Frühjahrs-Auktion 2018

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (69)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Aalst (Alostum), Wasserburg mit Garten 5,00 5,00
Kupferstich, 16 x 23 cm, von Rodoan, aus Blaeu, um 1650, gebräunt;

2 Berlin, Blick vom Viktoriapark 5,00
Lithographie, 13 x 19,5 cm, von Lütke, 19. Jh., R;

3 Biberach, Gesamtansicht 5,00 5,00
Lithographie, 28,5 x 49,5 cm, von Emminger, Nachdruck um 1970;

4 Bornhofen, Ansicht des Klosters und der Schlösser... 50,00 80,00
"...Liebenstein und Sternenfels", Umrissradierung, handcolor., 27,5 x 42 cm, von Ziegler, um 1800, gebräunt, R;

5 Bornhofen, Ansicht des Klosters und der Schlösser... 50,00 50,00

6 Braunschweig, Gesamtansicht 5,00 90,00
Kupferstich, handcolor., 25,5 x 33,5 cm, von Wolffs Erben, Nürnberg, 18. Jh., gebräunt u. fleckig, R;

7 Breisach (Brysach), Ansicht von Osten und Westen 50,00
Kupferstich, 28 x 37,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;

8 Broekburg (Broucburgus), Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 25,00
Kupferstich, 42 x 53 cm, von Blaeu, um 1650, gebräunt u. fleckig, Blattränder mit Einrissen;

9 Brügge (Dixmuda), Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 35,00
Kupferstich, 40 x 49 cm, von Blaeu, um 1650, gebräunt u. fleckig, Ränder mit Einrissen;

10 Burg Freyenstein, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 9,5 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;

11 Düsseldorf (Dusseldorpium), Gesamtansicht 5,00 170,00
Kupferstich, handcolor., 17 x 30 cm, von Engelbrecht, 18. Jh., u.r. Einriss, R;

12 Europäische Städteansichten, 4 Stück 5,00 25,00
3 Stahlstiche, 1 Lithographie, handcolor., versch. Größen, " Ansichten von Bath, Lausanne, Magadino und Locarno ", 19. Jh., R;

13 Forstern, Schloss 5,00 10,00
Kupferstich, 12 x 16 cm, von Wening, 18. Jh., P;

14 Füssen (Fücßen), Gesamtansicht 5,00 30,00
Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

15 Grevelingen (Gravelinga), Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 30,00
Kupferstich, 40 x 51 cm, von Blaeu, um 1650, gebräunt u. fleckig, Blattränder mit Einrissen;

16 Holzschnitte, 4 Stück 50,00 70,00
versch. Größen, 1 Karte von Österreich, 3 Ansichten von Salzburg, Grenzach und Italien, von Seb. Münster, 16. Jh., P;

17 Jülich (Gulich), Grundriss der Festungsanlage 5,00
Kupferstich, 23,5 x 31,5 cm, von van Loon, um 1650, R;

18 Kaub, Ansicht der Burg Pfalzgrafenstein 50,00 90,00
Umrissradierung, handcolor., 35,5 x 46,5 cm, von Ziegler, um 1800, gebräunt u. fleckig, R;

19 Koblenz, Ansicht von Kapelle und der Karthause 50,00 80,00
Umrissradierung, handcolor., 34,5 x 44,5 cm, von Ziegler, um 1800, gebräunt, R;

20 Koblenz, Festung Ehrenbreitstein 50,00 80,00
Umrissradierung, handcolor., 34 x 48,5 cm, von Schmidt-Lawrence, um 1800, gebräunt, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]