Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1
Aalst (Alostum), Wasserburg mit Garten
Kupferstich, 16 x 23 cm, von Rodoan, aus Blaeu, um 1650, gebräunt;
2
Berlin, Blick vom Viktoriapark
Lithographie, 13 x 19,5 cm, von Lütke, 19. Jh., R;
3
Biberach, Gesamtansicht
Lithographie, 28,5 x 49,5 cm, von Emminger, Nachdruck um 1970;
4
"...Liebenstein und Sternenfels", Umrissradierung, handcolor., 27,5 x 42 cm, von Ziegler, um 1800, gebräunt, R;
5
6
Braunschweig, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 25,5 x 33,5 cm, von Wolffs Erben, Nürnberg, 18. Jh., gebräunt u. fleckig, R;
7
Breisach (Brysach), Ansicht von Osten und Westen
Kupferstich, 28 x 37,5 cm, von Merian, 17. Jh., P;
8
Broekburg (Broucburgus), Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 42 x 53 cm, von Blaeu, um 1650, gebräunt u. fleckig, Blattränder mit Einrissen;
9
Brügge (Dixmuda), Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 40 x 49 cm, von Blaeu, um 1650, gebräunt u. fleckig, Ränder mit Einrissen;
10
Burg Freyenstein, Gesamtansicht
Kupferstich, 9,5 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;
11
Düsseldorf (Dusseldorpium), Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 17 x 30 cm, von Engelbrecht, 18. Jh., u.r. Einriss, R;
12
Europäische Städteansichten, 4 Stück
3 Stahlstiche, 1 Lithographie, handcolor., versch. Größen, " Ansichten von Bath, Lausanne, Magadino und Locarno ",
19. Jh., R;
13
Forstern, Schloss
Kupferstich, 12 x 16 cm, von Wening, 18. Jh., P;
14
Füssen (Fücßen), Gesamtansicht
Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;
15
Grevelingen (Gravelinga), Gesamtansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 40 x 51 cm, von Blaeu, um 1650, gebräunt u. fleckig, Blattränder mit Einrissen;
16
Holzschnitte, 4 Stück
versch. Größen, 1 Karte von Österreich, 3 Ansichten von Salzburg, Grenzach und Italien, von Seb. Münster, 16. Jh., P;
17
Jülich (Gulich), Grundriss der Festungsanlage
Kupferstich, 23,5 x 31,5 cm, von van Loon, um 1650, R;
18
Kaub, Ansicht der Burg Pfalzgrafenstein
Umrissradierung, handcolor., 35,5 x 46,5 cm, von Ziegler, um 1800, gebräunt u. fleckig, R;
19
Koblenz, Ansicht von Kapelle und der Karthause
Umrissradierung, handcolor., 34,5 x 44,5 cm, von Ziegler, um 1800, gebräunt, R;
20
Koblenz, Festung Ehrenbreitstein
Umrissradierung, handcolor., 34 x 48,5 cm, von Schmidt-Lawrence, um 1800, gebräunt, R;