Sommer-Auktion 2017

Möbel (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3626 Stühle, 4 Stück 100,00 100,00
Kirschbaum, geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 83 cm;

3627 Stühle, 5 Stück 50,00 50,00
Kirschbaum, 4 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 90 cm;

3628 Stühle, 6 Stück 600,00 1200,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

3629 Stühle, 6 Stück 300,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;

3630 Stühle, 6 Stück 150,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit geschnitztem Dekor u. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, Ende 19. Jh.;

3631 Tabernakelsekretär 1800,00 1800,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Front, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je 1 Schublade, Aufsatz: 1 Tür, 10 Schubladen, profil. Sims, 198 x 136 x 90 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

3632 Tabernakelsekretär 1200,00 1200,00
Nussbaum, intartsiertes Dekor, Unterteil: 4 konische Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, Aufsatz: geschw. Front, 10 Schubladen, 1 Tür, 163 x 107 x 59 cm, um 1800, leicht besch.;

3633 Tisch 400,00
Birke, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte u. Mittelsäule, runde Platte, H= 70 cm, D= 92 cm, 1.H. 19. Jh.;

3634 Tisch 180,00 180,00
Hartholz, ebonis., reiches, eingelegtes Perlmuttdekor, 4 geschw. Beine, 36 x 81 x 55 cm, China;

3635 Tisch 700,00 700,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine auf achtfach konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, H= 76 cm, D= 117 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3636 Tisch 400,00 1100,00
Rüster, 2 geschw. Wangen, geschw. Querverstrebung Schmiedeeisen, rustikale Platte, 80 x 205 x 60 cm;

3637 Truhe 150,00 150,00
Nussbaum, reich geschnitzte Front mit Maskaronen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 48 x 171 x 53 cm, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

3638 Vertiko 250,00 280,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, 1 Schublade, abgeschr. Ecken, geschw. Aufsatz mit Ablage, 178 x 100 x 46 cm, um 1900;

3639 Vitrine 380,00 240,00
Hartholz, eingelegtes, florales Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, dreiseitig verglast mit Facettenschliff, 1 Tür, Rückseite u. Boden mit Spiegel, profil. Sims, grüne Marmorplatte, 161 x 74 x 42 cm;

3640 Vitrine 400,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 Tatzenfüße, dreiseitig 2/3-Verglasung, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 172 x 75 x 42 cm, Furnierschäden;

3641 Wandbrunnen 300,00 300,00
Brunnenmaske Bronze, grün patiniert, Form als Löwenkopf, 50 x 38 cm, geschw. Becken, Steinguss (geklebt), 41 x 69 x 40 cm;

3642 Wandgarderobe 50,00 120,00
Eiche, geschnitztes Fassadendekor im Renaissance-Stil, 6 Messinghaken, oben Hutablage, 56 x 159 x 29 cm, Ende 19. Jh., unter Verwendung alter Teile;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]