Sommer-Auktion 2017

Glas (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2049 Fußschalen, 3 Stück 5,00 5,00
farbloses Pressglas, facett. Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20-23 cm;

2050 Henkelbecher 5,00 5,00
blaues Glas, farbiges Dekor "Wirtshaus auf dem Zobten" (berieben), Henkel farbloses Glas, konische Form, H= 9 cm;

2051 Henkelbecher 5,00 5,00
weißes Glas, handbemalt, Blumen- u. Girlandendekor, Faßform, H= 8,5 cm, 19. Jh., geklebt;

2052 Henkelbecher 50,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes Kranzdekor mit Eichenlaub und Spruch "Lebe glücklich und froh", Rundfuß, H= 15 cm, 19. Jh.;

2053 Henkelbecher 5,00 25,00
farbloses Glas, dunkelroter Überfang, gravierter Schriftzug "Frankfurt-Mayn, Oct. 1843", Henkel farbloses Glas, konische Form, H= 11 cm;

2054 Henkelbecher 5,00 35,00
farbloses Glas, geschliff. Girlandendekor mit Monogr. "I.P.G.", teilw. facett. Wandung, gezackter Rundfuß, H= 12 cm, Böhmen, um 1820, Rand minim. best.;

2055 Henkelkanne 5,00 5,00
braunes Glas, eingeschlossenes, gedrehtes Dekor, bauchige Form, 1 Henkel, H= 20 cm;

2056 Henkelkanne 5,00 45,00
farbloses Glas, Rundfuß, Balusterform, 1 Henkel, H= 26,5 cm;

2057 Henkelkanne "Murano" 5,00 5,00
farbloses Glas, Dekor mit weißen u. braunen Einschlüssen, schlanker Hals, gefalteter Rand, 1 Henkel, H= 32,5 cm;

2058 Henkelkanne mit Zinndeckel 5,00 45,00
blaues Glas mit Abriss, facett. und gedrehte Wandung, Rundfuß, bauchige Form, 1 Henkel, H= 38 cm;

2059 Henkelkaraffe mit Stöpsel 5,00 10,00
farbloses Glas mit Abriss, facett. Wandung, Rundfuß, Balusterform, 1 Henkel, H= 18,5 cm;

2060 Henkelkrug 5,00 5,00
farbloses Glas mit Abriss, Rillendekor, Fassform, H= 12,5 cm, 19. Jh.;

2061 Henkelvase 5,00 5,00
roséfarb. Glas mit Abriss, bauchige Form, 2 Henkel, H= 18,5 cm;

2062 Karaffe mit Stöpsel 5,00 5,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Weinlaubdekor, Balusterform, H= 24 cm, 19. Jh.;

2063 Karaffe mit Stöpsel 50,00 70,00
farbloses Glas, geschliff. Adelsmonogramm "CF (?)" mit Herzogenkrone, Balusterform, H= 29 cm;

2064 Karaffe mit Stöpsel 5,00 5,00
farbloses Glas, geschliff. Weinrebendekor, teilw. facett. Wandung, Glockenform, H= 23,5 cm;

2065 Karaffe mit Stöpsel 5,00 45,00
farbloses Kristall, geschliff., facett. Dekor, Zylinderform, Montierung 925 Silber, H= 29,5 cm;

2066 Karaffe mit Stöpsel und 4 Likörgläsern 5,00 5,00
grünliches Glas, geätztes und Golddekor, Karaffe H= 19 cm, Gläser H= 4,5 cm;

2067 Karaffen und Henkelkannen, 5 Stück 5,00 10,00
farbloses Glas/Kristall, versch. Formen und geschliff. Dekors, teilw. mit Stöpseln, H= 16-25 cm;

2068 Kerzenständer-Paar "Murano" 5,00 20,00
farbloses Glas, Rundfuß, Schaft mit gedrehter Wandung u. eingeschlossenem, blauem Dekor, H= 24 cm;