Sommer-Auktion 2017

Möbel (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3606 Säule 280,00 280,00
schwarzer Marmor, achteckige Sockelplatte, Säulenschaft, quadrat. Platte, H= 112 cm;

3607 Scherenhocker 5,00 40,00
Eiche, geschnitztes Dekor, Sitzfläche gepolstert, 47 x 50 x 40 cm;

3608 Schrägklappensekretär 200,00 280,00
Esche, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, 118 x 110 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3609 Schrägklappensekretär mit Aufsatz 700,00
Nussbaum, Bandintarsien, Unterteil: 4 konische Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6 Schubladen, Aufsatz: 2 Türen, innen 9 Schubladen, 3 Ablagen, 200 x 117 x 57 cm, Spätbiedermeier, 19. Jh.;

3610 Schrank 2800,00 2800,00
Esche/Rüster (?), 5 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 3 ebonis. Halbsäulen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 198 x 180 x 55 cm, Anfang 19. Jh., restaurierter Zustand;

3611 Schrank 200,00 410,00
Zirbenholz, auf 4 Füßen, hoher Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 173 x 121 x 60 cm, 19. Jh.;

3612 Schrank 1650,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit Spitzgiebel, 181 x 114 x 50 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

3613 Schrank 1500,00
Kirschbaum, teilw. ebonisiert, 4 konische Füße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, Sims mit Spitzgiebel, 183 x 111 x 47 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

3614 Schrank 2800,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 5 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 206 x 205 x 67 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

3615 Schränkchen 680,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Tür, Seiten mit je 2 Schubladen u. 1 Tablettauszug, 90 x 83 x 45 cm;

3616 Schrankkoffer "Albert Rosenhain, Berlin" 200,00 360,00
Holz, Leinenbezug (leicht besch.), Metallbeschläge, Front u. Deckel aufklappbar, innen div. Schubladen u. Fächer, 1 Kleiderstange, Stoffbezug, 147 x 76 x 55 cm;

3617 Schreibtisch 300,00 300,00
Eiche massiv, schwarz gefasst, reich geschnitztes u. profil. Dekor im Renaissance-Stil, 4 Füße mit Querverstrebung, 5 Schubladen, 78 x 168 x 102 cm, Ende 19. Jh., frei stellbar;

3618 Schreibtisch mit Aufsatz 150,00 150,00
Fichte, Unterteil: 8 Füße, seitlich 2 Türen (links innen 3 Schubladen), oben 3 Schubladen, Aufsatz: geschw. Wangen, seitlich 2 Türen (links innen 3 Schubladen), mittig 2 Ablagen, 155 x 125 x 70 cm, 19. Jh.;

3619 Servierwagen 5,00 110,00
Messing, auf Rädern, 2 runde Ablagen mit Glasplatten, 71 x 68 x 56 cm;

3620 Sofa 700,00
Birke, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 4 Stollenfüße, Rückenlehne mit Spitzgiebel, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 111 x 223 x 72 cm, bez. "Hofrad C.F. Rosengron", dat. 1819;

3621 Sofa 80,00 330,00
Nussbaum, 4 Kugelfüße, geschnitztes Dekor u. gedrechselte Säulen, Sitzfläche, Armlehnen u. hohe Rückenlehne gepolstert, 156 x 207 x 83 cm, Ende 19. Jh.;

3622 Sofa 800,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen als stilis. Füllhörner u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 97 x 202 x 65 cm, 2.H. 19. Jh.;

3623 Stuhl 5,00 11,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 83 cm;

3624 Stühle, 2 Stück 60,00 60,00
Nussbaum, geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, H= 89 cm, um 1800;

3625 Stühle, 4 Stück 300,00
Birke, 4 konische, geschw. Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 81 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]