versch. Hölzer, Kerbschnitzereien, 2 geschw. Wangen auf Kufen, trapezförm. Korpus, 43 x 87 x 47 cm, um 1800, leicht
besch.;
3589
Klappsekretär
Nussbaum, gedrechselte Füße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, 1 Tür, 2 Ablagen, oben 1 Schublade,
167 x 99 x 54 cm, Gründerzeit, um 1900, leicht besch.;
3590
Kommode
3591
Kommode
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen mit Messingappliken, 88 x 102 x 51 cm,
Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
3592
Kommode
680,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus mit gemaltem Blumendekor, 2 Schubladen, beige, profil.
Marmorplatte, 83 x 123 x 46 cm, Barock-Stil, neuzeitl.;
3593
Kommode
Nussbaum, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Front, 2 Schubladen, geschw., profil. Platte, 78 x 61 x 45 cm,
Barock-Stil, 19. Jh.;
3594
Kommode
380,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 5 gedrechselte Füße, im Sockel 1 Schublade, 3 große, 2 kleine Schubladen, 104 x 102 x 51 cm;
3595
Konsoltisch
Holz/Gussmasse, goldfarben, geschw. Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Schaft als plast. Putto, helle Marmorplatte, 82 x 82 x
28 cm;
3596
Konsoltisch
Nussbaum, 2 geschw. Beine, 1 Schublade, 77 x 44 x 36 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3597
Konsoltisch
Nussbaum, 2 geschw. u. geschnitzte Wangen auf Sockelplatte, rote Marmorplatte, 85 x 78 x 44 cm, um 1900;
3598
Konsoltisch
Nussbaum, halbrunde Sockelplatte auf 3 gedrechselten Füßen, 3 gedrehte Säulen, profil. Zarge, halbrunde Platte, 81 x 109 x 58 cm,
um 1800;
3599
Konsoltisch - Spieltisch
Hartholz, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Schublade, geschw., aufklappbare Platte, 80 x 78 x 38 cm, 19. Jh., rest.bed.;
3600
Nachtkästchen
Kirschbaum, 1 Tür, 1 Schublade, 80 x 38 x 35 cm, 19. Jh.;
3601
Nähkästchen
Hartholz, teilw. ebonis., 3 geschw. Beine an gedrechselter Säule, runder Korpus mit gepolstertem Rand, profil.
Klappdeckel, innen mit Spiegel, H= 86 cm, 19. Jh.;
3602
Nähtisch
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische, geschw. Beine, mittig Ablage, 1 Schublade, 76 x 64 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3603
Nähtisch
Nussbaum, 3 geschw. Füße an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, geschw. Platte aufklappbar, div. Inneneinteilungen, 79 x 46
x 38 cm, 19. Jh.;
3604
Ohrenbackensessel
Kirschbaum, leicht geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3605
Paravent
Holz, Lackmalereien mit chines. Pflanzen- u. Vogeldekor, vierteilig, 184 x 165 cm, China;