Sommer-Auktion 2017

Möbel (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3566 Beistelltisch 180,00 180,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, konische Beine, Platte mit grüner Marmoreinlage, 73 x 61 x 34 cm;

3567 Beistelltisch 50,00 140,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, klappbare Platte, H= 71 cm, D= 83 cm, 19. Jh.;

3568 Beistelltisch 380,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Messingappliken, 4 hohe, konische Beine, 1 Ablage, ovaler Korpus, 1 Schublade, 79 x 62 x 42 cm;

3569 Betstuhl 50,00 50,00
Hartholz, weiß gefasst, reich geschnitztes Dekor, 3 kannelierte Füße, Kniefläche u. Armlehne gepolstert, H= 94 cm, 1.H. 19. Jh.;

3570 Blumensäule 150,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, geschw. Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Schaft als plast. Putto, ovale Platte, H= 79 cm;

3571 Blumensäule 50,00 160,00
Eiche massiv, profil. u. gedrechseltes Dekor, 3 geschw. Füße, verzierter, konischer Schaft, runde Platte, H= 90 cm, um 1900;

3572 Blumenständer 5,00 40,00
Metall, silberfarben gefasst, 3 geschw. Beine, H= 82 cm, D= 30 cm, Jugendstil;

3573 Brettstuhl 5,00 65,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit durchbr. Dekor, H= 83 cm, um 1800;

3574 Brettstuhl 5,00 70,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit durchbr. Dekor, H= 86 cm, um 1800;

3575 Brettstuhl 5,00 80,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit durchbr. Dekor, H= 89 cm, um 1800;

3576 Brettstuhl 5,00 35,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne mit durchbr. Dekor, H= 92 cm, um 1800, leicht besch.;

3577 Brettstühle, 2 Stück 150,00 240,00
Nussbaum, reich geschnitztes u. eingelegtes Dekor, 4 geschw. Beine, geschw. u. durchbr. Rückenlehne, H= 94 cm, 19. Jh.;

3578 Brettstühle, 4 Stück 80,00 80,00
Rüster, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschw. Rückenlehne mit geschnitztem Fratzendekor, H= 96 cm;

3579 Couchtisch 80,00 150,00
Nussbaum, 4 gedrechselte u. kannelierte Beine mit Kreuzverstrebung, profil. Platte, 61 x 114 x 64 cm, um 1900;

3580 Eckschrank 100,00 220,00
Nadelholz, gedrechselte Füße, 1 Tür mit Füllungen, geschw., profil. Sims, H= 204 cm, Schenkel T= 58 cm;

3581 Eckschrank mit Vitrinenaufsatz 1600,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Unterteil: 2 Türen mit Füllungen, Oberteil: 2 verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, H= 211 cm, Schenkel T= 69 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

3582 Fassadenhalbschrank 150,00
Eiche massiv, geschnitzte u. profil. Verzierungen mit 7 gedrehten Säulen, 5 Quetschfüße, hoher Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, 126 x 141 x 57 cm, Anfang 20. Jh.;

3583 Figurensäule 1200,00 800,00
Holz, geschnitztes Dekor, Rundfuß auf 3 Tatzenfüßen, Schaft als Baum mit 3 plast., farbig gefassten Putten (1 leicht besch.), runde Platte, H= 124 cm, 19. Jh.;

3584 Halbschrank mit Vitrinenaufsatz 700,00 700,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Unterteil: 4 geschw. Füße, 2 Türen, Aufsatz: 2 Schubladen, 2 verglaste Türen, geschw., profil. Sims, 215 x 130 x 63 cm, 2.H. 18. Jh.;

3585 Hängeschränkchen 50,00 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, unten 2 geschw. Wangen, 1 Ablage, 1 Tür, profil. Sims, 84 x 42 x 18 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]