Eiche, geschnitztes Dekor, Sitzfläche gepolstert, 47 x 50 x 40 cm;
3608
Schrägklappensekretär
Esche, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, 118 x 110 x 59 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
3609
Schrägklappensekretär mit Aufsatz
Nussbaum, Bandintarsien, Unterteil: 4 konische Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6 Schubladen, Aufsatz: 2 Türen,
innen 9 Schubladen, 3 Ablagen, 200 x 117 x 57 cm, Spätbiedermeier, 19. Jh.;
3610
Schrank
2800,00
2800,00
Esche/Rüster (?), 5 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 3 ebonis. Halbsäulen, abgeschr.
Ecken, profil. Sims, 198 x 180 x 55 cm, Anfang 19. Jh., restaurierter Zustand;
3611
Schrank
410,00
Zirbenholz, auf 4 Füßen, hoher Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, profil. Sims, 173 x 121 x 60 cm, 19. Jh.;
3612
Schrank
1650,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit
Spitzgiebel, 181 x 114 x 50 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
3613
Schrank
183 x 111 x 47 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
3614
Schrank
2800,00
Nussbaum, teilw. ebonis., 5 konische Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 206 x 205 x 67 cm,
Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
3615
Schränkchen
680,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Tür, Seiten mit je 2 Schubladen u. 1
Tablettauszug, 90 x 83 x 45 cm;
3616
Schrankkoffer "Albert Rosenhain, Berlin"
Holz, Leinenbezug (leicht besch.), Metallbeschläge, Front u. Deckel aufklappbar, innen div. Schubladen u. Fächer,
1 Kleiderstange, Stoffbezug, 147 x 76 x 55 cm;
3617
Schreibtisch
Eiche massiv, schwarz gefasst, reich geschnitztes u. profil. Dekor im Renaissance-Stil, 4 Füße mit Querverstrebung, 5 Schubladen,
78 x 168 x 102 cm, Ende 19. Jh., frei stellbar;
3618
Schreibtisch mit Aufsatz
Fichte, Unterteil: 8 Füße, seitlich 2 Türen (links innen 3 Schubladen), oben 3 Schubladen, Aufsatz: geschw. Wangen, seitlich 2
Türen (links innen 3 Schubladen), mittig 2 Ablagen, 155 x 125 x 70 cm, 19. Jh.;
3619
Servierwagen
Messing, auf Rädern, 2 runde Ablagen mit Glasplatten, 71 x 68 x 56 cm;
3620
Sofa
Birke, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 4 Stollenfüße, Rückenlehne mit Spitzgiebel, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne
gepolstert, 111 x 223 x 72 cm, bez. "Hofrad C.F. Rosengron", dat. 1819;
3621
Sofa
Nussbaum, 4 Kugelfüße, geschnitztes Dekor u. gedrechselte Säulen, Sitzfläche, Armlehnen u. hohe Rückenlehne gepolstert, 156 x
207 x 83 cm, Ende 19. Jh.;
3622
Sofa
Nussbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen als stilis. Füllhörner u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 97 x
202 x 65 cm, 2.H. 19. Jh.;