farbloses Glas, Reste von farbigem Dekor, vierseitig gequetschte Form, H= 30,5 cm;
2030
Flasche mit Schraubverschluss
grünes Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Spruch u. Dat. "Ja mancher lebt im Ueberfluß, und ist doch immer
voll Ferdruß, 1815", Deckel u. Montierung Zinn, H= 15,5 cm;
2031
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, allseitig graviertes Dekor mit Vögeln, Blumen u. Ornamenten, achtseitiger Korpus, Schraubmontierung Zinn (Deckel fehlt),
H= 18 cm, 18. Jh.;
2032
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumen- und Kranzdekor mit Spruch "Glück und Gesundheit", achtseitiger Korpus, Montierung Zinn (Deckel fehlt),
H= 16 cm, 19. Jh.;
2033
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, achtseitiger Korpus, Deckel u. Montierung Zinn, H= 15,5 cm, 18. Jh.;
2034
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, achtseitiger Korpus, Montierung Zinn (leicht besch., Deckel fehlt), H= 16,5 cm, 18. Jh.;
2035
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit 2 Vögeln, Herz u. Blumen, achtseitiger Korpus, Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 15 cm,
süddeutsch/Schweiz, 18. Jh.;
2036
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Arma Christi, rücks. Schriftzug "Maria Franziska Millerin, 1739", Schraubdeckel u. Montierung Zinn,
H= 20,5 cm, süddeutsch, 1.H. 18. Jh.;
2037
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Bäuerin und Blumen, achtseitiger Korpus, Deckel u. Montierung Zinn, H= 17 cm, Anfang 19. Jh.;
2038
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Blumen und Dame, achtseitiger Korpus, Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 19 cm,
süddeutsch, Anfang 18. Jh.;
2039
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Blumen und Vogel, achtseitiger Korpus, Deckel u. Montierung Zinn, H= 19,5 cm, 18. Jh.;
2040
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, florales Dekor mit männl. Figur und Spruch "Vivat mein Hertz", achtseitiger Korpus, Schraubmontierung Zinn
(Deckel fehlt), H= 14,5 cm, 18. Jh.;