Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1124
Landkarte "Bayern, Württemberg, beyde Hohenzollern und Baden"
Stahlstich, handcolor., 19,5 x 26,5 cm, aus Meyer#s Zeitungs-Atlas, 19. Jh., P;
1125
Landkarte "Charte vom Koenigreich Baiern, Würtemberg..."
Kupferstich, handcolor., 18 x 22 cm, von Walch, um 1800, P;
1126
Landkarte "Chorographie du cercle de Baviere"
Kupferstich, 26,5 x 34 cm, von Philippe, 18. Jh., P;
1127
Landkarte "Circuli Sueviae"
Kupferstich, handcolor., 51 x 54,5 cm, von Homann, dat. 1743, R;
1128
Landkarte "Das Herzogthum Ober und Nieder Bayern, Nr. 158"
Kupferstich, handcolor., 22,5 x 28,5 cm, von Reilly, 18. Jh.;
1129
Landkarte "Das Kön. Bayern, Kön. Württemberg..."
Lithographie, handcolor., 24 x 28,5 cm, von Herder, aus Woerls Schul-Atlas, 19. Jh., P;
1130
Landkarte "Das Königreich Bayern - Nördliche Hälfte"
Stahlstich, handcolor., 19,5 x 28 cm, von Biedermann, aus Meyer#s Zeitungs-Atlas, 19. Jh., P;
1131
Landkarte "Das Königreich Bayern - Südliche Hälfte"
Stahlstich, handcolor., 20 x 28 cm, aus Neues Convers. Lexic., 19. Jh., P;
1132
Landkarte "Das Königreich Bayern"
Lithographie, handcolor., 48 x 59,5 cm, mit Nebenkarte "München", von Weiland, 19. Jh.;
1133
Landkarte "Des Konigreich#s Baiern Ober-Baiern und Schwaben"
Stahlstich, handcolor., 19 x 24 cm, aus Stieler#s Atlas d. D.Bundes-St., 19. Jh., P;
1134
Landkarte "Des Königreich#s Baiern Ober-Pfalz mit Regensburg..."
Stahlstich, handcolor., 20 x 22 cm, von Mädel, aus Stieler#s Atlas d. D.Bundes-St., 19. Jh., P;
1135
Landkarte "Die Markgrafschaft Oberlausitz in ihre Kreise..."
"...eingeteilt, Nr. 103", Kupferstich, handcolor., 21 x 28 cm, von Reilly, 18. Jh., P;
1136
Landkarte "Empire of Germany (Southern Portion)"
Farblithographie, 23 x 29 cm, 19. Jh., P;
1137
Landkarte "Haute Lausace (Oberlausitz)
Kupferstich, handcolor., 20,5 x 28 cm, von Le Rouge, 18. Jh.;
1138
Landkarte "Ingolstadt und Umgebung"
Kupferstich, handcolor., 17 x 28,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., dazu 8 Holzstiche zum Thema Ingolstadt, 19. Jh.;
1139
Landkarte "München mit der Gegend"
Kupferstich, 17,5 x 28 cm, von Bodenehr, 18. Jh.;
1140
Landkarte "Neueste Karte von Bayern, Würtemberg, Baden..."
"...und Hohenzollern", Stahlstich, handcolor., 29 x 36 cm, aus Meyer#s Handatlas, 1847, P;
1141
Landkarte "Oberlausitz"
Kupferstich, handcolor., 16 x 24 cm, von Schreiber, 18. Jh.;
1142
Landkarte "Plan des environs d#Elchingen et d#Albeck"
Kupferstich, 37 x 23 cm, von Tardieu, 19. Jh.;
1143
Landkarte "Schlacht bei Ampfing am 28. September 1322"
Kupferstich, handcolor., 16 x 21 cm, 19. Jh., P;