Sommer-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1124 Landkarte "Bayern, Württemberg, beyde Hohenzollern und Baden" 5,00 25,00
Stahlstich, handcolor., 19,5 x 26,5 cm, aus Meyer#s Zeitungs-Atlas, 19. Jh., P;

1125 Landkarte "Charte vom Koenigreich Baiern, Würtemberg..." 5,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 18 x 22 cm, von Walch, um 1800, P;

1126 Landkarte "Chorographie du cercle de Baviere" 5,00 5,00
Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Philippe, 18. Jh., P;

1127 Landkarte "Circuli Sueviae" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 51 x 54,5 cm, von Homann, dat. 1743, R;

1128 Landkarte "Das Herzogthum Ober und Nieder Bayern, Nr. 158" 5,00 5,00
Kupferstich, handcolor., 22,5 x 28,5 cm, von Reilly, 18. Jh.;

1129 Landkarte "Das Kön. Bayern, Kön. Württemberg..." 5,00 25,00
Lithographie, handcolor., 24 x 28,5 cm, von Herder, aus Woerls Schul-Atlas, 19. Jh., P;

1130 Landkarte "Das Königreich Bayern - Nördliche Hälfte" 5,00 8,00
Stahlstich, handcolor., 19,5 x 28 cm, von Biedermann, aus Meyer#s Zeitungs-Atlas, 19. Jh., P;

1131 Landkarte "Das Königreich Bayern - Südliche Hälfte" 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 20 x 28 cm, aus Neues Convers. Lexic., 19. Jh., P;

1132 Landkarte "Das Königreich Bayern" 5,00 5,00
Lithographie, handcolor., 48 x 59,5 cm, mit Nebenkarte "München", von Weiland, 19. Jh.;

1133 Landkarte "Des Konigreich#s Baiern Ober-Baiern und Schwaben" 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 19 x 24 cm, aus Stieler#s Atlas d. D.Bundes-St., 19. Jh., P;

1134 Landkarte "Des Königreich#s Baiern Ober-Pfalz mit Regensburg..." 5,00
Stahlstich, handcolor., 20 x 22 cm, von Mädel, aus Stieler#s Atlas d. D.Bundes-St., 19. Jh., P;

1135 Landkarte "Die Markgrafschaft Oberlausitz in ihre Kreise..." 5,00 10,00
"...eingeteilt, Nr. 103", Kupferstich, handcolor., 21 x 28 cm, von Reilly, 18. Jh., P;

1136 Landkarte "Empire of Germany (Southern Portion)" 5,00 5,00
Farblithographie, 23 x 29 cm, 19. Jh., P;

1137 Landkarte "Haute Lausace (Oberlausitz) 5,00 10,00
Kupferstich, handcolor., 20,5 x 28 cm, von Le Rouge, 18. Jh.;

1138 Landkarte "Ingolstadt und Umgebung" 5,00 20,00
Kupferstich, handcolor., 17 x 28,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., dazu 8 Holzstiche zum Thema Ingolstadt, 19. Jh.;

1139 Landkarte "München mit der Gegend" 5,00 5,00
Kupferstich, 17,5 x 28 cm, von Bodenehr, 18. Jh.;

1140 Landkarte "Neueste Karte von Bayern, Würtemberg, Baden..." 5,00 25,00
"...und Hohenzollern", Stahlstich, handcolor., 29 x 36 cm, aus Meyer#s Handatlas, 1847, P;

1141 Landkarte "Oberlausitz" 5,00 10,00
Kupferstich, handcolor., 16 x 24 cm, von Schreiber, 18. Jh.;

1142 Landkarte "Plan des environs d#Elchingen et d#Albeck" 5,00
Kupferstich, 37 x 23 cm, von Tardieu, 19. Jh.;

1143 Landkarte "Schlacht bei Ampfing am 28. September 1322" 5,00 5,00
Kupferstich, handcolor., 16 x 21 cm, 19. Jh., P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]