Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1144
Landkarte "Statuum totius Italiae"
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;
1145
Landkarte "Süddeutschland"
Farblithographie, 21 x 26,5 cm, Bibliogr. Inst., Leipzig, 19. Jh., P;
1146
Landkarte "Süd-Westliches Deutschland und die Schweiz"
Stahlstich, handcolor., 31 x 39,5 cm, aus Stieler#s Hand-Atlas, 1875;
1147
Landkarte "Sueviae Circulus et Ducatus..."
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, von Frederik de Wit, 17. Jh., R;
1148
Landkarte "Treffen bei Amberg am 24. August 1796"
Kupferstich, handcolor., 16 x 21 cm, 19. Jh., P;
1149
Landkarten, 7 Stück "Tirol"
5 Farblithographien, 2 Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, 19. Jh., teilw. P;
1150
Landkarten, ca. 20 Stück "Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern"
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;
1151
Lautrach, Gesamtansicht
Lithographie, 22,5 x 33,5 cm, 19. Jh., R;
1152
Kupferstich, 21 x 26,5 cm, von Merian, 17. Jh.;
1153
Memmingen, Gesamtansicht
Kupferstich, 20 x 30 cm, von J.F. Leopold, 18. Jh., R;
1154
Mospurg, Gesamtansicht
Kupferstich, 21,5 x 33,5 cm, von Merian, 17. Jh.;
1155
München, 2 Gesamtansichten
2 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;
1156
München, ca. 35 Ansichten
Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, 19. Jh., teilw. P;
1157
München, Das neue K. Akademie-Gebäude
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, von Gunkel, 19. Jh., R;
1158
Münnerstadt, Gesamtansicht
Holzschnitt, 28 x 49,5 cm, undeutl. handsign., dat. (19)53, R;
1159
Neuburg vorm Waldt, Gesamtamsicht
Kupferstich, 12 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh.;
1160
Niederbayern, ca. 30 Ansichten
meist Holzstiche/Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1161
Nördlingen, Gesamtansicht
Holzstich, handcolor., 22,5 x 33,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, R;
1162
Oberbayern, ca. 30 Ansichten
meist Holzstiche, teilw. Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1163
Paris, Gesamtansicht
Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Cary, um 1800;