Frühjahrs-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2288 Stehender Christus 5,00 35,00
Gips, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm, minim. best.;

2289 Wachsstöcke, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Formen u. Dekors, H= 6,5-7 cm, teilw. leicht besch.;

2290 Wachsstöcke, 4 Stück 5,00 11,00
versch. Formen u. Dekors, L= 13-14 cm;

2291 Wachsstöcke, 4 Stück 5,00 5,00
versch. Formen u. Herzdekors, L= 10,5-15,5 cm;

2292 Wachsstöcke, 6 Stück 5,00 5,00
versch. Formen u. Dekors, L= 11,5-14 cm;

2293 Wachsstöcke, 6 Stück 5,00 5,00
versch. Formen u. Dekors, L= 9,5-14 cm, dazu 2 Wallfahrtskerzen;

2294 Wachsstöcke, 6 Stück 5,00 5,00
versch. Formen u. Dekors, L= 9-17 cm;

2295 Wandrelief - Die Kreuztragung 50,00
Gussmasse, farbig gefasst, 61 x 62,5 cm, Motiv nach Hieronymus Bosch, monogr. "ER (Eugen Reichle)", leicht best.;

2296 Wandrelief - Hl. Paulus 5,00 150,00
gebrannter Ton, beige Glasur, teilw. grüne/braune Fassung, 21 x 11,5 cm, wohl 19. Jh., leicht best.;

2297 Wegkreuz - Grabkreuz 50,00 65,00
Schmiedeeisen, korrodiert, Herzdekor, mittig Rundplatten mit Resten von Beschriftung, H= 94 cm, 18./19. Jh., besch.;

2298 Wegkreuz - Grabkreuz 50,00 50,00
Schmiedeeisen, korrodiert, mittig Platten mit Beschriftung, H= 88 cm, 18./19. Jh., besch.;

2299 Wegkreuz - Grabkreuz 50,00 130,00
Schmiedeeisen, korrodiert, mittig Rundplatten mit Beschriftung, H= 89 cm, 18./19. Jh.;

2300 Wegkreuz - Grabkreuz 100,00 100,00
Schmiedeeisen, korrodiert, mittig Rundplatten mit Resten von Beschriftung, H= 120 cm, 18./19. Jh., verformt;

2301 Wegkreuz - Grabkreuz 80,00 80,00
Schmiedeeisen, korrodiert, mittig Rundplatten mit Resten weißer Fassung, H= 105 cm, 18./19. Jh., leicht verformt;

2302 Weihwasserbecken 5,00 50,00
Porzellan, teilw. vergoldet (berieben), Form als liegender Christus unter dem Kreuz, auf geschw. Sockel, H= 16 cm, 19. Jh., Kreuz geklebt;

2303 Weihwasserbecken "Wilhelm Rittirsch, Küps" 5,00 24,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als weibl. Engel mit Putto und Füllhorn, H= 39 cm;

2304 Ziborium 5,00 80,00
Metall versilbert, relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30 cm;

2305 Zinnfiguren, 10 Stück 5,00 100,00
farbig gefasst, Heiligen- u. Prozessionsfiguren, H= 6-16,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]