aquarell., 24,5 x 16 cm, " S. Paulus ", unten beschnitten, im reich verzierten Holzrahmen mit Klosterarbeiten,
31 x 25,5 cm, 18. Jh., ursprünglich falsch beschrieben als "Nonnenspiegel";
2271
Patene
Silber, vergoldet, 64 g, graviertes Christus-Monogramm, D= 13 cm, Frankreich, um 1800, Rand minim. verformt;
2272
Pieta
Gussmasse, auf Marmorsockel, H= 16 cm, nach Michelangelo, Petersdom Rom;
2273
Plaketten, 6 Stück
Metall, emaill. Dekors mit Heiligendarstellungen, oval, H= 3-4,5 cm, 18./19. Jh., teilw. leicht besch.;
2274
Prozessionsfahne
Stoff, mittig Stickerei aus Silberdraht, Goldpailetten u. Samt "Agnus Dei", Fransenbehang aus Golddraht, 100 x 50 cm;
2275
Putto
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 54 cm, wohl Italien, Ende 18. Jh., Kopf mit Spannungsriss, 1 Finger geleimt;
2276
Reisealtar
Holzetui mit Lederbezug, innen 2 ovale Kupferplatten, handbemalt, "Christus" u. "Muttergottes", je 6,5 x 5 cm,
Gesamt 8 x 6,5 cm, 19. Jh., besch.;
2277
Reliefapplik - Gottvater
Bronze, 6 x 4 cm;
2278
Reliefmedaillons, 2 Stück
Tragant/Gips, versch. Formen, H= 6/7 cm, " Madonnendarstellungen ", Messingrahmen;
2279
Reliefplatte - Adam und Eva
Metall versilbert, 18 x 24 cm;
2280
Reliquienkreuzanhänger
Metall vergoldet, Front mit altem Glas, H= 5,5 cm, Byzanz?, antik?;