Frühjahrs-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2268 Musizierendes Engel-Paar 60,00 130,00
Holz, farbig gefasst (teilw. berieben), H= 43 cm;

2269 Musizierendes Engel-Paar 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 32 cm;

2270 Spitzenbildchen 100,00 180,00
aquarell., 24,5 x 16 cm, " S. Paulus ", unten beschnitten, im reich verzierten Holzrahmen mit Klosterarbeiten, 31 x 25,5 cm, 18. Jh., ursprünglich falsch beschrieben als "Nonnenspiegel";

2271 Patene 50,00 70,00
Silber, vergoldet, 64 g, graviertes Christus-Monogramm, D= 13 cm, Frankreich, um 1800, Rand minim. verformt;

2272 Pieta 5,00 5,00
Gussmasse, auf Marmorsockel, H= 16 cm, nach Michelangelo, Petersdom Rom;

2273 Plaketten, 6 Stück 50,00 330,00
Metall, emaill. Dekors mit Heiligendarstellungen, oval, H= 3-4,5 cm, 18./19. Jh., teilw. leicht besch.;

2274 Prozessionsfahne 50,00 50,00
Stoff, mittig Stickerei aus Silberdraht, Goldpailetten u. Samt "Agnus Dei", Fransenbehang aus Golddraht, 100 x 50 cm;

2275 Putto 400,00 500,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 54 cm, wohl Italien, Ende 18. Jh., Kopf mit Spannungsriss, 1 Finger geleimt;

2276 Reisealtar 5,00 65,00
Holzetui mit Lederbezug, innen 2 ovale Kupferplatten, handbemalt, "Christus" u. "Muttergottes", je 6,5 x 5 cm, Gesamt 8 x 6,5 cm, 19. Jh., besch.;

2277 Reliefapplik - Gottvater 5,00 35,00
Bronze, 6 x 4 cm;

2278 Reliefmedaillons, 2 Stück 5,00 10,00
Tragant/Gips, versch. Formen, H= 6/7 cm, " Madonnendarstellungen ", Messingrahmen;

2279 Reliefplatte - Adam und Eva 5,00 13,00
Metall versilbert, 18 x 24 cm;

2280 Reliquienkreuzanhänger 5,00 200,00
Metall vergoldet, Front mit altem Glas, H= 5,5 cm, Byzanz?, antik?;

2281 Reliquienkreuzanhänger 5,00 100,00
Silber, filigran verziert, plast. Korpus, aufklappbar, Reliquien fehlen, L= 10 cm;

2282 Reliquienrahmen 70,00 120,00
mittig Aquarell "Heilige mit Schwert", umgeben von reichen Klosterarbeiten, 4 Reliquien, im verglasten Rahmen, 17 x 13 cm, , 18. Jh.;

2283 Rosenkränze, 3 Stück 5,00 80,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 20-37 cm;

2284 Schneekugel mit Muttergottes von Lourdes 5,00 40,00
fabloses Pressglas, rücks. farbiges Dekor mit Vorhang, mit Wasser gefüllt, auf Glasplatte mit Muscheln montiert, H= 12,5 cm;

2285 Singende Engel 5,00 140,00
Holz, H= 41 cm;

2286 Standkreuz 100,00 110,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, plast. Korpus, H= 47 cm, mit 2 Assistenzfiguren (leicht besch.), auf Sockel, H= 19 cm, 18./19. Jh.;

2287 Stehender Christus 5,00 40,00
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 64,5 cm, rücks. monogr. "P.H.", minim. best.;