Sommer-Auktion 2017

Glas (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2029 Flasche 5,00 5,00
farbloses Glas, Reste von farbigem Dekor, vierseitig gequetschte Form, H= 30,5 cm;

2030 Flasche mit Schraubverschluss 80,00 240,00
grünes Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Spruch u. Dat. "Ja mancher lebt im Ueberfluß, und ist doch immer voll Ferdruß, 1815", Deckel u. Montierung Zinn, H= 15,5 cm;

2031 Flasche mit Schraubverschluss 70,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, allseitig graviertes Dekor mit Vögeln, Blumen u. Ornamenten, achtseitiger Korpus, Schraubmontierung Zinn (Deckel fehlt), H= 18 cm, 18. Jh.;

2032 Flasche mit Schraubverschluss 80,00 90,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumen- und Kranzdekor mit Spruch "Glück und Gesundheit", achtseitiger Korpus, Montierung Zinn (Deckel fehlt), H= 16 cm, 19. Jh.;

2033 Flasche mit Schraubverschluss 100,00 190,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, achtseitiger Korpus, Deckel u. Montierung Zinn, H= 15,5 cm, 18. Jh.;

2034 Flasche mit Schraubverschluss 100,00 100,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, achtseitiger Korpus, Montierung Zinn (leicht besch., Deckel fehlt), H= 16,5 cm, 18. Jh.;

2035 Flasche mit Schraubverschluss 200,00 260,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit 2 Vögeln, Herz u. Blumen, achtseitiger Korpus, Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 15 cm, süddeutsch/Schweiz, 18. Jh.;

2036 Flasche mit Schraubverschluss 250,00 550,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Arma Christi, rücks. Schriftzug "Maria Franziska Millerin, 1739", Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 20,5 cm, süddeutsch, 1.H. 18. Jh.;

2037 Flasche mit Schraubverschluss 220,00 300,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Bäuerin und Blumen, achtseitiger Korpus, Deckel u. Montierung Zinn, H= 17 cm, Anfang 19. Jh.;

2038 Flasche mit Schraubverschluss 180,00 280,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Blumen und Dame, achtseitiger Korpus, Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 19 cm, süddeutsch, Anfang 18. Jh.;

2039 Flasche mit Schraubverschluss 120,00 260,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Blumen und Vogel, achtseitiger Korpus, Deckel u. Montierung Zinn, H= 19,5 cm, 18. Jh.;

2040 Flasche mit Schraubverschluss 120,00 300,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, florales Dekor mit männl. Figur und Spruch "Vivat mein Hertz", achtseitiger Korpus, Schraubmontierung Zinn (Deckel fehlt), H= 14,5 cm, 18. Jh.;

2041 Flaschen, 3 Stück 5,00 80,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Dekor, flache, runde Form, H= 12,5-15,5 cm;

2042 Flaschen, 5 Stück 5,00 80,00
grünes Glas, versch. Formen und Dekors, H= 17-27 cm;

2043 Fußbecher 5,00 35,00
farbloses Glas mit Abriss, strukturierte Wandung, Rundfuß, H= 19,5 cm, 19. Jh.;

2044 Fußbecher - Noppenglas 5,00 35,00
farbloses Glas, Noppendekor, Rundfuß, H= 16 cm;

2045 Fußglas 5,00 120,00
hellblaues Glas mit Abriss, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 18,5 cm;

2046 Fußglas 100,00 110,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Wappendekor, Rundfuß, H= 32,5 cm, 19. Jh.;

2047 Fußgläser, 2 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, handbemalt, silbernes/weißes Dekor "Silberhochzeit", Rundfuß, konische Form, H= 20,5 cm;

2048 Fußgläser, 4 Stück 5,00 200,00
farbloses Glas, teilw. mit Abriss, versch. Formen und geschliff. Dekors, Rundfuß, H= 12-13,5 cm;