., dat. (19)93, R;

1114 Innsbruck, 10 Ansichten 5,00 5,00
6 Holzstiche, 4 Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1115 Innsbruck, ca. 15 Ansichten 5,00 5,00
meist Holzstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1116 Ischl, ca. 25 Ansichten 5,00 5,00

1117 Kempten und Oberallgäu, ca. 15 Ansichten 5,00 5,00
Holzstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, 19. Jh.;

1118 Kufstein, 10 Ansichten 5,00 5,00
8 Holzstiche, 2 Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh., teilw. P;

1119 Landkarte "Alemannia sive Suevia Superior (Oberschwaben)" 50,00 75,00
Kupferstich, handcolor., 38 x 50 cm, von Christoph Hurter, 17. Jh., gebräunt, R;

1120 Landkarte "Bavaria" 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 38,5 x 49 cm, bei Lizars, 19. Jh.;

1121 Landkarte "Bayern" 5,00 5,00
Lithographie, handcolor., 30,5 x 38 cm, bei Flemming, 19. Jh., P;

1122 Landkarte "Bayern" 5,00 5,00
Lithographie, handcolor., 31 x 38 cm, von Hübner, nach Theinert, 19. Jh., P;

1123 Landkarte "Bayern" 5,00 5,00
Lithographie, handcolor., 38 x 31 cm, von Serth, aus Bromme#s Hand-Atlas, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]