Frühjahrs-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2248 Ikone "Mariae Verkündigung" 5,00 50,00
Eitempera/Holz, 24,5 x 18,5 cm, Griechenland, 20. Jh.;

2249 Ikonen-Prozessionskreuz 300,00 150,00
Öl/Holz, Goldgrund, beidseitig bemalt mit Christus-Corpus, Kleeblattenden, H= 26 cm, Russland, um 1800;

2250 Jesuitischer Reliquienbehälter 5,00 35,00
Messing, Besatz mit Strass- u. roten Steinen, Perlmutt, Form als flammendes Herz, H= 12 cm, 19. Jh.;

2251 Kanonrahmen 50,00 120,00
Holz, vergoldet (berieben), reich relief. Rocailledekor, verglast, 18 x 21 x 5,5 cm, um 1790, dazu 2 Holzfiguren "Bauer mit Bäuerin", Südtirol, 20. Jh.;

2252 Kanonrahmen 200,00 390,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Rocailledekor, H= 63 cm, 18. Jh., leicht besch., dazu 11 montierte Metallplaketten mit relief. Portraits- u. Figurendarstellungen;

2253 Kniende Heilige 5,00 130,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 15,5 cm, 1 Arm fehlt;

2254 Kniender Heiliger mit Jesuskind und Muttergottes 500,00 750,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, im verglasten Schrein, 71,5 x 55 x 16 cm, 18. Jh., Maria u. Jesuskind leicht besch.;

2255 Kreuzstab eines Messgewandes 150,00 190,00
Leinen/Fadenstickerei, "Christus am Kreuz mit Maria und Johannes", 73,5 x 33 cm, wohl um 1700, auf Samttuch montiert, (sekundär), Gesamt 78 x 34 cm;

2256 Leuchterengel 5,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 31 cm;

2257 Madonna 80,00 150,00
Holz, auf Sockel, H= 83 cm, Zehen minim. besch.;

2258 Madonna 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 67 cm, dazu Wandkonsole;

2259 Madonna 5,00 19,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 18,5 cm, besch., 1 Arm fehlt;

2260 Madonna 5,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, Krone besch., Spannungsrisse;

2261 Madonna 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 59 cm;

2262 Maria Immaculata 350,00
Holz, farbig gefasst (stellenweise berieben), auf Sockelplatte montiert, H= 113 cm, leicht besch.;

2263 Maria Immaculata 300,00 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 62 cm, 18. Jh.;

2264 Maria mit Herz Jesu 5,00 15,00
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, rücks. Monogrammstempel "SW", leicht best.;

2265 Marterl mit 3 Figuren 150,00

2266 Medaillons, 2 Stück 5,00 35,00
Metall, versch. Formen u. Dekors mit Muttergottesdarstellungen, H= 5,5/7,5 cm, Osteuropa;

2267 Musizierender Engel 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 30 cm;