Sommer-Auktion 2017

Möbel (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3586 Kinderbrettstuhl 5,00 50,00
Eiche, 4 konische, ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 64 cm;

3587 Kinderstühle, 2 Stück 50,00 50,00
Hartholz, versch. Formen u. Dekors, H= 50/64 cm;

3588 Kinderwiege 5,00 80,00
versch. Hölzer, Kerbschnitzereien, 2 geschw. Wangen auf Kufen, trapezförm. Korpus, 43 x 87 x 47 cm, um 1800, leicht besch.;

3589 Klappsekretär 200,00 300,00
Nussbaum, gedrechselte Füße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, innen 8 Schubladen, 1 Tür, 2 Ablagen, oben 1 Schublade, 167 x 99 x 54 cm, Gründerzeit, um 1900, leicht besch.;

3590 Kommode 900,00

3591 Kommode 1200,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen mit Messingappliken, 88 x 102 x 51 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

3592 Kommode 680,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, bombierter Korpus mit gemaltem Blumendekor, 2 Schubladen, beige, profil. Marmorplatte, 83 x 123 x 46 cm, Barock-Stil, neuzeitl.;

3593 Kommode 150,00 330,00
Nussbaum, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Front, 2 Schubladen, geschw., profil. Platte, 78 x 61 x 45 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

3594 Kommode 380,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 5 gedrechselte Füße, im Sockel 1 Schublade, 3 große, 2 kleine Schubladen, 104 x 102 x 51 cm;

3595 Konsoltisch 150,00 150,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, geschw. Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Schaft als plast. Putto, helle Marmorplatte, 82 x 82 x 28 cm;

3596 Konsoltisch 70,00 130,00
Nussbaum, 2 geschw. Beine, 1 Schublade, 77 x 44 x 36 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3597 Konsoltisch 150,00
Nussbaum, 2 geschw. u. geschnitzte Wangen auf Sockelplatte, rote Marmorplatte, 85 x 78 x 44 cm, um 1900;

3598 Konsoltisch 70,00 190,00
Nussbaum, halbrunde Sockelplatte auf 3 gedrechselten Füßen, 3 gedrehte Säulen, profil. Zarge, halbrunde Platte, 81 x 109 x 58 cm, um 1800;

3599 Konsoltisch - Spieltisch 50,00 50,00
Hartholz, 4 hohe, geschw. Beine, 1 Schublade, geschw., aufklappbare Platte, 80 x 78 x 38 cm, 19. Jh., rest.bed.;

3600 Nachtkästchen 70,00 70,00
Kirschbaum, 1 Tür, 1 Schublade, 80 x 38 x 35 cm, 19. Jh.;

3601 Nähkästchen 170,00
Hartholz, teilw. ebonis., 3 geschw. Beine an gedrechselter Säule, runder Korpus mit gepolstertem Rand, profil. Klappdeckel, innen mit Spiegel, H= 86 cm, 19. Jh.;

3602 Nähtisch 150,00 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische, geschw. Beine, mittig Ablage, 1 Schublade, 76 x 64 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3603 Nähtisch 70,00 190,00
Nussbaum, 3 geschw. Füße an gedrechselter Mittelsäule, 1 Schublade, geschw. Platte aufklappbar, div. Inneneinteilungen, 79 x 46 x 38 cm, 19. Jh.;

3604 Ohrenbackensessel 400,00 450,00
Kirschbaum, leicht geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3605 Paravent 800,00
Holz, Lackmalereien mit chines. Pflanzen- u. Vogeldekor, vierteilig, 184 x 165 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]