Sommer-Auktion 2017

Glas (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2069 Öllampen, 3 Stück 5,00 17,00
farbloses Glas, 2 mit Abriss, versch. Formen und Dekors, H= 6-11 cm;

2070 Plattflasche 5,00 30,00
farbloses Glas mit Abriss, mehrfarbiges, eingeschlossenes Wellendekor, gedrückte Form, H= 18 cm;

2071 Römer, 3 Stück 5,00 17,00
grünes Glas, 1 mit Abriss, 2 mit geätztem Weinlaubdekor, gedrehter Rundfuß, Balusterschaft, H= 15-16 cm;

2072 Römer, 4 Stück 5,00 60,00
grünes Glas, handbemalt, emaill. Blumendekor, Goldrand, gerillter Rundfuß, Schaft mit aufgesetztem Noppendekor, H= 13,5 cm, 2 leicht best.;

2073 Schälchen "Murano" 5,00 30,00
farbloses Glas, rosafarb. Überfang mit Goldeinschlüssen, ausgestellter Rand, H= 4 cm, D= 14,5 cm, sign.;

2074 Schälchen und Vase 5,00
Glas in versch. Farben, versch. Formen und eingeschlossene Dekors, H= 6/11,5 cm;

2075 Schale 5,00 45,00
braunes Glas mit Abriss, gedrehte Wandung, breiter Rand mit rotem Fadendekor, D= 51 cm;

2076 Schale 5,00 5,00
farbloses Glas, gelber Überfang, gewellte Wandung, D= 45 cm;

2077 Schale - Künstlerschale "Costa Boda" 5,00 23,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, handbemalt, Motiv "Schneemann", sign. "Uhvies", D= 33,5 cm, im Originalkarton;

2078 Schale "Atelier Molnar" 5,00 14,00
farbloses Glas, pastellfarb., verlaufender Überfang, D= 32 cm, sign.;

2079 Schale "Boda, Vallien" 5,00 65,00
farbloses Glas, geätztes, farbiges Dekor, ovale Form, 10 x 16 x 13 cm, sign.;

2080 Schale "Daum, Nancy" 1500,00 4600,00
farbloses Glas, mehrfarb. Überfang, geätzte Wandung mit relief. Veilchendekor, farbig gefasst, ovale Form, 9 x 30,5 x 20,5 cm, Signatur mit Lothringer Kreuz, um 1890;

2081 Schale "Eisch" 5,00 15,00
farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes, lilafarb. Dekor, innen irisierender Überfang, Zylinderform, H= 13,5 cm, sign., dat. (19)77;

2082 Schale "Eisch" 5,00 40,00
farbloses Glas mit Abriss, innen irisierend unterfangen, blaues und Streifendekor, H= 11 cm, D= 25 cm, sign., dat. (19)78;

2083 Schale "Eisch" 5,00 13,00
farbloses Glas, Rundfuß, ausgestellter, gewellter Rand, H= 18 cm, D= 35 cm;

2084 Schalen, 16 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 30,00
farbloses Glas, geätztes und geschw. Dekor, gezackter Rand, D= 12-24 cm, Entwurf Still McKinney;

2085 Schalen, 4 Stück 5,00 50,00
farbloses Kristall, geschliff., facett. Dekor, Rand 925 Silber, D= 13-20,5 cm;

2086 Schnapsgläser, 18 Stück 5,00 130,00
farbloses Glas, meist mit Abriss, versch. Formen und Dekors, H= 4,5-11,5 cm, 19./20. Jh.;

2087 Schnapsgläser, 6 Stück 5,00 10,00
farbloses Glas mit Abriss, eingeschlossenes Blasendekor, Rand mit rotem Überfang, H= 8,5-9,5 cm;

2088 Schnapshund 100,00 360,00
farbloses Glas, Noppendekor, H= 10,5 cm, L= 15 cm, minim. best.;