Herbst-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (61)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1057 Aschenbecher 5,00 5,00
Keramik, bronzefarben gefasst, 2 Schalen mit plast. Pelikan-Figur, 17,5 x 22,5 x 12 cm;

1058 Bartmannskrug 200,00 200,00
Steinzeug, beige/braune Craquelee-Glasur, relief. Medaillon mit Herz, bauchige Form, H= 34 cm, 17. Jh., rücks. Sprung im unteren Teil;

1059 Bartmannskrug 150,00
Steinzeug, braun gefasst, relief. Dekor mit 3 Wappen, bauchige Form, H= 22,5 cm, 18./19. Jh.;

1060 Bartmannskrug 150,00
Steinzeug, braune Glasur, relief. Dekor mit 3 Wappen, bauchige Form, H= 23,5 cm, 18./19. Jh., Rundfuß geklebt;

1061 Bodenvase 70,00 70,00
Fayence, grüne, verlaufende Glasur, Balusterform, H= 46 cm, leicht best.;

1062 Bodenvase 5,00 25,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 52,5 cm, undeutl. sign. "Batig...", wohl Türkei;

1063 Deckeldose 5,00 23,00
Steingut, beige Glasur, handbemalt, verlaufendes Dekor, gewellte Wandung, Deckel mit plast. Blüte, 18 x 18,5 x 14 cm;

1064 Deckeldose 5,00 5,00
Terrakotta, schwarze/weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor, Metallmontierung, H= 8 cm, D= 13,5 cm, undeutl. gemarkt, Stand leicht best.;

1065 Deckelkanne 80,00 80,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, Form als Elefant mit Reiter, H= 21,5 cm, Kendi, Sawankholok, Thailand, 18. Jh., Deckel geklebt u. leicht besch.;

1066 Deckelvase und Vase "Delft" 5,00 5,00
Fayence, beige Glasur, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 20/21 cm;

1067 Flasche "Friedrichshaller Bitterwasser, C. Oppel & Comp." 5,00 17,00
gebrannter Ton, Rillendekor, viereckige Form, H= 19 cm, um 1880;

1068 Henkelbecher - Siegburger Schnelle 150,00
Steingut, beige Glasur, Reste von rotbrauner Bemalung, relief. Wappen- u. Ornamentdekor, H= 17 cm, 17. Jh., am Fuß leicht best.;

1069 Henkelkanne 5,00 5,00
Fayence, rote Glasur, relief. Ornamentdekor mit Metallfolie überzogen, bauchige Form, H= 18 cm, Modell-Nr. "705 3";

1070 Henkelkanne 5,00 11,00
Keramik, mehrfarbige, verlaufende Glasur, relief. Dekor mit Soldaten, Spruch- u. Mäanderband, H= 27 cm;

1071 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00 20,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues Blumendekor, bauchige Form, H= 30,5 cm;

1072 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 5,00 20,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, relief. Dekor im Renaissance-Stil, H= 25,5 cm, am Fuß leicht best.;

1073 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 17,00
Steinzeug, beige Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 33,5 cm;

1074 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 30,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 26 cm;

1075 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 30,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 31 cm;

1076 Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug" 5,00 30,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 32,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]