Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2089
Sektgläser, 6 Stück
farbloses Glas, teilw. rot unterfangen, goldenes Blumendekor, Rundfuß, schlanker Hals, konische Kelche, H= 28 cm;
2090
Senfglas
farbloses Glas, roter Überfang, teilw. Golddekor, Wandung und Deckel mit relief. Rillendekor, H= 12 cm;
2091
Stangenvase
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, Zylinderform, H= 14,5 cm, monogr. "MP", dat. (19)80;
2092
Tintenfass "Schlaraffia"
farbloses Kristall, Form als Karo, Boden mit geschliff. Dekor, Deckel Messing, Reste von Versilberung, Bekrönung als plast. Eule, gravierte
Datierung "15.7. a. II. 43", H= 11 cm;
2093
Trinkbecher mit Henkel, 9 Stück
grünes Glas, emaill. Blumen- u. Golddekors, Goldrand, Rundfuß, konische Form, H= 10-10,5 cm;
2094
Trinkgläser, 27 Stück "Rosenthal"
farbloses Glas, geschliff. Dekor "Romanze", 19 Fußglaser, 8 Stangengläser, H= 13,5-18,5 cm, 1 Glas mit Clip am Rand;
2095
Vase
grünes, irisierendes Glas, Fleckendekor, aufgesetztes Silberdekor mit Jugendstil-Ornamenten, Balusterform, H= 9 cm, um
1900;
2096
Vase
210,00
hellblaues Glas, handbemalt, Wellen- u. Fischdekor, irisierende Wandung, Balusterform, H= 21 cm, um 1900;
2097
Vase
farbloses Glas mit Abriss, blaue Einschlüsse, Blasen- und Streifendekor, H= 15 cm, undeutl. monogr., dat. (19)69, num. AW/120/1;
2098
Vase
farbloses Glas, mehrfarbig über- und unterfangen, geätztes Blumendekor, konische Form, H= 11 cm, bez. "Gallé";
2099
Vase
farbloses Glas, roter, verlaufender Überfang, Zylinderform, H= 20 cm, sign. "Moje", dat. (19)70;
2100
Vase
farbloses Glas, teilw. blau unterfangen, geritztes Wellendekor, H= 10,5 cm, undeutl. sign., dat. (19)76;
2101
Vase "Gallé"
farbloses Glas, teilw. lachsfarben unterfangen, geätzte Wandung, relief. Laubdekor mit gelbem/grünem Überfang, konische Form,
H= 38,5 cm, erhabene Signatur mit Stern, um 1905;
2102
Vase "Murano"
rotes Glas, Balusterform, H= 27,5 cm;
2103
Vase "Murano"
farbloses Glas mit Abriss, weißer/roter Überfang, gedrehtes Streifendekor, Balusterform, H= 15,5 cm;
2104
Vase "Murano"
farbloses Glas, roter, verlaufender Überfang, gedrehte u. gewellte Wandung, Kelchform, H= 27,5 cm;
2105
Vase "Orrefors"
farbloses Glas, eingeschlossenes, grünes Streifendekor, Blasendekor, Wandung mit geätztem Fischmotiv, ovale Form, H= 19 cm,
Entwurf Vicke Lindstrand, sign.;
2106
Vasen, 5 Stück
farbloses Glas, teilw. farbig über- u. unterfangen, versch. Formen u. Dekors, H= 9-30 cm;
2107
Weinkaraffe mit Stöpsel
farbloses Glas, gedrückter Korpus mit gerilltem Dekor, schlanker Hals, H= 26,5 cm;
2108
Weißbierglas
farbloses Glas, goldenes Blumendekor, emaill. Schriftzug "Zum Andenken", Goldrand (berieben), Rundfuß, konische Form, H= 20,5 cm,
19. Jh.;