Sommer-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1144 Landkarte "Statuum totius Italiae" 120,00 120,00
Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Homann, 18. Jh., R;

1145 Landkarte "Süddeutschland" 5,00 5,00
Farblithographie, 21 x 26,5 cm, Bibliogr. Inst., Leipzig, 19. Jh., P;

1146 Landkarte "Süd-Westliches Deutschland und die Schweiz" 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 31 x 39,5 cm, aus Stieler#s Hand-Atlas, 1875;

1147 Landkarte "Sueviae Circulus et Ducatus..." 50,00 120,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, von Frederik de Wit, 17. Jh., R;

1148 Landkarte "Treffen bei Amberg am 24. August 1796" 5,00 5,00
Kupferstich, handcolor., 16 x 21 cm, 19. Jh., P;

1149 Landkarten, 7 Stück "Tirol" 5,00 5,00
5 Farblithographien, 2 Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, 19. Jh., teilw. P;

1150 Landkarten, ca. 20 Stück "Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern" 5,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, meist 19. Jh.;

1151 Lautrach, Gesamtansicht 5,00 8,00
Lithographie, 22,5 x 33,5 cm, 19. Jh., R;

1152 Lichtenau, Eigentlicher Abris der Vöstung sampt dem Marck... 5,00 5,00
Kupferstich, 21 x 26,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

1153 Memmingen, Gesamtansicht 150,00 150,00
Kupferstich, 20 x 30 cm, von J.F. Leopold, 18. Jh., R;

1154 Mospurg, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 21,5 x 33,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

1155 München, 2 Gesamtansichten 5,00 5,00
2 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

1156 München, ca. 35 Ansichten 5,00 90,00
Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, 19. Jh., teilw. P;

1157 München, Das neue K. Akademie-Gebäude 5,00 8,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, von Gunkel, 19. Jh., R;

1158 Münnerstadt, Gesamtansicht 5,00 5,00
Holzschnitt, 28 x 49,5 cm, undeutl. handsign., dat. (19)53, R;

1159 Neuburg vorm Waldt, Gesamtamsicht 5,00
Kupferstich, 12 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

1160 Niederbayern, ca. 30 Ansichten 5,00 5,00
meist Holzstiche/Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1161 Nördlingen, Gesamtansicht 50,00 60,00
Holzstich, handcolor., 22,5 x 33,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, R;

1162 Oberbayern, ca. 30 Ansichten 5,00 5,00
meist Holzstiche, teilw. Stahlstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1163 Paris, Gesamtansicht 5,00 15,00
Kupferstich, 20 x 28,5 cm, von Cary, um 1800;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]