Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2049
Fußschalen, 3 Stück
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20-23 cm;
2050
Henkelbecher
blaues Glas, farbiges Dekor "Wirtshaus auf dem Zobten" (berieben), Henkel farbloses Glas, konische Form, H= 9 cm;
2051
Henkelbecher
weißes Glas, handbemalt, Blumen- u. Girlandendekor, Faßform, H= 8,5 cm, 19. Jh., geklebt;
2052
Henkelbecher
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Kranzdekor mit Eichenlaub und Spruch "Lebe glücklich und froh", Rundfuß, H= 15 cm, 19. Jh.;
2053
Henkelbecher
farbloses Glas, dunkelroter Überfang, gravierter Schriftzug "Frankfurt-Mayn, Oct. 1843", Henkel farbloses Glas, konische Form,
H= 11 cm;
2054
Henkelbecher
farbloses Glas, geschliff. Girlandendekor mit Monogr. "I.P.G.", teilw. facett. Wandung, gezackter Rundfuß, H= 12 cm, Böhmen,
um 1820, Rand minim. best.;
2055
Henkelkanne
braunes Glas, eingeschlossenes, gedrehtes Dekor, bauchige Form, 1 Henkel, H= 20 cm;
2056
Henkelkanne
farbloses Glas, Rundfuß, Balusterform, 1 Henkel, H= 26,5 cm;
2057
Henkelkanne "Murano"
farbloses Glas, Dekor mit weißen u. braunen Einschlüssen, schlanker Hals, gefalteter Rand, 1 Henkel, H= 32,5 cm;
2058
Henkelkanne mit Zinndeckel
blaues Glas mit Abriss, facett. und gedrehte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, 1 Henkel, H= 38 cm;
2059
Henkelkaraffe mit Stöpsel
farbloses Glas mit Abriss, facett. Wandung, Rundfuß, Balusterform, 1 Henkel, H= 18,5 cm;
2060
Henkelkrug
farbloses Glas mit Abriss, Rillendekor, Fassform, H= 12,5 cm, 19. Jh.;
2061
Henkelvase
roséfarb. Glas mit Abriss, bauchige Form, 2 Henkel, H= 18,5 cm;
2062
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Weinlaubdekor, Balusterform, H= 24 cm, 19. Jh.;
2063
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas, geschliff. Adelsmonogramm "CF (?)" mit Herzogenkrone, Balusterform, H= 29 cm;
2064
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Glas, geschliff. Weinrebendekor, teilw. facett. Wandung, Glockenform, H= 23,5 cm;
2065
Karaffe mit Stöpsel
farbloses Kristall, geschliff., facett. Dekor, Zylinderform, Montierung 925 Silber, H= 29,5 cm;
2066
Karaffe mit Stöpsel und 4 Likörgläsern
grünliches Glas, geätztes und Golddekor, Karaffe H= 19 cm, Gläser H= 4,5 cm;
2067
Karaffen und Henkelkannen, 5 Stück
farbloses Glas/Kristall, versch. Formen und geschliff. Dekors, teilw. mit Stöpseln, H= 16-25 cm;
2068
Kerzenständer-Paar "Murano"
farbloses Glas, Rundfuß, Schaft mit gedrehter Wandung u. eingeschlossenem, blauem Dekor, H= 24 cm;