Sommer-Auktion 2017

Glas (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2089 Sektgläser, 6 Stück 70,00
farbloses Glas, teilw. rot unterfangen, goldenes Blumendekor, Rundfuß, schlanker Hals, konische Kelche, H= 28 cm;

2090 Senfglas 5,00 5,00
farbloses Glas, roter Überfang, teilw. Golddekor, Wandung und Deckel mit relief. Rillendekor, H= 12 cm;

2091 Stangenvase 5,00 5,00
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, Zylinderform, H= 14,5 cm, monogr. "MP", dat. (19)80;

2092 Tintenfass "Schlaraffia" 5,00 55,00
farbloses Kristall, Form als Karo, Boden mit geschliff. Dekor, Deckel Messing, Reste von Versilberung, Bekrönung als plast. Eule, gravierte Datierung "15.7. a. II. 43", H= 11 cm;

2093 Trinkbecher mit Henkel, 9 Stück 5,00 35,00
grünes Glas, emaill. Blumen- u. Golddekors, Goldrand, Rundfuß, konische Form, H= 10-10,5 cm;

2094 Trinkgläser, 27 Stück "Rosenthal" 5,00 17,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor "Romanze", 19 Fußglaser, 8 Stangengläser, H= 13,5-18,5 cm, 1 Glas mit Clip am Rand;

2095 Vase 5,00 130,00
grünes, irisierendes Glas, Fleckendekor, aufgesetztes Silberdekor mit Jugendstil-Ornamenten, Balusterform, H= 9 cm, um 1900;

2096 Vase 5,00 210,00
hellblaues Glas, handbemalt, Wellen- u. Fischdekor, irisierende Wandung, Balusterform, H= 21 cm, um 1900;

2097 Vase 5,00 20,00
farbloses Glas mit Abriss, blaue Einschlüsse, Blasen- und Streifendekor, H= 15 cm, undeutl. monogr., dat. (19)69, num. AW/120/1;

2098 Vase 5,00 180,00
farbloses Glas, mehrfarbig über- und unterfangen, geätztes Blumendekor, konische Form, H= 11 cm, bez. "Gallé";

2099 Vase 5,00 55,00
farbloses Glas, roter, verlaufender Überfang, Zylinderform, H= 20 cm, sign. "Moje", dat. (19)70;

2100 Vase 5,00 30,00
farbloses Glas, teilw. blau unterfangen, geritztes Wellendekor, H= 10,5 cm, undeutl. sign., dat. (19)76;

2101 Vase "Gallé" 600,00 600,00
farbloses Glas, teilw. lachsfarben unterfangen, geätzte Wandung, relief. Laubdekor mit gelbem/grünem Überfang, konische Form, H= 38,5 cm, erhabene Signatur mit Stern, um 1905;

2102 Vase "Murano" 5,00 35,00
rotes Glas, Balusterform, H= 27,5 cm;

2103 Vase "Murano" 5,00 18,00
farbloses Glas mit Abriss, weißer/roter Überfang, gedrehtes Streifendekor, Balusterform, H= 15,5 cm;

2104 Vase "Murano" 5,00 40,00
farbloses Glas, roter, verlaufender Überfang, gedrehte u. gewellte Wandung, Kelchform, H= 27,5 cm;

2105 Vase "Orrefors" 5,00 160,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, grünes Streifendekor, Blasendekor, Wandung mit geätztem Fischmotiv, ovale Form, H= 19 cm, Entwurf Vicke Lindstrand, sign.;

2106 Vasen, 5 Stück 5,00 25,00
farbloses Glas, teilw. farbig über- u. unterfangen, versch. Formen u. Dekors, H= 9-30 cm;

2107 Weinkaraffe mit Stöpsel 5,00 10,00
farbloses Glas, gedrückter Korpus mit gerilltem Dekor, schlanker Hals, H= 26,5 cm;

2108 Weißbierglas 5,00 5,00
farbloses Glas, goldenes Blumendekor, emaill. Schriftzug "Zum Andenken", Goldrand (berieben), Rundfuß, konische Form, H= 20,5 cm, 19. Jh.;